22/23. Трактор vs Торпедо I Послематчевая пресс-конференция

Слово Игорю Ларионову и Анвару Гатиятулину.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»
— Хочу поздравить хозяев с хорошей игрой и победой. Это очень важно завершить сезон победой, особенно в той непростой ситуации, в которой оказались челябинцы. Желаю успехов в будущем. Стоит отметить болельщиков, которые не бросили команду и продолжали за нее переживать. Это уважение к тем традициям, которые есть в этом городе.

Для нашей команды не самая лучшая игра. У нас были другие задачи. Это не оправдание, а факт. Готовимся к возвращения в Нижний Новгород и к первому матчу с «Динамо». 

Тяжело команду мотивировать, когда итог матча не скажется на турнирном положении?
Мотивация – сильное слово. Мы изначально говорили, что такое профессионализм, что такое игра при любой ситуации. Мы сегодня не выставили ряд ключевых игроков. У нас длинный сезон, много травм. Надо было ребят сберечь. Сегодня на первый план вышло отношение к делу, ответственность. Разочарован результатом. Это было сказано в раздевалке. У нас есть три дня, чтобы все забыть, отдохнуть и подготовиться к плей-офф.

Произвёл на вас впечатление Челябинск?
Хорошая арена. Город поменялся. Я вчера вечером прогулялся. Многое меня связывает с Челябинском. Город живёт, город развивается и воспитывает много новых игроков.

Сегодня у команды был энергосберегающий режим?
Вопрос сил стоял. Мы боялись лишних травм. Однако, сыграли сегодня мягкотело. Это заставляет задуматься. Важно сейчас все это переварить. Сегодня, к сожалению, не получилось достойно сыграть. «Трактор» хотел больше, чем мы. Это огорчает.

Не скажется ли такое поражение на моральном духе команды перед плей-офф?
Это проверка на прочность, на менталитет. В этом плане я не беспокоюсь. Мы посмотрели ближайшие резервы.



Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
— Комментарий по игре давать не буду. Все всё сами видели. Хотелось бы сказать всем спасибо за сезон и выразить огромную благодарность нашим болельщикам. Сегодня был аншлаг, несмотря на непопадание в плей-офф. Весь сезон в каждом городе у нас была своя армия болельщиков, которая нас поддерживала. Огромное спасибо.

Какие планы у команды на ближайшее время?
Планируем дать несколько выходных дней, потом будет мероприятие с болельщиками. Сейчас проработаем план подготовки, чтобы правильно выйти из сезона и заложить фундамент на будущее.

Планируете кого-то из ребят отправить на помощь в «Челмет»?
Да. Ждём сегодняшнего результата. Кто будет готов играть, тот присоединится.

Почему «Трактор» так хорошо выглядел в конце чемпионата?
Итог подведём чуть позже. Нужно провести анализ. Команда кардинально поменялась, ждали, что чуть быстрее приобретем опыт. Это ребята, которые в этом сезоне получили роль лидеров, молодёжь и вратарская линия. В начале хорошо сыграл Илья Проскуряков, Георгий Гелашвили огромную работу проделал. Нужно было время, чтобы сделать шаг вперёд. Я думаю, у Сергея Мыльникова и Кирилла Устименко хорошее будущее. Непростой был график – без перерывов. Возможно, в этом плане были допущены ошибки. Опыта игры при таком календаре не было. В начале сезона физической формы не хватало на всю игру. Не было длинной скамейки, преследовали травмы. После декабрьской паузы набрали хороший ход. Восстановились, залечили травмы. Чуть-чуть не хватило.

Что бы вы хотели изменить в прошедшем сезоне, если смогли бы начать его заново?
Найти замену ушедшим игрокам. Сделать это было непросто. Надеюсь, сделали все возможное. Проведём детальный анализ и работу над ошибками.

Перестановки в тренерском штабе повлияли как-то?
Андрей Соколов и Игорь Ефимов усилили тренерский штаб. В этом сезоне была нехватка тренеров. Штаб покинули Алексей Заварухин и Виталий Ячменёв. Хотели усилить тренерский штаб, но не было кандидатуры, кто мог бы это сделать. В декабре сумели и усилили работу в разных направлениях. Команде нужно было время, чтобы почувствовать и взять на себя роль лидеров. Результат показывает, что расширение тренерского штаба пошло на пользу.

Может быть нужно больше доверия молодым игрокам?
Молодёжи мы всегда доверяем. Кто готов играть, они всегда привлекаются в главную команду. По тренировкам смотрим состояние. Если видим, что игрок готов к играм в КХЛ, мы привлекаем. Несколько опытных игроков не показали свой уровень по причине травм.

Главная причина неудачного сезона – это трансферная политика?
Я не сказал, что это главная причина. Я сказал, что молодёжи необходимо время. У нас ушли ребята, которые играли ключевые роли. Ребята, которые пришли в первую команду из системы, им потребовалось время. Это затянулось.

Довольны игрой Антона Бурдасова?
То, что от него требовалось, он выполнял, набирал очки. Получилось так, что чемпионат идёт шесть месяцев, в двух из них он залечивал травмы.

Какую оцените работу тренерского штаба?
Оценку дадут руководители. Игроки и тренерский штаб делали всё, чтобы продолжить сезон.

Почему не играл Тему Пулккинен?
Тему получил повреждение. Сегодня он не смог сыграть.

Как оцените его игру?
Он провёл сезон на своём уровне. Где-то не добрал те очки, которые у него были в прошлом сезоне. Хоккей – командный вид спорта.