Судьба «Локомотива»

По инициативе главы Лиги мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших игроках и работниках клуба.

- Перечислю главные итоги встречи с Президентом РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым, состоявшейся накануне. Во-первых, будет оказана государственная помощь для исполнения ХК «Локомотив» контрактных обязательств перед семьями погибших игроков в соответствии с Регламентом КХЛ. Никаких снижений сумм выплат по этим обязательствам не будет. Кроме того, учитывая различия в суммах контрактов хоккеистов, будет определен нижний предел сумм компенсации. Игрокам, у которых были небольшие контракты, планка будет значительно поднята. Именно для этого были подключены дополнительные ресурсы. По действующим контрактам «Локомотив» смог бы выплатить эти суммы самостоятельно за счет средств спонсоров.

Во-вторых, было принято решение о том, как именно возрождать «Локомотив». По предложению самого клуба и ОАО РЖД в этом сезоне «Локомотив» не будет играть в КХЛ. На основе этого решения начали обсуждаться те меры, которые потребуются для воссоздания команды. Президент РФ Дмитрий Медведев очень правильно сказал, что хоккейными вопросами должны заниматься соответствующие структуры. Он дал поручения КХЛ, Профсоюзу игроков КХЛ и Министерству спорта, чтобы на базе программы, которую формирует ХК «Локомотив», подготовить необходимые изменения в Регламент Лиги. Какие именно – вопрос обсуждения для КХЛ, Профсоюза и клуба. Прозвучали предложения от президента «Локомотива» Юрия Яковлева. В этом сезоне команда МХЛ «Локо» продолжит играть в Молодежной лиге. К декабрю клуб хочет собрать команду для участия в чемпионате Высшей хоккейной лиги. При этом клуб попросил, чтобы ему было гарантировано место в плей-офф. Кроме этого, Юрий Николаевич попросил о том, чтобы команде, может быть, подчеркиваю – может быть, - было гарантировано место и в плей-офф КХЛ в следующем сезоне. Лига к такому решению готова, но нужно ли будет это место самому «Локомотиву» – вопрос времени, потому как я уверен, что команда через год будет на таком уровне, что никаких поблажек ей не понадобится.

Просьба «Локомотива» освободить его от Драфта юниоров - с тем чтобы все молодые игроки, которые будут воспитываться в клубе, могли остаться - считаю, легко осуществима. При этом все юниоры будут попадать в рейтинг Скаутского бюро КХЛ, но на драфт выходить не будут.

Более сложные вопросы о том, как формировать команду, как организовать приток игроков, особенно с учетом того, что команда возьмет старт сначала в ВХЛ, и только потом в главной лиге, требуют серьезного обсуждения, которое начнется в самое ближайшее время. Мы договорились с Юрием Николаевичем о том, что начнем плодотворную работу, как только закончатся все траурные мероприятия. Я думаю, что не позднее 30 октября будут подготовлены, согласованы необходимые изменения в регламенты КХЛ, ВХЛ и, если нужно будет, МХЛ.

Что касается выступления «Локомотива» в ВХЛ, то нужно будет сделать так, чтобы очки, добытые в матче с этой командой, шли в зачет клубам, а сам «Локомотив», с учетом того, что он будет иметь гарантированное место в плей-офф ВХЛ и начнет выступать только с декабря, не будет набирать очки.