23/24. Winline Уральское дерби. «Трактор» vs «Автомобилист» – 2:1 Б I Пресс-конференция

Слово Николаю и Алексею Заварухиным.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
– «Трактор» с победой. По моему мнению получилась кубковая игра, такая «кость в кость», много борьбы. Были хорошие моменты. Хотел бы поблагодарить ребят за настрой, за игру. Наверное, не хватило реализации. В овертайме не воспользовались шансами. Буллитная серия – две штанги, и стоит отдать должное вратарю соперника.

Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора»:
– Игра уровня плей-офф. Во втором периоде соперник нас немного закрыл в зоне, из-за удалений больше времени пришлось проводить в обороне. Ребята молодцы. Мы забили хорошие голы. Самое главное – продолжаем свою победную серию. Всех с победой.

Подведите итог серии из шести матчей в рамках Winline Уральского дерби.
Николай Заварухин: Потрясающая атмосфера. Болельщики Челябинска и Екатеринбурга, я знаю, между собой дружат. Они друг друга уважают. Было такое соревнование между ними. Отличная атмосфера на матчах в Екатеринбурге и Челябинске. «Уральское дерби» – это здорово. Самим хоккеистам интересно играть такие матчи. Эмоции, поддержка болельщиков, и конкуренция между городами.

Алексей Заварухин:
Зритель все показал. Аншлаги, что в Челябинске, что в Екатеринбурге. Надо продолжать такие дерби. Много позитива и эмоций.

Как вам работалось в коллаборации с Ириной Салтыковой? Перед матчем вышел потрясающий ролик с вашим участием.
Николай Заварухин: Я недолго с ней работал. Меня там было-то (улыбается). Приехал, у меня час времени был. Приятно. Известная певица и актриса, которая снималась в интересных фильмах и радовала людей. Я помню ее творчество, поэтому приятно было с ней оказаться на одной сцене, как и на Ледовой арене «Трактор». Один позитив. Ребятам в команде понравилось, и болельщики оценили. Мы делаем это для них.

Подогревается дерби. Отлично, что пригласили. Спасибо ей, что она согласилась принять участие в наших баталиях. Я думаю, что всем понравилось.

В этом году серия была адаптирована под фильм «Брат 2». Как вы относитесь к этому фильму? Какие у вас были первые впечатления от просмотра и почему он так цепляет?
Алексей Заварухин: Классный фильм. Этим все сказано. Был бы плохой – не показывали бы. Очень много фраз, которые запоминаются.

Николай Заварухин: В фильме есть частица хоккея – «Питтсбург Пингвинз», когда там играли Герман Титов, Алексей Морозов, Дариус Каспарайтис. Хоккей и жизненный опыт людей, которые в те года жили в России и США.

Порой игроков тяжело уговорить сниматься в медиа, а здесь сразу два главных тренера. Для вас это популяризация хоккея или возможность проявить себя?
Николай Заварухин: Это мы делаем для болельщиков. Честно скажу, что я не горел этим, у меня есть основная работа. Удалось найти время. Это большая заслуга медиа-служб «Трактора» и «Автомобилиста». Попробовал себя на съёмочной площадке, но главная моя роль – это руководить командой на льду.

Алексей Заварухин: Мы играем для болельщиков. Популяризация хоккея идет и за счёт таких роликов. Это только плюс.

На буллиты целенаправленно выпустили Владимира Галкина?
Николай Заварухин: Мы решили это в конце овертайма. У него были удачные серии до этого. Считаю, сыграл неплохо. Пропустил один гол. Я считаю, что это хороший показатель.

Максим Шабанов сегодня повторил рекорд Лукаша Седлака по голам за один регулярный чемпионат. Плюс магнитогорцы Григорий Дронов и Виктор Антипин сегодня провели юбилейные матчи в КХЛ. Что скажете?
Алексей Заварухин: Они теперь челябинские, а не магнитогорские (улыбается). Конечно, после матча мы их поздравили. Есть у нас такая традиция. У Вити Антипина 700-я игра Лиге – внушительная цифра. Гриша отлично влился в коллектив, надеюсь до юбилея в 700 встреч доиграет в Челябинске. А, Макс Шабанов, это Макс Шабанов – этим все сказано.

Почему «Трактору» не удалось забросить больше шайб?
Алексей Заварухин: Вратари хорошо сыграли. Мы создавали очень много моментов. Хороший шанс был в большинстве. Да, не забили. Конечно, мы каждую игру хотим забивать по пять-шесть шайб. Бывают такие дни, когда не идут голы. Самое главное, что сегодня мы выиграли и продолжили победную серию.

Где Данил Юртайкин?
Алексей Заварухин: Готовится к игре. Я не знаю откуда информация про травму и болезнь. Он готовится к матчу.

Михаил Котляревский – быстрый и очень работоспособный нападающий. Можно рассчитывать, что он получит бОльшую роль в команде, чем игрок четвертого звена?
Алексей Заварухин: Мишу сегодня поблагодарили. Сегодня он одевался 13-м нападающим. Сыграл отлично. У него моментов было больше, чем при игре «5х5». Играя в третьем-четвертом составе, должен создавать эти моменты, а не только в меньшинстве. На это мы внимание обратили. У каждого хоккеиста есть своя роль на льду и он должен ее выполнять.