Рассказ про 11 новичков МХЛ

НОВИЧКИ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

1. «ПРИЗМА» (РИГА) – (HS RĪGA/PRIZMA)

Клуб основан в 1996 году как детская хоккейная школа. В прошедшем чемпионате Латвии занял 7 место из 9 команд. Костяк составляют хоккеисты 1993 и 1994 года рождения, поэтому «Призме» будет легко адаптироваться к МХЛ. Клуб базируется на арене «Volvo sporta centra ledus halle» рядом с Юрмалой. До нее всего две остановки на электричке. Кстати, это единственная в Латвии ледовая арена с двумя искусственными катками, расположенная в очень удачном месте – между спальными районами Риги Иманта и Золитуде в двух минутах ходьбы от ж/д станции Лиелупе. В «Volvo» тренировалась в 2006 году сборная России на чемпионате мира в Латвии при Владимире Крикунове. Здесь находится профессиональная спортивная школа «Pаrdaugava». Также в «Вольво холле» проводит свои матчи молодежная и юниорская сборная Латвии. Трибуны правого катка вмещают 1500 зрителей. Причем за игрой можно наблюдать из застеклённого пивбара. Есть во Дворце и замечательная терраса-балкон, на которой располагается ресторан на открытом воздухе с видом на лес и старинную железную дорогу. Там всегда попивают кофе или «Алдарис» с «Цесу» родители во время тренировок своих детей.

2. ЕЩЕ ОДНА ДОЧЕРНЯЯ КОМАНДА РИЖСКОГО «ДИНАМО»

Напомним, что у рижан уже есть молодежка в МХЛ (ХК «Рига»). Вторым клубом для «Динамо» будет либо HS Rīga/LSPA (8 место в чемпионате Латвии), либо Zemgale/JLSS (5 место в ЧЛ), либо DHK Latgale из Даугавпилса (3 место в ЧЛ) или молодежка чемпиона Латвии лиепайского «Металлурга».

3. «СНЕЖНЫЕ БАРСЫ» (АСТАНА)

«Снежные Барсы» – это молодежка «Барыса», а в прошлом сезоне – его фарм-клуб, который выступал в чемпионате Казахстана. Под предводительством Мамбеталиева Галима Баубековича казахстанская молодежь заняла 4 место в регулярке и разбилась в финале плей-офф о «Бейбарыс» из Атырау.

4. «САРЫАРКА» (КАРАГАНДА)

«Сарыарка» в переводе с казахского значит «жёлтая река» – самый быстроразвивающийся клуб Казахстана: чемпион регулярки–2011, обладатель бронзовых медалей–2011 (победитель серии за третье место в плей-офф), финалист Кубка Казахстана–2011. Руководил ей в прошлом сезоне не кто иной, как знаменитый наш наставник Геннадий Федорович Цыгуров, поработавший в свое время в «Ладе», «Авангарде», «Торпедо», «Тракторе»… Однако клуб он покинул, передав бразды правления 32-летнему местному специалисту Дмитрию Шалабанову. Свои домашние игры «Сарыарка» проводит в стареньком, но добротном Ледовом дворце спорта «Ақжолтай», вмещающем 2500 зрителей.

НОВИЧКИ ИЗ РОССИИ

5. «КРИСТАЛЛ» (БЕРДСК)

В Бердске (33 км к югу от Новосибирска) стоит побывать хотя бы для того, чтобы увидеть гигантскую Новосибирскую ГЭС, из-за строительства которой основная территория города в 1959 году оказалась в зоне затопления. В результате Бердск выстроили заново вокруг существовавшего района у железнодорожной станции в 8 километрах от старого местоположения. Местный «Кристалл» – это частный клуб и часть большого спортивного комплекса, включающего в себя катки, поля, площадки, бассейны, гостиницы и т. д. Хоккейная школа здесь существует еще с советских времен. В 2006 году в Бердске на берегу Обского моря построили громадную спортивную базу наподобие подмосковного Новогорска. Сюда приезжают готовиться к сезону не только хоккеисты, но и футболисты, волейболисты, баскетболисты, пловцы. Лет пять назад облюбовал эту базу новокузнецкий «Металлург». Ежегодно здесь проводят первый сбор «Кузнецкие Медведи». В прошлом сезоне в бердском Дворце спорта «ЗимаЛето» принимали соперников по МХЛ «Сибирские Снайперы».

