23/24. «Трактор» vs «Торпедо» – 2:1 I Пресс-конференция

Слово Игорю Ларионову и Алексею Заварухину.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:
– Всем добрый вечер. Рады, что вы пришли и посмотрели хоккей хорошего класса. Соперника с победой и хорошей игрой. Те усилия, которые приложили наши ребята, их, к сожалению, не хватило. Не хватило в конце. В этом плане разочарование.

С каким настроением вы приезжаете к нам в Челябинск? Может остались какие-то воспоминания после того, как играли здесь в составе ЦСКА?
Челябинск это город хоккея, с большими традициями. В этом городе играть в плохой хоккей ты не имеешь права, поэтому мы и придерживаемся этих принципов, которые прививаем нашей команде. Большой стадион, много болельщиков. Хочется, чтобы ребята получали удовольствие от игры, зная ту любовь к хоккею, которая присуща жителям Челябинской области. В этом плане здесь всегда приятно. Ты вспоминаешь то время, когда с ЦСКА, несмотря на состав, который у нас был, мы играли в Челябинске сложные матчи. Сегодняшняя встреча не исключение.

Разбирали ли матчи «Трактора» и насколько удалось выполнить установку на игру сегодня?
Мы говорили ребятам, что у соперника поменялся тренер и команда начала играть чуть по-другому. Смотрели видео, смотрели предыдущие матчи «Трактора» и знали, что будет непростая игра. Мы пытаемся найти ключи к сопернику, имели сегодня довольно много моментов, но, к сожалению, если не забиваешь свои моменты, то очень сложно выиграть. В то же время большая заслуга вратаря «Трактора», который отыграл сегодня очень хороший матч. И, конечно, защитников «Трактора».

О чем дискутировали с арбитром после столкновения Кульбакова с Робинсоном?
У меня был один вопрос: насколько игрок «Трактора» мог избежать столкновения. Здесь очень сложно принять решение для арбитров. Я хотел узнать их мнение. Все произошло молниеносно, поэтому критики в адрес судейства быть не может.

Быстрая шайба соперника внесла коррективы в сегодняшний матч?
Нет, у нас получилась почти такая же шайба в Санкт-Петербурге, в первом отрезке. Та же ошибка на синей линии. Мы не упали духом сегодня после этого и было три или четыре выхода 2 в 1. Мы не забили те моменты, которые обязаны были забивать. Нет, нас это не сбило с толку. Конечно, хочется выигрывать и вести в счете. Команда у нас растет на глазах, обрастает опытом и в таких ситуациях мы не имеем права разваливаться. Это не может быть нокаутом или нокдауном. Ребята продолжали делать свою работу. Второй период был 11:2 по броскам в нашу пользу. Вопрос, скорее, к качеству исполнения. Оно было не на самом высоком уровне.

Но удача вам все-таки улыбнулась. Гол Василия Атанасова – не каждый рискнет так бросить за 20 секунд до конца третьего периода. В чем его феномен?
Он наслаждается игрой. Это то, чем прекрасна игра. Молодой парень, 21 год. Ты хочешь от него большего, но понимаешь, что он еще совсем сырой и молодой. Ты хочешь большего от Конюшкова. Ему 20 лет. Ты хочешь большего от Силаева. Ему 17 лет. От Артамонова. Ему 18 лет. Но всему свое время. Возвращаясь к Атанасову, скажу, что такие игроки украшают хоккей. Мы хотим, чтобы их было больше и пытаемся ребят раскрепостить, чтобы они приносили удовольствие ценителям игры, а их очень много в Челябинске. Братья Макаровы, Природины, Белоусов, Шумаков. Здесь город с традициями. Вы это оценили, мы тоже ценим.

Сегодня каждый из экс-тройки «Трактора» Кравцов-Шаров-Кручинин забил по голу. К сожалению, Кручинин в свои ворота. Насколько он переживал из-за этого?
Это всегда бьет по уверенности команды. Когда пропускаешь в начале любого из периодов. Здесь только одно – надо исправляться и играть более строго и внимательно. У нас следующий матч не за горами. Там «Локомотив». Непростая команда, вы знаете, как они играют. И мы знаем. В этом и закаляется характер команды, когда ребята находят в себе силы после трех поражений подряд. Надо дома реабилитироваться.

