Турнир памяти Дениса Ляпина. «Белые медведи» - «Мамонты Югры» 4:5 (ОТ)

Третья игра «Белых медведей» на мемориале Дениса Лапина получилась неоднозначной. «Мамонты Югры» - соперник новый и малоизученный. Команда из Ханты-Мансийска основана совсем недавно, весной 2011 года, но уже успела проявить себя уверенными победами в предсезонных матчах, в том числе здесь, на турнире памяти Дениса Ляпина. На игру против «Мамонтов» «Белые медведи» вышли в измененном составе. Место в воротах занял Василий Демченко, а Михаил Вишневецкий, который играл вчера против «Толпара», на этот раз был заявлен вторым вратарем. Нападающий Валерий Ничушкин сегодня утром отправился в учебно-тренировочный лагерь сборной России U17. Вместо него в составе появился Максим Шалунов, который вчера вечером вернулся с «Трактором» из Швейцарии.

Начали «Белые медведи» неплохо. Команда владела преимуществом, на 13 минуте счет открыл Игорь Черкасов (для него это третья шайба за 3 игры – лучший показатель в команде). На 17 минуте матча на льду началась потасовка, которую долго не удавалось остановить. В результате этого эпизода штрафы за грубость получили игроки «Белых медведей» Виталий Кропачев (2 минуты), Никита Нестеров (5 минут и удаление до конца игры), Данила Губарев (5+2 минуты и удаление до конца игры), а также игроки «Мамонтов Югры» Филипп Святына (5+2 минуты и удаление до конца игры), Александр Фроленков (5 минут и удаление до конца игры) и Артем Мамасуев (2 минуты). Челябинцы оказались в большинстве 4 на 3, и защитник Артем Чистяков реализовал преимущество – 2:0. Вскоре «Мамонты» отыграли одну шайбу, но Максим Яшин снова вывел «Белых медведей» вперед – 3:1. Второй период был тяжелым испытанием для вратарей обеих команд: удаления следовали одно за другим, игра почти постоянно шла в неравных составах. Четвертую шайбу «медведей» забил Максим Шалунов, преимущество стало крупным, но дальше дела челябинской команды разладились. На экваторе матча «Мамонты Югры» завладели инициативой и стали отыгрывать шайбы одну за другой. К концу 3 периода счет был равным 4:4. В овертайме решающий гол забил нападающий ханты-манскийской команды Марат Хабибуллин.

Белые медведи – Мамонты Югры

4:5 (2:1, 2:2, 0:1, 0:1)

Шайбы забросили:

«Белые медведи»: Игорь Черкасов (Данила Губарев) 1:0, Артем Чистяков (Александр Тридчиков, Станислав Петров) 2:0, Максим Яшин 3:1, Максим Шалунов (Виталий Кропачев) 4:1.

«Мамонты Югры»: Евгений Полторак (Никита Коковин, Александр Торопов) 2:1, Сергей Кузнецов (Евгений Полторак) 4:2, Евгений Полторак (Никита Коковин) 4:3, Артур Галяув (Михаил Булгаков) 4:4, Марат Хабибуллин (Сергей Тарасов, Олег Погоришный) 4:5.

Вратари: Василий Демченко – Семен Огородников