Антон Бурдасов принял участие в открытии мурала, созданного художником Shozy и звездами российского спорта

Антон Бурдасов принял участие в открытии мурала, созданного художником Shozy и звездами российского спорта

Коллаборация спорта и искусства в фудмолле ДЕПО в Москве.

В фудмолле ДЕПО состоялась презентация мурала, посвященного объединению силы спорта и искусства. На открытии присутствовали создатели граффити: стрит-арт художник Shozy и звезды российского футбола, баскетбола, хоккея и киберспорта. 

Концепция граффити состоит в визуализации силы спорта, которой обладает как каждый вид спорта в целом, так и каждый спортсмен и клуб по отдельности. Эта сила способна ломать барьеры и любые преграды, объединять самых разных людей и выходить за рамки привычного, становясь искусством.

Граффити стало настоящей коллаборацией спорта и творчества, ведь для его создания объединились представители ведущих спортивных клубов страны и всемирно известный российский стрит-арт художник. В процессе подготовки граффити спортсмены по очереди под руководством автора наносили удары краской фудмолла ДЕПО. На их основе художник создавал мурал. 


Инициатором проекта стала компания Winline, традиционно поддерживающая российский спорт и культуру боления. Сегодня компании удалось объединить искусство и спорт на главной lifestyle-площадке Москвы.

Антон Бурдасов:
– Получилось отличное мероприятие как по первым эмоциям, так и послевкусию. Редко удаётся пообщаться на одной площадке со звёздами российского футбола, хоккея, баскетбола и киберспорта. Рад, что организаторы из Winline пригласили меня и дали возможность представить наш родной город и «Трактор» в таком масштабном проекте. Этот мурал в Москве станет местом притяжения разных людей и ярким стрит-арт обьектом, созданным силами профессиональных спортсменов и граффити-художника Shozy.

Автор мурала – российский художник Данила Shozy Шмелев, частый участник фестивалей городского искусства, получивший всемирное признание благодаря граффити в своей удивительной 3D-технике и искусству оптических иллюзий.

В процессе подготовки мурала была создана лимитированная коллекция арт-мерча, который будет распространяться на домашних матчах клубов-партнеров Winline вместе с автографами звездных участников.



Данила Shozy:

– Поработать со спортсменами такого высокого уровня было невероятно интересно и вдохновляюще – я получил от них заряд энергии и драйва, который пронес через весь процесс создания мурала. Сочетать 3D-технику с готовыми элементами в итоговом рисунке стало интересным вызовом, и результат, на мой взгляд, удался: получилось передать силу, с которой спортсмены вышибают все преграды на своем пути. Хочу поблагодарить Winline за приглашение принять участие в проекте, способствующем популяризации российского спорта. Ведь когда граффити не только удивляет своими эффектами, но и разговаривает с аудиторией, доносит смыслы – это тот самый public art, который хочется делать.

В творческом процессе кроме Антона Бурдасова приняли участие известные спортсмены, игроки и легенды партнерских клубов Winline: Андрей Аршавин («Зенит»), Георгий Джикия и Александр Соболев («Спартак»), Данис Зарипов («Ак Барс»), Никита Сетдиков («Сибирь»), Семен Антонов (БК ЦСКА), Сергей Моня (БК «Зенит»), Станислав Ильницкий (БК «Уникс»), а также киберстример и видеоблогер Вячеслав Бустер Леонтьев.