23/24. Winline Уральское дерби. «Автомобилист» vs «Трактор» – 4:3 I Пресс-конференция

Слово Алексею и Николаю Заварухиным.

Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора»:
— В первом периоде классно действовала наша команда, создали хорошие моменты, пропустили ненужный гол. Во втором отрезке, несмотря на то, что он был проигран, у нас были хорошие моменты, где мы могли перевернуть ход игры. Скажем так, важно не доводить то такого счета. Все было в наших руках. Что случилось потом, мы будем разбираться. Это уже наше внутреннее дело.

При счёте 3:3 было желание взять тайм-аут?
Нет. Третий гол пропустили — ничего страшного. Еще было достаточно времени. У нас были моменты до третьего гола, чтобы самим отличиться.

Показалось, что лидеры команды старались действовать в одиночку.
Нет, это не так. Конечно, лидеры должны забивать. У нас были хорошие моменты при игре 5х3. Должны были забивать и выжимать из штрафа максимум.

Ожидали ли вы, что во втором периоде «Автомобилист» усилит свою силовую борьбу.
Они проигрывали. Ожидали нашей ошибки, которую мы предоставили.

Можно сказать, что вы в первом периоде полностью переиграли Николая Заварухина?
Счёт на табло (смеётся). Мы играем в такой хоккей. Первый период был неидеальный, но те моменты, которые мы создавали, мы реализовали. У соперника не было шансов, кроме большинства.

Альберт Яруллин и Владимир Ткачёв выйдут на лёд в ближайшей домашней серии?
Да. Ребята катаются и готовятся. В Челябинске будем принимать решение.

В каком моменте для «Трактора» все пошло не так и почему?
Во втором периоде мы могли забить гол в меньшинстве и при 1:4 соперник бы просто встал.

Не считаете ли вы замену вратаря запоздавшей помощью команде?
Нет. Приняли коллегиальное решение. Зак нас выручал. К нему нет никаких вопросов. Но, те моменты, в которых мы сами пропускали голы, это следствие наших ошибок, а не вратаря.

Почему вы пришли на пресс-конференцию без своего брата?
Это уже вопросы не ко мне, а к пресс-службе «Автомобилиста» (улыбается).

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
– Прежде всего, поздравляю всех с Новым годом. Новогодний хоккей сегодня был. Мы начали не совсем удачно, допускали промахи в обороне. Здорово, что команда после перерыва проявила характер. Хороший второй период, где, считаю, были ключевые моменты: игра в тело, игра друг за друга. «Закусь» пошёл, если сказать так по-русски, закусилась команда. Здорово, что одержали первую победу в этом году дома. Такая праздничная атмосфера на трибунах, полный стадион. Очень приятно при наших болельщиках побеждать.

Классные диагонали у Каштанова и Бывальцева получаются. В третьей и четвёртой шайбе при 1:3 вы попросили больше раскрепоститься, играть более креативно? Потому что по ходу сезона у команды не всегда такие моменты проходили.
Попросили, наоборот, собраться и показывать правильный дисциплинированный хоккей. Хороший форчек начался. Повторюсь, в том числе и игра в тело. Переломили ход игры и создали хорошие моменты.

Четвёртое звено по ходу сезона одно из лучших по генерации моментов при игре 5 на 5, но не забивало, однако сегодня удалось забросить шайбу. Как вы думаете, станет ли это толчком для того, чтобы переломить этот тренд.
Мы должны были в Питере забивать, также, наверное, четыре гола, столько шансов у них было. Надеюсь, что они будут добавлять. Артём Каштанов видно, что добавляет, возмужал парень. Всё впереди, будем работать.

За счёт чего, за счёт каких компонентов удалось переломить ход встречи и совершить камбэк?
Командная игра и опять же, выигрыш борьбы, игра друг за друга. Также стычки, где ребята не уступили в характере. И самое главное – реализация моментов.

Не было идеи сменить Евгения Аликина или вы его оставили за счёт того, что это некий психологический момент и команда должна была чувствовать себя уверенно?
В голове не держал смену вратаря. Голы забили с пятака. И первую смену он нас выручил, там два броска было очень опасных. Не было желания его менять.

В третьем периоде не было удалений, меньше стало стычек. Вы пытались играть на удержание?
Мы пытались играть в свой хоккей. Если успевали – то старались прессинговать, если не успевали – то строить мобильную оборону в совей зоне. То, что касается стычек, наверное, цена удаления была высокая в третьем периоде. Хотя здорово у нас и бригада меньшинства сыграла, и тот же Женя помог нам в игре 3 на 5. Он вытащил очень опасные моменты.

Не выпадет ли после сегодняшнего матча из состава Александр Севостьянов, учитывая то, как залетела первая шайба?
Мы посмотрим и определимся. На сегодня он неплохо играет. С Никитой Трямкиным поставили в пару, и друг другу они помогают. Надеюсь, что он завоюет место в основном составе.

В концовке второго периода было двойное удаление и потом, в самой концовке периода, было удаление у молодого Владислава Леонтьева. Как вы реагировали на эту ситуацию? Трибуны сильно свистели… И каким образом удалось отстоять оба меньшинства?
Конечно, неприятно, когда удаляют игроков. Есть разные эмоции. Здорово, что мы выстояли, наверное, это ключевой фактор.

За счёт чего удалось выстоять?
Женя Аликин здорово сыграл и бригада меньшинства, кто был на льду, правильно действовали, выкатывались, оказывались в линии броска от игроков соперника, и работа на пятаке.