«Белые медведи» в Ярославле обыграли «Локо» по буллитам 2:3

7 октября «Белые медведи» провели первый матч второй выездной серии сезона. Соперник – ярославский «Локо» - мало знаком челябинцам. За два сезона МХЛ «Белые медведи» встречались с «Локо» пять раз, причем четыре из них – в плей-офф 2010 года. Статистика встреч говорит о преимуществе челябинской команды: «медведи» четырежды обыгрывали ярославцев и один раз проиграли в овертайме.

Сегодняшняя встреча в Ярославле стала шестой в истории противостояния соперников.

Фото пресс-службы ХК «Локомотив»

Перед матчем Андрей Сапожников внес несколько изменений в состав своей команды. Самые заметные – это возвращение в строй Валерия Ничушкина и появление в первом звене защитника Александра Смолина. Игрок на днях перешел в наш клуб из команды «Стальные львы» - «молодежки» челябинского «Мечела». Сегодняшний матч стал для него первым в составе «Белых медведей».

Игра получилась непростой. Счет был открыт только на 19 минуте, когда «Белые медведи» получили отложенный штраф, хозяева заменили вратаря на полевого игрока и вшестером закатили шайбу в ворота Василия Демченко – 1:0. Во втором периоде челябинцы сравняли, отличился Вячеслав Основин. Ассистировал ему Валерий Ничушкин. В третьем периоде «Белые медведи» удачно использовали отложенный штраф хозяев и повели в счете благодаря шайбе Дениса Мошарова – 1:2. Но за четыре минуты до конца встречи получил удаление Александр Смолин, и «Локо» реализовал большинство. Основное время завершилось со счетом 2:2. Овертайм команды отыграли без заброшенных шайб, и судьбу встречи решила серия послематчевых бросков.

Серия буллитов затянулась. «Белые медведи» сначала повели в счете – свои броски реализовали Вячеслав Основин и Максим Шалунов. Хозяева ответили шайбами Даниила Романцева и Ильи Олонова – и снова ничья. Василий Демченко отразил 4 буллита, ничуть не хуже смотрелся вратарь «Локо» Никита Ложкин. В общей сложности команды пробили 16 бросков. Победу «Белым медведям» принес буллит Артема Бородкина – 2:3. Команда Андрея Сапожникова вырвала свои 2 очка в сложнейшем матче.

Составы команд

«Белые медведи»: Демченко; Нестеров – Смолин, Губарев – Мокин – Черкасов; Ванин – Бородкин, Яшин – Шалунов – Мошаров; Чистяков – Петров, Ничушкин – Севанькаев – Основин; Демаков - Войнов, Тридчиков – Филиппов – Кордюков.

«Локо»: Ложкин; Амиров – Мисюль, Воронин – Зюзякин – Романцев; Осипов – Красовский, Лебедев – Шубин – Мальцев; Зотов – Лукин, Олонов – Капустин – Красотин; Кривов – Петров, Шамин – Краснов – Макаров.

ЛОКО Ярославль vs БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ Челябинск

2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, от 0:0, б 0:1)

18:15 Николай Красотин (Павел Лукин, Кирилл Капустин). Локо. 1:0

36:02 Вячеслав Основин (Валерий Ничушкин). Белые Медведи. 1:1

48:38 Денис Мошаров (Максим Яшин, Максим Шалунов). Белые Медведи. 1:2

55:56 Максим Зюзякин (Павел Лукин, Даниил Романцев). Локо. 2:2

Послематчевые броски: Основин 0:1, Шубин 0:1 (вратарь), Шалунов 0:2, Романцев 1:2, Мошаров 1:2 (вратарь), Олонов 2:2, Шубин 2:2 (вратарь), Шалунов 2:2 (мимо), Романцев 2:2 (мимо), Шалунов 2:2 (вратарь), Капустин 2:2 (вратарь), Основин 2:2 (мимо), Зюзякин 2:2 (вратарь), Губарев 2:2 (вратарь), Олонов 2:2 (мимо), Бородкин 2:3

Вратари: Никита Ложкин – Василий Демченко