«Белые Медведи» остались в зоне плей-офф

В первом матче с «ястребами» юные челябинцы сняли вопрос о победителе после первых двух периодов, набросав пять безответных шайб в ворота омичей. После матча главный тренер «Белых медведей» Андрей Сапожников сказал, что в раздевалке перед третьим периодом дал своим ребятам задание не сбавлять давление, но внимательнее действовать в обороне.

- Нужно было дать Александру Данилишину сыграть на «ноль», - прокомментировал итог матча Сапожников. - Не сумели, к сожалению. Гости все-таки забросили нам одну шайбу. Сейчас каждое очко очень важно.

Лучшим игроком матча был назван Максим Шалунов, на его счету две шайбы в ворота «ястребов».

Перед повторным матчем челябинские «мишки» вышли на четвертое место в своем дивизионе «Урал-Сибирь», у них на одно очко больше, чем у тюменского «Газовика», который потерял очки в первой встрече с «Кузнецкими медведями» (0:1). К тому же, у челябинцев есть две игры в запасе. Так, что шансы на плей-офф повышаются. Напомним, для участия в Кубке Харламова нужно попасть в четверку сильнейших команд.

В повторном матче «ястребы» с первых же минут устроили штурм ворот Данилишина. Броски следовали один за другим. До поры голкипер «мишек» отражал угрозы, однако перед перерывом все же не выдержал напора, пропустив две шайбы — на 13-й и 16-й минутах. Его коллега из Омска тоже не оставался без работы, но все броски оказывались берущимися.

Во втором периоде Игорь Черкасов и Егор Дугин восстановили равновесие. В голевых комбинациях, к слову, поучаствовали недавние чемпионы мира среди молодежи Евгений Кузнецов и Антон Бурдасов.

В третьем отрезке матча Андрей Сапожников перешел на игру в три звена, отрядив в первую пятерку Евгения Кузнецова (в заявке он значился во второй). За полторы минуты до сирены гости вышли-таки вперед — 2:3. Финишный штурм не принес результата, надежно сыграл голкипер гостей. «Пилюлю» подсластил тот факт, что главный конкурент за выход в плей-офф тюменский «Газовик» у себя дома уступил и в повторном матче «Кузнецким медведям» (1:3). «Мишки» сохранили за собой четвертое место.

«Белые Медведи» (Челябинск) vs «Омские Ястребы» (Омск) - 5:1 (3:0, 2:0, 0:1)

25 февраля. Челябинск. Ледовая Арена «Трактор».

Голы: Мокин (Брюханов) 8 (1:0), Шалунов (Кузнецов, Дугин) 9 (2:0), Шалунов (Нестеров, Дугин) 17 (3:0 - бол), Бурдасов (Черкасов) 23 (4:0 - мен), Черкасов (Губарев, Бурдасов) 34 (5:0 - бол), Пьянов (Карбутов, Потылицын) 52 (5:1 - бол)

Вратари: Данилишин vs Шилин
Штраф: 14 vs 16

«Белые Медведи» (Челябинск) vs «Омские Ястребы» (Омск) - 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)

26 февраля. Челябинск. ЛА «Трактор».

Голы: Карбутов (Потылицын) 13 (0:1), Карбутов (Пьянов) 16 (0:2 - бол), Черкасов (Костромитин, Бурдасов) 24 (1:2 - бол), Дугин (Шалунов, Кузнецов) 24 (2:2), Рассказов (Зубков, Никита Мокин) 59 (2:3)

Штраф: 10 vs 4