Василий Демченко: «Вратарь должен рассчитывать только на себя»

Василий Демченко – молодой и перспективный вратарь «Белых медведей» - стал Чемпионом России в составе «Трактора-94», не раз привлекался в юниорскую сборную России, а в прошедшей игре с уфимским «Толпаром» был признан лучшим игроком матча. Он еще не привык к вниманию со стороны болельщиков, но уже уверенно защищает ворота «Белых медведей», а главное, имеет большое желание побеждать.

Расскажи как пришел в хоккей.

С четырех лет занимаюсь хоккеем. Первые года два играл на позиции защитника. В команде не было вратаря, и однажды мне предложили встать на ворота. Не жалею, что решился попробовать, этот случай помог мне определиться с выбором амплуа. Именно тогда я понял, что хочу стать вратарем.

Вспомни первый вызов в сборную, как это было?

Первый раз я сыграл за сборную 2 года назад. Это была сборная России U16.Вернулся с массой впечатлений - там совершенно другая атмосфера, другие эмоции. А потом были и другие вызовы, другие игры.

Согласен с тем, что на вратарях лежит самая большая ответственность?

Конечный результат складывается из усилий всей команды, но вратарь должен рассчитывать только на себя. Мы чаще слышим упреки в свой адрес в случае поражений, поэтому ответственность действительно больше.

Если не Россия, то в какой стране хотелось бы жить, играть?

Люблю американский хоккей, он силовой и техничный. Канада тоже оставила хорошие впечатления.

Ты был там?

Три года подряд летом я езжу на сборы в Канаду на 2-3 недели. Усиленно тренируюсь, отрабатываю технику.

Что понравилось больше всего в этой стране?

Запомнился день Канады в июле. В этот день выходной, все жители собираются и весело проводят время.

Вспомни самые важные победы в своей жизни.

На данный момент, это победа «Трактора-94» в чемпионате России среди игроков 1994 года рождения. Мы тогда в финале обыграли ЦСКА со счетом 3:0! Мы выиграли все игры на чемпионате. Хорошо помню тот день и те эмоции. Но думаю, что главные победы еще впереди.

Хотел бы попробовать себя в роли футбольного вратаря?

Даже не представляю, как себя вести в таком случае. Когда мы играем в футбол или гандбол, я обычно играю в поле. В роли футбольного вратаря пробовал себя несколько раз, но у меня не очень получалось, поэтому лучше поиграю в нападении.

В выходные любишь посмотреть хоккей по телевизору?

Чаще всего, я смотрю футбол или баскетбол, а хоккей предпочитаю смотреть на трибуне.

Как настраиваешься на буллиты?

Главное - это отключиться от посторонних мыслей и максимально сконцентрироваться. Тренеры стараются нас не трогать, потому что вратари настраиваются по-особому. Нужно просто выйти и сделать свое дело.

Стараешься в этот момент предугадать действия соперника?

Главное в такие моменты - чувствовать, куда полетит шайба. В некоторых случаях я знаю, как определенный игрок может пробить, какая у него манера. Может поэтому, меня часто ставят на буллиты.

Что для вратаря значит игра всухую?

Это помогает морально, ловишь кураж, следующие игры также стараешься отыграть на ноль. Да и на статистику такие игры тоже влияют.

Следишь за статистикой других вратарей МХЛ?

Часто захожу на сайт лиги и, конечно же, обращаю на это внимание.

А за игрой других вратарей? Кого считаешь мастером?

С детства слежу за игрой Александра Еременко. Сейчас он играет за московское «Динамо».

Здесь, в Челябинске ты был на сборах с основной командой. Поделись впечатлениями.

В первую очередь это большая ответственность. Сначала очень волновался, ведь там играют опытные возрастные игроки, но потом собрался, и все прошло хорошо.

Драки среди вратарей встречаются не так часто. А в твоей жизни они были?

Нет, я всегда стараюсь контролировать свои эмоции во время игры и никогда сам не провоцирую соперника. Считаю это совершенно ненужным занятием.

Твой отец - тренер по вратарям в основной команде. Часто слышишь наставления от него перед игрой?

В последнее время не так часто, но раньше он постоянно что-то говорил перед игрой. Конечно, после матча он всегда укажет на ошибки, если они есть. Естественно, ему хочется, чтобы я пропускал как можно меньше.

Что тебе нужно для полного счастья?

На данный момент, для меня важны победы «Белых медведей». А в перспективе - сыграть на Чемпионате мира среди юниоров и закрепиться в команде мастеров. Если не касаться хоккея, то для меня важно, чтобы в семье и в личной жизни все было хорошо. Моя девушка живет в Омске и мы, к сожалению, очень редко видимся. Хотелось бы, чтобы наши встречи были гораздо чаще.