Местный ХК «Кристалл» вот уже долгие годы играет в первой лиге в дивизионе «Сибирь–Дальний Восток». В прошлом сезоне команда заняла 5 место из 7. Является дочерней командой «Сибири» и «Авангарда», бронзовым призером общероссийского финала первой лиги–2011. Возглавляет «Кристалл» совсем молодой тренер (26 лет!), воспитанник курганского «Мостовика» Дмитрий Бондарев.

6. «ДИЗЕЛЬ» (ПЕНЗА)

Команда МХЛ будет создана на базе «Дизеля–2» – аутсайдера первой лиги в дивизионе «Центр». В прошлом сезоне фарм пензенцев занял 10 место из 13 команд, зато предъявил миру первого номера драфта КХЛ–2011 Антона Слепышева, который отправился покорять «Кузню». Тренирует «Дизель» 42-летний Олег Бутылин, всю жизнь посвятивший пензенскому хоккею.

7 «МЕЧЕЛ» (ЧЕЛЯБИНСК)

По сути, это дочерняя команда «Трактора». Молодежку для МХЛ создадут на базе «Мечела–2», который в первой лиге в дивизионе «Урал–Западная Сибирь» занял 3 место из 6. Руководит командой 40-летний Вячеслав Долишня, в недавнем прошлом форвард «Трактора» и «Мечела».

8. «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» (ПЕРМЬ)

«Молодежку» сделают на базе пермского «Октана», в прошлом сезоне занявшего в первой лиге в дивизионе «Урал–Западная Сибирь» 2 место из 6. Возглавляет пермскую молодежь 54-летний местный специалист Валерий Васильев.

9. «ОДИНЦОВСКИЕ ОЛЕНИ» (ОДИНЦОВО)

Одинцовцы – бессменные участники юниорской лиги Москвы, в прошлом сезоне показавшие худший результат в своей истории – 16 место из 18. До прошлого года в юниорской лиге команда называлась ОГУ, так как была прикреплена к Одинцовскому гуманитарному университету. Являлась бессменным чемпионом юниорской лиги, получив пять лет назад из «Крыльев» большую группу талантливых ребят 1986–1988 года рождения. Выступала одновременно и во второй лиге под названием «Рысь–2 ОГУ» в качестве фарма подольской «Рыси», становилась бронзовым призером первенства. Создатель клуба и бессменный наставник – легендарный защитник «Крыльев Советов» Юрий Терёхин. При всем при этом у «Одинцово» самая слабая школа в Москве и области. Народное прозвище команды – «Одинцовские олени», так как на гербе города красуется белый олень. Самая известная кричалка болельщиков: «Одинцовские олени всех поставят на колени!». Лидером команды в нападении в предстоящем чемпионате МХЛ должен стать 21-летний супербомбардир Андрей Красилов.

10. «СОКОЛ» (КРАСНОЯРСК)

«Сокол» всю жизнь обитал в первой лиге зоны «Сибирь–Дальний Восток» (3 место из 7 в 2011 году), являясь дочерней командой «Кузни». Однако нынешним летом революционно рванул вверх, впервые в своей истории за счет увеличения финансирования перевоплотившись в полноправного участника ВХЛ и МХЛ.

Красноярские болельщики ждали этого момента с 1977 года, когда «Сокол» только дебютировал в союзном первенстве. Кроме того, клуб получит новую «Арену Север» на 2500 зрителей. До 2009 года в Красноярске функционировал единственный крытый каток «Сокол». Но его сломали и достраивают теперь на его месте новый. На роль мудрейшего дядьки-наставника в клуб был приглашен заслуженный тренер России Александр Глазков. Он сам играл за «Сокол» в годы становления команды. Во-вторых, через его руки прошел нападающий «Вашингтона» Александр Семин.

11. «ТОРОС» (НЕФТЕКАМСК)

В природе «торос» – это нагромождение глыб льда, а в хоккее – вторая по статусу команда Башкирии и дочерняя «Салавата Юлаева», выступающая в ВХЛ. В предстоящем сезоне нефтекамцы заявляют команду и в МХЛ. Создают ее на базе «Тороса–2», обитавшего всю жизнь в первой лиге дивизиона «Поволжье» (8 место из 10 в прошлом сезоне). Бессменный главный тренер «молодежки» – бывший защитник «Тороса» 40-летний Александр Куляшкин.