МХЛ. Максим Шалунов: Жениться пока не собираюсь

В одном из интервью Максим Шалунов обмолвился, что собирается стать таким же ярким форвардом, как и его коллега по «Белым медведям» Евгений Кузнецов. Пока Максиму удается «держать планку». Так, к примеру, в недавнем матче с «Омскими ястребами» он забросил две шайбы (итоговый счет 5:1), и был признан лучшим игроком встречи.

Около раздевалки на Макса «набросились» юные собиратели автографов и любители фотографий со звездами. Даже стоящий неподалеку Евгений Кузнецов не удостоился в тот вечер такого внимания поклонников и поклонниц, как лучший бомбардир «мишек» Максим Шалунов: красавец, блондин, с ростом под 190 см и голливудской улыбкой. Правда, Шалунов пока не такой мастер давать интервью, как Кузнецов. Он даже стесняется своих двух метров (если с коньками), и немного наклоняется, чтобы не смотреть на журналистов сверху вниз. На все вопросы отвечает открыто. И это не может не подкупать. Партнеры по «Белым медведям» говорят, что Макс всегда такой — веселый и искренний.

Пока одна передача

В следующем сезоне место в «основе» «Трактора» тебе забронировано, как-никак ты лучший бомбардир «Белых Медведей»?
Я, конечно, надеюсь, что Валерий Константинович Белоусов будет привлекать меня к играм. Если позовут, гарантирую, буду стараться изо всех сил. Это мечта любого хоккеиста, который выступает сейчас в МХЛ. В этом году на моем счету шесть матчей за основной состав. Пока могу похвастаться лишь одной результативной передачей. Ребята говорили, что я гол забил, но в протоколе записали передачу. В этом сезоне главное попасть в плей-офф с «Белыми медведями», и там сыграть удачно. От этого тоже зависит мое будущее в «Тракторе».

Перед решающими играми за путевку на Кубок Харламова тренировки у «мишек» изменились? Может, на что-то делается особенный акцент?
Все, как обычно. У нас тренировки всегда насыщенные, с начала и до конца ребята все делают на совесть. Отрабатываем все тактические и технические элементы в каждой линии — и в защите, и в нападении.

У Сапожникова все по-другому

Одну часть сезона командой руководил Станислав Шадрин, потом на посту главного коуча его сменил Андрей Сапожников. Что привнес новый наставник в тренировки, изменилась ли игра команды?
Что касается игры, то с трибуны, наверное, лучше видно различия. По крайней мере, при новом наставнике мы многие принципиальные матчи завершили в свою пользу. В тренировочном процессе также есть отличия. Появились новые упражнения, изменились кое-какие элементы выполнения. От этого зависит и конечный эффект подготовки. Сейчас мне нравится, к примеру, упражнение «один-ноль», когда отталкиваешься от двух игроков, раскатываешься, тебе возвращают передачу, и ты бросаешь по воротам.

А есть нелюбимое упражнение?
Многим не нравятся бегать на скорость вокруг площадки (смеется). Но это нужно делать. Когда осознаешь, что это не для тренера, а для себя, то силы прибавляются.

Твой партнер по «Белым Медведям» Евгений Кузнецов недавно объявил о своей свадьбе. Ты еще не надумал, случаем, жениться?
Подружка, конечно, есть. Марина зовут, в ЮУрГУ учится. Пока даже не знаю, по какой специальности. Встречаемся. Но жениться пока не собираюсь (улыбается). Пока не до этого, спорт на первом месте.