«Хоккей – идеальное решение для детей с ментальными особенностями» I Особые гости «Трактора»

«Хоккей – идеальное решение для детей с ментальными особенностями» I Особые гости «Трактора»

Команда хоккеистов с ментальными особенностями побывала на тренировке команды. Ребята вышли на лёд вместе с «чёрно-белыми» и вручили спортсменам подарок.

29 марта на Ледовой арене «Трактор» побывали особенные гости – команда юных спортсменов, занимающихся специальным хоккеем «Территория успеха». Это разновидность адаптивного хоккея для людей с синдромом Дауна, расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. В Челябинске такая команда стала первой. Ребята начали заниматься в ноябре, а на коньки встали в феврале этого года. В конце регулярного чемпионата КХЛ они побывали на матче «Трактора» против «Торпедо» и очень активно поддерживая «чёрно-белых». Теперь личное знакомство с профессиональными хоккеистами и возможность выйти на лёд со своими кумирами может стать для детей большой мотивацией для занятия спортом и физического развития.


Ребята сначала прошлись с экскурсией в потрибунном помещении, побывали в кабинете у инженера сервиса команды «Трактор», понаблюдав за его работой, и вышли ко льду поприветствовать игроков и тренерский штаб «чёрно-белых». Юные спортсмены посмотрели тренировку профессиональных спортсменов, а затем переоделись в свою хоккейную форму и тоже вышли на лёд.



Елена Левина, организатор Автономной некоммерческой организации «Центр развития культуры и спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья "Территория успеха"»:
– Помимо того, что я являюсь организатором, я мама особого ребёнка, участника команды, который сейчас тоже на тренировке. Мы ходили всей семьёй на массовое катание в «Уральскую Молнию», ставили сына на коньки и видели, как там в коробке занимаются хоккеисты. Были в восторге и задумались, почему нет такой секции для особенных ребят. Это командный вид спорта, решающий основной дефицит аутизма – проблему с социализацией, когда у ребят не хватает достаточного уровня коммуникации и взаимодействия. Хоккей также очень положительно влияет на умственное развитие, плюс – это физическая нагрузка. Поэтому мы решили, что это – идеальное решение для детей с ментальными особенностями.

Тренировка с «Трактором» для наших ребят это новый и полезный опыт. Многие из них даже не полностью понимают речь, они основываются на визуальном восприятии какой-либо деятельности. И когда они визуально посмотрели, понаблюдали, как тренируется команда, как катаются, как взаимодействуют и слушают тренера – для них это был потрясающий опыт.



После тренировки юные хоккеисты подарили «Трактору» плакат с пожеланиями и своими рисунками. Он в будущем займёт своё место в раздевалке «чёрно-белых». После тренировки ребята получили подарки и побывали с экскурсией в музее «Трактора».
Команда «Территория успеха» занимается в Хоккейном центре Никиты Нестерова, который располагается в торговом комплексе «Фиеста». Для поддержки или для участия в занятиях связаться с организаторами Центра развития хоккея для детей и подростков с ментальными особенностями развития можно в социальных сетях – https://vk.com/territoriyau74.



Никита Тертышный, нападающий «Трактора»:
– Как-то наткнулся в социальной сети на ролик, что спортсмены тоже делали такие встречи. Написал нашим ребятам в медиа, они всё организовали. Все хоккеисты, кто у нас здесь, конечно же согласились. Сейчас у нас есть время заниматься такими делами, встречами, я думаю, что это правильно. Надо их больше проводить. И для ребят хорошо, и для нас – пообщаться, посмотреть с другой стороны этот мир. Для меня эти ребята – они такие же, как и остальные дети. Сначала они нас стеснялись, может даже немного боялись, но у нас все ребята добрые, у всех почти есть свои дети. Нам хватило минуты две-три, раскочегарили их, и они начали спокойно с нами играть. Они такие же обычные дети. Просто нужно быть добрее, улыбаться побольше, тогда и они к тебе будут тянуться.



2 апреля во всем мире — день распространения информации об аутизме, о людях с этим диагнозом, их особенностях и способностях. Как и в прошлом году «Трактор» стал партнёром АНО «Звёздный дождь». Участие в благотворительном празднике «Добрый лёд» примут хоккеисты «черно-белых» Сергей Телегин, Михаил Котляревский и Михаил Горюнов-Рольгизер. Мероприятие состоится в «Уральской Молнии» 2-го апреля, начало в 10:30. Все собранные от продажи билетов средства будут направлены на программы обучения и развития детей с ментальными особенностями в развитии.