Этого человека узнают по... морде

С чем у болельщиков ассоциируется словосочетание «современный хоккей в Челябинске»? На ум приходят игроки, тренеры, старые проблемы, редкие радости от побед и, конечно же, веселый и давно уже любимый всеми символ команды белый медведь.

Мы давно уже привыкли к этой, вроде бы, обычной ростовой кукле: здороваемся как с другом, фотографируемся как со звездой. Но мало кто знает, что за шкурой самого лучшего в мире медведя прячется обычный студент Леша Потрехалов. Днем он учится, вечером — работает, дружит с девушкой и любит печеночный торт. В общем, все как у всех.

«Я — бывший «единоросс»

Леша сразу же и с явной радостью в голосе соглашается на интервью. Общаться с журналистами он уже привык. И может даже сделать замечание, что вот, мол, об этом у меня уже спрашивали. Например, о том, как он стал медведем.

- Я работал у Исаака Михайловича Валицкого на выборах волонтером. Тоже, кстати, медведем. Только в костюме от «Единой России». Мне понравилось. Я, видимо, тоже. И меня пригласили на должность «белого медведя» в «Трактор». Я с радостью согласился.

Как родители отнеслись к твоей работе? Они же больше любят, когда их дети «белые воротнички».
Родители нормально. А вот бабушка решила, что я работаю клоуном. Потом, когда я ей принес статьи про себя, интервью, она поняла, насколько серьезна должность, которую я занимаю (улыбается).

Когда знакомишься с девушками и они узнают, что ты работаешь медведем, как реагируют?
Мне сложно ответить на этот вопрос. Я не знакомлюсь с девушками. У меня есть одна постоянная. Она к моей работе относится спокойно. Сама хоккеем не увлекается, но ради меня иногда даже ходит на матчи.

Признайся, зарплаты медведя хватает на жизнь? Или тебе приходится подрабатывать?
(Леша начинает ерзать на стуле и просит убрать вопрос из интервью. Правда, после недолгих уговоров, соглашается ответить, но не называя цифр.)
Сейчас параллельно еще учусь в вузе. Соответственно, пока я студент, зарплата устраивает. В целом, на сегодняшний день в КХЛ я один из самых дорогих и высокооплачиваемых символов. Узнавал, сколько получают мои коллеги из богатых клубов: в уфимском «Салавате Юлаеве», казанском «Ак Барсе». В последнем работают две ростовые куклы. На двоих они получают на 500 рублей меньше, чем я один. У магнитогорского лисенка Тимоши зарплата вообще в три раза меньше моей. Так что я не жалуюсь.

Леша, до того, как ты стал символом команды, хоккеем, и в частности «Трактором», интересовался?
Вообще к спорту имею прямое отношение. Долгое время играл в баскетбол. Два раза даже был чемпионом России среди городов ЗАТО (закрытых автономно-территориальных образований). Но сейчас играю только для себя. Иногда летом по вечерам могу во дворе покидать мяч.

Ты на матчах всегда такой веселый и энергичный, откуда силы-то тогда берешь?
Помогают зрители и бешеная энергетика зала. К концу матча устаю физически, а эмоционально все еще на подъеме. Это и помогает работать дальше. Даже зажигательным танцам научился сам. По ходу работы открываю в себе новые таланты. Раньше я многое стеснялся делать, а вот на последнем домашнем матче сезона с ОХК «Динамо» даже в толпу прыгнул (улыбается).

Можешь назвать свою работу тяжелой?
Физически, да. Перед началом матча около десяти минут на льду я развлекаю публику. Мне тяжело выдерживать такой ритм. Да и костюм нелегкий. Сухой он весит около пяти килограммов. Мокрый, а таким он становится очень быстро, намного больше. К остальному уже привык. Раньше мне было тяжело общаться с перепившими болельщиками. Они и тогда, и сейчас то за руки начинают хватать, то хамить. Теперь я реагирую только в том случае, если хамство переходит все границы. Естественно, никого не бью, просто отвечаю в том же тоне. С детьми тоже было сложновато. Когда их десять человек, работать можно. А вот когда 15 — 20, то они становится неуправляемыми. Но я и к ним нашел подход: им можно дать в руки флаг или прокричать с ними что-нибудь.

Про милиционеров что-то ничего не рассказываешь. В начале сезона у тебя же был с ними конфликт.
(Леша морщится. Похоже, на этот вопрос ему отвечать охота меньше всего).
Скверная история. Даже вспоминать не хочу. Ее общий смысл в том, что у них есть свои обязанности, у меня — свои. И в тот момент они мешали мне делать свою работу — развлекать болельщиков. Мне тогда сотрудников милиции пришлось отвести к руководству клуба. К счастью, сейчас конфликт улажен. Все хорошо.

«Хочу работать символом на Олимпиаде»

Леша, а ты с игроками общаешься?
Вообще-то нет. На арене мы практически не пересекаемся. Но если во внерабочее время встречаемся, то здороваемся. Многие из них меня уже в лицо знают (довольно улыбается).

Ездишь с командой на выезды?
В этом году был два раза в Казани, Магнитогорске и Екатеринбурге. Казань взял (смеется). Когда ездил туда первый раз, то не было никакой развлекательной программы, и я работал на свое усмотрение. Во второй раз ведущий устроил для нас конкурс: надо было лучше другого станцевать. Победителя выбирали болельщики. Как вы понимаете, им нужно было аплодировать тому символу, который больше понравился. Я сорвал шквал аплодисментов. Кстати, от Челябинска на том матче было всего человек 50 болельщиков. Так что это точно не земляки мне помогли.

Хочешь на следующий сезон остаться в «Тракторе»? Или ты, как хоккеист, мечтаешь поработать в нескольких клубах?
На тему того, чтобы остаться, я уже разговаривал с директором клуба Владимиром Николаевичем Кречиным. Он тоже хотел бы видеть меня на этой работе в следующем сезоне. Если я улажу некоторые свои проблемы, то буду дальше работать медведем. Уходить, конечно, не хочу. Тем более, что на следующий сезон мне обещали новый костюм (улыбается).

Леша, автографы у тебя просят?
В основном только дети. Я рисую им лапу: четыре пальца и коготки. Они в восторге!

Чем занимаешься в свободное время? Может, компьютерные игры любишь?
Я из этого уже вырос. Летом люблю поиграть в баскетбол. Зимой свободного времени практически не бывает: работа, учеба. Когда-то я увлекался моддингом. Это примерно то же, что и тюнинг. Только в случае с моддингом нужно украшать корпус компьютеров. На своем системнике я вырезал иероглифы и дракона.

О чем мечтает символ «Трактора» белый медведь?
Леша долго думает. Подобные вопросы среди журналистов называют «женскими». Представители сильного пола, видимо, мечтать не любят.
Мечты нет. Есть желание. Очень хочу на открытии Олимпийских игр в Сочи в 2014 году поработать символом. И я, кстати, не шучу (улыбается).

На хоккей регулярно ходит дама пожилого возраста. Женщина приносит Леше то яблоко, то шоколадку. А один раз подарила ему бутылку коньяка. (Кстати, интересно, а как она умудрилась пронести ее через пристальный досмотр?) Но в тот же день женщина увидела Лешу без головы медведя и подошла к нему извиняться со словами: «Я-то думала, что ты взрослый! А ты совсем еще маленький. Прости за коньяк, возьми-ка лучше банан!»