Вчера вы были на матче «Чайки» в Челябинске. Сегодня мы видели на льду несколько игроков из этой команды. Решили дать им шанс показать себя на льду?
Нет, они играют у нас давно. Артамонов и Свищев играют давно. У нас четыре человека травмированы, поэтому молодежь заходит не как лимитчики, а как игроки основного состава. Мы довольны и Артамоновым и Свищевым.

Какое сейчас психологическое состояние у команды после трех поражений подряд?
Всегда, когда проигрываешь такие матчи, как в Санкт-Петербурге, это оставляет осадок. Игра была позавчера. Уже ничего не поправить и вернуть. Игра была сегодня с «Трактором». Уже ничего не поправить и не вернуть. Важно это правильно все воспринять и благополучно долететь домой. Завтра есть время, чтобы перевести дыхание, а в среду театр хоккея «Нагорный» ждет нас дома. Мы должны показать хороший хоккей и выиграть матч.

«Трактор» после второй шайбы играл по счету. Насколько качественный хоккей, как считаете вы, показал соперник в третьем периоде?
Не совсем корректно комментировать игру соперника. Результат тут во главе угла. У нас немного другие принципы игры. Естественно, хочется выиграть матч. Но ты не хочешь терять зрелище, как в первом периоде при игре на встречных курсах. «Торпедо» сегодня привлекает болельщиков во всех городах и так мы пока играть не умеем. Надеюсь, пока я работаю в этой команде, мы так играть не будем. Было бы 5:4 – было бы поинтереснее. Но нужны исполнители, чтобы забивать больше голов.

Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора»:
– Хорошая игра с нашей стороны. Настраивались прервать серию из поражений. Хорошо, что нам это удалось. Ребята молодцы, сегодня сыграли самоотверженно на команду. Пропустили ненужный гол. Самое главное – мы взяли два балла.

У вас в этом сезоне много тренерских противостояний. Для вас было принципиально обыграть Игоря Ларионова?
Вообще не обращал на это внимание. Перед нами был соперник – «Торпедо». Стояла задача победить – мы ее выполнили. Не было конкретно задачи обыграть кого-то. Самое главное, чтобы моя команда играла и показывала тот результат, который мы хотим.

С чем связано появление Александра Кирпичникова?
Саша на сегодняшний день лидер в «Челмете». Сегодня утром прилетел и сыграл неплохо. Команда победила, значит мы сделали всё правильно.

Сегодня стартовым было звено Семена Дер-Аргучинцева. В чем хитрость?
Мы проиграли три игры подряд и решили что-то поменять. Выиграли – значит все правильно сделали.

«Торпедо» – яркая и комбинационная команда. Была задача играть в атаку против такого соперника?
Мы хотели и будем играть в атаку. Соперник тоже хорошо контролировал шайбу. В первом периоде у них было много контратак. Три момента 2 в 1 было. Если бы стояли «автобусом», то у них бы не было таких возможностей.

Была установка сыграть построже? В Уфе и Магнитогорске пропустили много шайб.
Я бы не сказал, что была какая-то конкретная установка. Против «Салавата Юлаева» у нас были два хороших периода. Наши защитники сегодня справились с хорошей атакующей командой.

Впереди матчи против грандов Западной конференции. Какие планы?
Побеждать. Других планов у нас нет.

В последних матчах тяжело даются заброшенные шайбы.
Хороших моментов сегодня было много. Против нас хорошие вратари играют. Мы очень много работаем над этим компонентом. Мы хотим больше забивать. Бывают такие игры. С Уфой два периода их вратарь тащил, мы не смогли забить. Сегодня хорошо действовали оба вратаря.

Довольны игрой Антона Бурдасова?
Антон – лидер нашей команды. Мы хотим, чтобы он приносил еще больше пользы. Посмотрите второй гол. Он все правильно сделал, навязал борьбу, что ему не очень свойственно.

Можно ждать появления кого-то из травмированных на матче с «Динамо»?
У нас до матча с «Динамо» еще несколько дней. Как бы здоровых хоккеистов не потерять в эти дни.