Преданность и честь I Анвар Гатиятулин вручил именную игровую майку болельщику Артуру Лекусу

Преданность и честь I Анвар Гатиятулин вручил именную игровую майку болельщику Артуру Лекусу

Почти 60 лет рядом с командой.

Артур Лекус известен в болельщицких кругах не только своим хоккейным стажем. Именно он был куратором голосования и церемонии вручения «Приза зрительских симпатий», который болельщики клуба дарили игрокам по итогам сезона. В свое время его обладателями становились Петри Контиола, Дерон Куинт, Андрей Попов, Максим Якуценя, Антон Глинкин и многие другие. Также благодаря участию Артура свои награды получали «Тренер золотой мечты» Валерий Белоусов и бессменный талисман команды Алексей Потрехалов.

Как вспоминал сам Артур:
— Хоккей зашел с первого раза и навсегда. Я не помню, как отец брал меня с собой на матчи «Трактора» на Зимний стадион ЧТЗ — слишком мал я был. А вот трансляции Чемпионатов СССР, мира и Европы в 60-х годах помню. Я садился с дедом и отцом возле телевизора «Старт» и с интересом смотрел в маленький черно-белый экран. Первое очное свидание с настоящим хоккеем я помню отлично. Это было в 1968-м в новеньком Дворце спорта «Юность». «Трактор» в том сезоне возвратился в высший дивизион и проводил один из первых домашних матчей. Отец во время раскатки подвел меня к самому бортику и приветствовал «трактористов», многих из которых знал лично, а я был напуган видом вратаря, который выехал на лед и прямо возле этого бортика надел страшную коричневую фибровую маску. Начался матч, и я был удивлен отсутствием комментатора как во время телетрансляции, который сообщает, кто с шайбой и что происходит на ледовой площадке. Понравились полные шумные трибуны, «кричалки» болельщиков, буфет с лимонадом и пирожным «трубочка с заварным кремом».



Не так давно Артур принял решение сменить место жительства и на прощание стал гостем Ледовой арены «Трактор», где его встретил Анвар Гатиятулин и вручил именную игровую майку.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
— Мы очень ценим вклад Артура в различные проекты, проходившие с участием болельщиков клуба. Отдельно отмечу «Приз зрительских симпатий», средства на изготовление которого инициативная группа собирала своими силами. Он занял большое место в истории «Трактора». Сегодня Артур принес в музей клуба множество новых уникальных экспонатов, за что ему тоже огромное спасибо. Пожелаю только успехов и скорого возвращения в Челябинск на матчи «Трактора».

Мы не говорим «Прощай», мы говорим «До свидания»!