Топ-5 событий МХЛ

5. Резерв "Красной Армии"

Лидер центрального дивизиона "Красная Армия" укрепляет свой боевой состав. На прошлой неделе в матчах МХЛ уже успели отметиться вратарь Сергей Гайдученко, защитник Михаил Пашнин и нападающий Сергей Андронов. А теперь, когда сезон для ЦСКА окончательно завершён, ждём в рядах "красноармейцев" чемпиона мира среди молодёжи Андрея Сергеева и форварда Вячеслава Кулёмина. Не говоря уже о том, что на "молодёжке" смогут полностью сосредоточиться армейские юниоры, которые в последнее время активно привлекались в команду КХЛ. Это Алексей Марченко, Никита Гусев, Никита Кучеров, Стефан Степанов, Игорь Ожиганов, Роман Любимов, Николай Прохоркин, Сергей Барбашев.

Таким образом, в плей-офф "Красная Армия" будет лидером по числу игроков с опытом выступления в КХЛ. Разве что "Авто" сможет составить конкуренцию москвичам по этому показателю. Ведь за "Автомобилист" в заключительных матчах также играла сплошь молодёжь. Впрочем, опыт прошлого сезона подсказывает, что усиление из КХЛ – это ещё не гарантия успеха. Так, "Красная Армия" с Никитой Филатовым в составе уступила год назад в первом же раунде, зато "Кузнецкие Медведи", наоборот, показали пример, как грамотно использовать подкрепление, и дошли до финала. Поэтому сейчас нам только и остаётся, что задаваться вопросом: "Какую роль кахаэловцы сыграют в предстоящем Кубке Харламова?".

4. Через дерби в плей-офф

На прошлой неделе в МХЛ состоялось три дерби. Правда, два из них можно отнести к этой категории с небольшими оговорками. Начнём же с самого что ни на есть дерби. В Питере выясняли отношения "СКА-1946" и "Серебряные Львы". "46-е" продолжают цепляться за место в четвёрке на Северо-Западе, поэтому, как говорится в подобных случаях, победы были им нужнее.

Так в результате и произошло. И если в первой игре "львята" смогли оказать землякам достойное сопротивление (2:3), то в повторном поединке вопрос о победителе отпал быстро (1:6). У команды Михаила Кравца ещё остаются теоретические шансы попасть в плей-офф, но питерцам необходимо не только побеждать самим, но и уповать на неудачи "Локо" и "Алмаза".

Примерно в такой же ситуации оказались МХК "Спартак" и "Шериф" – отставание от четвёртого места значительно, но шансы ещё не потеряны. В начале прошлой недели в очных встречах они могли или "закопать" друг друга, или выявить того, кто продолжит борьбу за продолжение сезона. Команды выбрали второй вариант, точнее, выбрали его красно-белые, дважды переигравшие "молодёжку" "Динамо" (3:2 Б, 3:1). Решающий вклад в успех красно-белых внесло первое звено Александр Гоголев – Артём Воронин – Филипп Толузаков.

В пятницу подопечные Олега Браташа обыграли ещё и "Минских Зубров", только вот на беду "Спартака" не устают побеждать и "Амурские Тигры". Двум прямым конкурентам ещё предстоит встретиться в Хабаровске, но к тому моменты красно-белые могут лишиться даже теоретических шансов оказаться четвёртыми.

Наконец, ещё одно дерби состоялось в Дмитрове, куда в гости к "Крыльям Советов" приехала "Красная Армия". Эти команды уже могут не волноваться за свою путёвку в Кубок Харламова. Более того, две победы хозяев позволили им обогнать "красноармейцев" по потерянным очкам. "Крылья" основательно подготовились к приёму гостей и высадили в Дмитрове солидный десант из первой команды. Ребята из основы выполнили свою работу на совесть и поучаствовали в сухой победе над лидером дивизиона (3:0). Дмитрий Кагарлицкий отметился голом, а Кирилл Дьяков – результативной передачей. Игра не обошлась и без потасовки – во втором периоде Никита Кротиков и Михаил Науменков собрали целый урожай штрафов и досрочно отправились в раздевалки. На следующий день ряды "красноармейцев" заметно поредели из-за призыва в главную команду. В результате Евгений Наместников смог заявить на игру лишь 14 полевых хоккеистов (7 защитников + 7 форвардов). И хозяева взяли верх не только умением, но и числом (5:3).

3. "Белые Медведи" отключили "Газовик"

В последнее время за "Белыми Медведями" следят все. Попадёт ли челябинская "молодёжка" в плей-офф – от решения этого вопроса зависит возможное продолжение сезона для кандидата в сборную России Евгения Кузнецова. И вот на прошлой неделе "мишки" набрали 10 очков в 4 матчах и поднялись на четвёртое место в дивизионе Урал-Сибирь. Кстати, это изменение стало единственным, которое произошло в составе участников плей-офф за последние семь дней.

В первой из трёх побед Кузнецов поучаствовал сам. Только вернувшись из сборной, он вышел на лёд в матче против "Авто", и один из лидеров дивизиона был бит с неприличным счётом (7:3). А на следующий день команда Андрея Сапожникова вырвала три очка буквально на флажке – решающую шайбу за полторы минуты до финальной забросил Дмитрий Костромитин.

Через три дня "Белые Медведи" отправились в Тюмень, чтобы встретиться со своим прямым конкурентом – "Газовиком". Отправились, к слову, уже без Кузнецова, который уехал завершать сезон с "Трактором". Возможно, эти две игры и станут решающими в борьбе за четвёртое место. Челябинцы набрали четыре очка (на которые сейчас уже опережают "Газовик") и вряд ли позволят сопернику себя нагнать. Ведь теперь лишь сборная России может забрать Кузнецова у "Медведей".

2. Ассистент всей МХЛ

Нападающий "СКА-1946" Никита Точицкий на прошлой неделе сделал 4 результативные передачи в 2 матчах с "Серебряными Львами" и довёл свой ассистентский счёт до 49 пасов в нынешнем сезоне. Таким образом, лидер питерцев повторил прошлогоднее достижение Даниила Каськова из "Авто" и своего партнёра Ярослава Горбаченко. В ближайшее время у Точицкого будет шанс стать рекордсменом по этому показателю.

Впрочем, форвард "молодёжки" СКА уже сейчас возглавляет список ассистентов МХЛ за два сезона. В 102 матчах Точицкий сделал 88 передач, которые его партнёры воплотили в заброшенные шайбы. Ближайшими преследователями питерского нападающего являются Станислав Альшевский из "Реактор" (76 передач) и Никита Гусев из "Красной Армии" (75 передач).

1. "Стальные Лисы" снова первыми выбили 100 очков

Сколько разговоров в нынешнем сезоне о том, что "Стальные Лисы" уже не те, что были год назад. Отчасти в этих суждениях есть доля истины – команда Евгения Корешкова теперь не сметает всех соперников со своего пути, не выдаёт рекордные победные серии и не является безоговорочным фаворитом Кубка Харламова. Однако всё это не мешает "Лисам" оставаться лидером МХЛ и первыми из всех команд набрать 100 очков. Это произошло после гостевой победы над ближайшим преследователем – "Авто" (6:3).

К слову, в прошлом сезоне магнитогорцы также первыми достигли 100-очкового рубежа, только сделали это немного раньше – 30 января 2010, года, также в гостях обыграв "Белых Медведей" (4:1). Вряд ли "Лисы" смогут повторить результат прошлого сезона по итоговому количеству набранных баллов (135), но вновь стать лучшими в "гладком" сезоне у ребят Корешкова есть все шансы.