23/24. «Трактор» vs «Динамо» Минск – 3:2 I Пресс-конференция

Слово Дмитрию Квартальнову и Анвару Гатиятулину.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер минского y«Динамо»:
– Как обычно не хватает времени. 3:2. Не могу команду упрекнуть. Чисто мелочи, которые нам не позволили выиграть этот матч. Мы неплохо играли, были хорошие моменты, но если «Трактор» блокировал броски, то мы их не блокировали. В хоккее нужно стараться быть на линии огня, блокировать броски, не давать шанса, быть сконцентированнее и реагировать на все эти отскоки. К сожалению, здесь не получилось. Моменты были, но игроки «Трактора» передвигались, блокировали броски. В конце у нас пошло, но поздно.

Сильно ли на вашей команде сказался матч в Казани?
Нет. Плакать мы точно не будем. У нас шестая игра, но дело в нас. Такое есть расписание, есть маленькие вещи, которые не позволяют победить. Вот этот момент немного расстраивает.

В «Тракторе» когда-то Андрей Назаров создавал молодую и задорную команду. Можно сказать, что у вас сейчас такая же? Задора хватает, у «Динамо» больше всех штрафов в КХЛ.
Это есть, но, наверное, молодежь не совсем в этих удалениях. Есть другие люди, кто их получает. Мы начали сезон, наелись. У нас не очень большая лавка. Нагрузка ложится на защитников и это идет как снежный ком. Нужно приехать домой, чуть подзарядиться, но мы пока всегда играем на выезде. А молодежь – она всегда будет играть неровно. Важно, чтобы они не мирились со своим состоянием. Сезон тяжелый, но ты из себя должен выжимать и делать то, что должен.

У вас хорошие первый и третий периоды. А второй не очень. Сказывается, что тренер вдали от защитников, дальняя скамейка?
Сейчас все команды научились играть второй период, делают правильные смены. Когда играет молодежь, нужно где-то выкинуть шайбу, но не в проброс, а чтобы поменялись игроки. Это мастерство. Здесь у нас есть проблемы.

Довольны игрой легионеров сегодня?
Мы проиграли. Ничем не довольны.

На финальное большинство вы выбрали комбинированный состав из первого, второго и четвертого звеньев. Это была домашняя заготовка или импровизация?
Вышли те, кто был сегодня готов перевернуть игру. Это не домашняя заготовка.

Две заброшенные в конце шайбы как-то помогут команде морально в дальнейшем?
Даже не знаю как ответить. Игра проиграна. Я бы сказал чуть по-другому, но так нельзя.

Владислав Кодола вернулся в состав на выезд, но не сыграл. Можно ли его будет увидеть в домашней серии?
Мы хотели его видеть. Есть проблемы с центральной осью. На он очень нужен. Пока без него. Есть пауза. Надеюсь, что будет играть.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
– Командная работа, командная игра, командная победа. Рады, что победили.

В первом голе, почему первое звено сменило третье?
Выход звеньев поменялся, поэтому была такая очередность.

Почему в первом звене чаще на вбрасываниях стоял Никита Сошников?
Вбрасывания надо подтягивать. Сергей Калинин в последних нескольких сезонах играл больше на крае. Работу ведем, пробуем разные варианты.

Антон Бурдасов дома играет не так, как в гостях.
Сегодня он провёл хороший матч. Играл на команду, как и все ребята. Антон совершил много полезных действий, выиграл много борьбы.

Четвертое звено уже вторую игру активно действует в атаке.
У каждого звена есть свое задание. Они его выполняют, получается. Стараются играть агрессивно.

Сегодня в бригаде большинства вместо четвертого форварда выходил Виктор Антипин.
Получилось, что на предсезонке были одни бригады. Ребята получили травмы. Ищем варианты. Вчера потренировали, сегодня тоже на раскатке. Звено сработало. Знаем, что Витя имеет опыт игры на этой позиции.

Что известно о состоянии Виталия Кравцова?
Предварительно – в районе четырех недель.

Как вам игра Артёма Шварёва?
Все молодцы. Командная работа принесла нам успех. Нам чем мы и заостряли внимание при разборе соперника. Выполнили задание, в конце чуть концентрацию потеряли и пропустили два ненужных гола. Идёт рабочий процесс, будем это поправлять.

Какая была установка при счёте 3:0?
Продолжать играть в свою игру. Соперник добавил, стал больше забрасывать в зону, идти в давление. Ни в коем случае не было установки играть на удержание счёта. Выходят играть две команды, все хотят победить.

На старте третьего периода у «Трактора» было сразу два проброса – настолько сильно Минск поддавил?
Есть брак в передачах. Надо быть чуть хладнокровнее. Соперник хотел переломить, стали играть быстрее и острее. Нам надо играть спокойнее в такие моменты.