Владимир Кречин: «Валерий Белоусов – непререкаемый авторитет»

Быков вряд ли найдет работу в «Тракторе»

В клубе считают, что отставного тренера сборной челябинца Вячеслава Быкова сейчас сложно рассматривать даже в качестве консультанта или помощника «медведей».Не зря существует банальная фраза: выигрывает команда, проигрывает – тренер». Тут даже два титула чемпиона мира, которые вместе со сборной выиграл Быков за последние годы, не помогут. Вячеслава Аркадьевича на днях отправили в отставку. По условиям контракта, в котором записано – есть медали чемпионата планеты в Словакии, тренер продолжает работать, нет – отставка. Как известно, Россия на пьедестал не попала (четвертое место). Вот и весь расклад…

С Кубком, но без медали

Для тех, кто не знает, - выкладка из биографии экс-наставника. Коренной челябинец Слава Быков начинал играть в хоккей с первого класса. Потом институт и клуб «Сельхозвузовец». Шустро играл, - взяли в «Трактор». Через три года паренька приметили в московском ЦСКА (в армию пора) и сборной СССР. Пятикратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион, - круто! Неожиданный переезд всей семьей в начале 90-х в Швейцарию. Для тамошних «Фрибура» и Лозанны» он стал спортивным героем, и даже идолом (как игрок и тренер). Семья – супруга, дочка (работает продюсером) и сын хоккеист (играет за «Фрибур»)остались в стране банков, часов и сыра…

Этот год для Вячеслава Аркадьевича сложился по принципу – «одна новость хорошая, другая – плохая». Хорошая – стал чемпионом КХЛ с «Салаватом Юлаевым», плохая – остался без медалей чемпионата мира, и без работы. Дело в том, что контракт с уфимским клубом у Быкова закончился в начале мая, и в сборной, как известно отставка.

Где окажется маститый тренер? По всем раскладам, почти клубы КХЛ уже определились с должностями на пост главного тренера (а другой пост Быкову и предлагать как-то неудобно). Разве, что магнитогорский «Металлург», которым пока «рулит» Александр Барков, работавший до этого лишь в качестве второго тренера? Но это только предположения.

А может ли Вячеслав Быков возглавить «Трактор»? Он, как и нынешний коуч Валерий Белоусов тоже челябинец. О судьбе Быкова сегодня не рассуждает разве что ленивый болельщик. За комментарием мы обратились к директору ХК «Трактор» Владимиру Кречину.

Белоусов – непререкаемый авторитет

Хотели бы вы видеть Вячеслава Быкова в качестве консультанта или в какой-нибудь другой роли в ХК «Трактор»?

Ко мне точно с таким же вопросом обращалась газета «Советский спорт». Мой ответ был таким: «Быков коренной челябинец. Пусть на последнем чемпионате мира он медалей не добыл, но специалист-то хороший! У нас в хоккейном клубе «Трактор» главный тренер Валерий Белоусов – непререкаемый авторитет. Нужен ли одному из лучших российских специалистов консультант или помощник? Вряд ли. И потом решения о тренерском штабе ХК «Трактор» принимаются губернатором и попечительским советом клуба». То же самое я могу ответить уважаемой «Комсомолке».

Востребован ли Быков на рынке КХЛ?

Не секрет, что финансовые запросы Вячеслава Быкова далеко не каждому клубу КХЛ по карману (по некоторым данным Быков и Захаркин просят оклад в размере 6 млн. долларов на двоих, - Прим. ред.). А вот если цена станет поменьше, работа для Быкова в России сразу найдется. В этом я не сомневаюсь.

Алексей Микушин,Комсомольская правда


Оригинал: http://chel.kp.ru/daily/25692/896267/