МХЛ. «Белые Медведи» обыграли «Кузнецких Медведей» в Новокузнецке

За тур до окончания регулярного чемпионата МХЛ 2010/2011 «черно-белые» уже обеспечили себе место в плей-офф. Это стало известно за несколько часов до матча с «Кузнецкими Медведями», когда стал известен результат игры тюменского «Газовика». Единственный конкурент «черно-белых» уступил в Омске «Омским ястребам» со счетом 1:4. После этого наша команда стала недосягаема для «Газовика». «Белые Медведи» стали последней шестнадцатой командой, попавшей в плей-офф МХЛ.

Вне зависимости от исхода оставшихся матчей команда Андрея Сапожникова в первом раунде Кубка Харламова сыграет с уфимским «Толпаром». Первые матчи серии до трех побед состоятся 12 и 13 марта в Уфе, 16 и, если понадобится, 17 марта команды сыграют в Челябинске. Если для определения победителя потребуется пятый матч, он пройдет в Уфе 20 марта.

На матч с «Кузнецкими Медведями» главный тренер «Белых Медведей» Андрей Сапожников выставил следующий состав:

Алистратов;
Скалин – Костромитин; Кузнецов – Бадрутдинов – Брюханов;
Нестеров – Бородкин; Полторак – Дугин – Мокин;
Демаков – Кропачев; Бурдасов – Черкасов – Губарев.

Александр Данилишин стал вторым голкипером в заявке. Тренерский штаб «черно-белых» заявил на матч только три звена и перекроил их сочетания в сравнении с матчами в Новосибирске. Вместе с Дмитрием Костромитиным в первой паре защитников сыграл Кристиан Скалин. Вторую тройку нападения составили Евгений Полторак, Егор Дугин и Михаил Мокин.

Матч 5 марта станет 9-м в истории противостояния соперников. Преимущество пока на стороне «Белых Медведей» - пять побед в восьми встречах. Статистика встреч в Челябинске также говорит в пользу нашей команды, из шести матчей за «черно-белыми» остались четыре. А вот в Новокузнецке равенство – соперники имеют по одной победе. Стоит отметить, что встречи «медведей» всегда заканчивались в основное время.

Несмотря на отсутствие турнирных задач, никто из соперников не собирался отдавать матч. С первый же минут встречи начали возникать опасные эпизоды. Авторами первой заброшенной шайбы уже на второй минуте стали хозяева. Данила Алистратов отразил бросок Назарова по своим воротам, но Данилов оказался в нужное время в нужном месте и удачно сыграл на добивании – 1:0.

Но на этом успехи «Кузнецких Медведей» в первом периоде закончились. На 6 минуте Евгений Кузнецов в своих лучших традициях из средней зоны отправился на штурм ворот Плотникова. Первый кистевой бросок Евгения голкипер отразил, а вот после повторного шайба оказалась в сетке ворот хозяев. Кузя подождал буквально пару минут и вновь убежал «на свидание» с Плотниковым. Форвард с угла низом послал шайбу в ворота – 2:1.

На 11 минуте «Белые Медведи» вновь принялись активно проверять голкипера новокузнечан на прочность, Плотников после очередного броска попытался зафиксировать шайбу на ближней штанге, но Егор Дугин оказался расторопнее и записал гол на свой счет.

«Кузнецкие Медведи» создали несколько опасных ответных атак, но Данила Алистратов больше не ошибался. А вот хозяева ошиблись в чужой зоне, чем воспользовались Егор Дугин и Евгений Полторак тут же организовавшие контратаку. Нападающие челябинцев вышли на ворота Плотникова два в одного, и Егор Дугин, решив не отставать от Евгения Кузнецова, точным броском в девятку записал себе в актив дубль.

Второй период прошел в очень упорной борьбе. Первая половина отрезка состояла целиком из опасных моментов, но Данила Алистратов и вышедший на замену Плотникову Литвинов достойно сражались. Лишь на 30 минуте новокузнечанам удалось переиграть нашего голкипера – Турукин реализовал большинство.

На 34 минуте баталия развернулась у ворот «Кузнецких Медведей». Броски Егора Дугина и Антона Бурдасова вратарь хозяев отразил, но «черно-белые» не прекратили атаку. Виталий Кропачев послал шайбу в верхний угол и тут Литвинов уже оказался бессилен – 5:2. Прошло всего 14 секунд, и Евгений Кузнецов сотворил еще один великолепный гол, помешать Кузе сделать хет-трик Литвинову не удалось.

В конце двадцатиминутки борьба перешла в зону «Белых Медведей», Данила Алистратов упорно вытаскивал шайбы из своих ворот. Но Цыганову все же удалось перехитрить голкипера челябинцев за две минуты до перерыва – 3:6.

В заключительной трети матча соперники продолжили битву. На 45 минуте Турукин второй раз во встрече реализовал большинство, а спустя 17 секунд Четыркин отыграл для своей команды еще одну шайбу и привнес в матч интригу. У «Кузнецких Медведей» появился вполне реальный шанс забрать победу себе. Но Данила Алистратов посчитал, что сегодня выиграть должна его команда и, несмотря на активнейший прессинг со стороны новокузнечан, выстоял. Наша команда тоже совершала попытки штурма ворот хозяев, но Литвинов сыграл надежно. «Медвежье дерби» завершилось победой дружины Андрея Сапожникова – 6:5.

КУЗНЕЦКИЕ МЕДЕДИ vs БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ – 5:6 (1:4, 2:2, 2:0)
Голы: Данилов (Назаров) 2 (1:0), Кузнецов (Брюханов) 6 (1:1), Кузнецов (Костромитин) 9 (1:2 - бол), Дугин (Полторак, Нестеров) 11 (1:3), Дугин (Полторак) 16 (1:4), Турукин (Мусин) 30 (2:4 - бол), Кропачев (Бурдасов, Губарев) 34 (2:5), Кузнецов (Брюханов, Скалин) 34 (2:6), Цыганов (Симонов) 38 (3:6), Турукин (Мусин, Яценков) 45 (4:6 - бол), Четыркин ( Кривда) 46 (5:6 - бол)