23/24. Winline Уральское дерби. «Трактор» vs «Автомобилист» – 2:1 I Пресс-конференция

Слово Николаю Заварухину и Анвару Гатиятулину.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
– Основная причина поражения – наше слабое начало. Соперник в первом периоде был быстрее. Предупреждали ребят, что трибуны погонят «Трактор» вперед. Хотя мы во втором периоде забили гол, но так, понятно, виднее людям. В третьем периоде имели хорошие моменты, есть над чем работать. Надо подтянуть игру в неравных составах.

Пропустили очень быстрый гол в самом начале. Команда не включилась в матч?
Не разобрались со вбрасывания. Соперник быстро сыграл, быстрый накат. Это наши ошибки. Хотя разбирали вбрасывания, но не доработали в этом моменте.

Очень большое преимущество у вашей команды по игре в атаке. Что с реализацией?
За преимущество в атаке очков не дают. Главное забивать голы. Сегодня одного гола было мало. Сейчас каждая команда очень плотно играет в обороне, ловит все на себя. Не хватает нам «черновых» голов. Дальше пойдут красивые голы.

Сегодня вы играли против команды вашего двоюродного брата. Был ли этот факт дополнительным стимулом для вас?
Он в «Спартаке» работал, и я против него уже играл. Сейчас это нормальное соперничество. Какого-то стимула у меня не было.

Чувствуется, что матчи с «Трактором» это уральское дерби и особенные игры?
Отличная атмосфера. Слышно всех болельщиков. Дружеское дерби, и болельщики между собой дружат. Команды показывают хороший хоккей. И по тому сезону он был интересным для болельщиков, но не для тренеров. Здорово, что есть такие матчи. Готовимся к следующим играм, у нас тяжелый выезд.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
– Атмосфера праздничная, полный стадион. Болельщики – это наш шестой игрок, здорово нас поддерживали. Мы не имели право сегодня проигрывать. Вышли заряженные с первых секунд, было хорошее движение, нацеленность на ворота, самоотверженно сыграли в обороне.

Как настраивали команду, что в конце матча не упустить победу?
Поговорили, сказали, что нельзя отходить от своего плана. Сопернику нужно было отыгрываться, поэтому они поддавливали. Нам нужно было быстрее принимать решения. Ребята с этим справились. Ошибки, которые были, подчистил Зак Фукале. Он сегодня сыграл здорово.

Согласны, что сегодня победа Зака Фукале и бригад меньшинства?
Командная победа.

Три матча подряд играет Зак Фукале. Кого ждать на поединок с «Ладой»?
Посмотрим его состояние. Сергей готов играть. Завтра примем решение.

Какая была недоработка «Трактора» в моменте с пропущенной шайбой?
На борту сыграли не так, как хотели. Не вывели шайбу и на пятаке надо было сыграть плотнее. Повторюсь, идет рабочий процесс. Каждую игру разбираем, будем продолжать двигаться вперёд.