Евгений Кузнецов: «Если позовут – примчусь на Кубок Первого канала»

- Впечатления от турнира самые восторженные. И забить в конце концов удалось, и турнир выиграли, и работа со штабом очень понравилась. Вызовут на следующий, московский этап Евротура - примчусь с удовольствием. Вот только не знаю, получу ли приглашение. Ведь взрослая сборная начинает подготовку к Кубку Первого канала в то же время, что молодежка - к чемпионату мира.

Билялетдинов многое дал вам с точки зрения понимания хоккея?

Да, но все тайны открывать не хочется. Скажу только, что все мудрые тренеры - что Зинэтула Хайдарович, что Валерий Константинович Белоусов - не устают повторять, как важно хорошо сыграть в обороне. Так оно в Хельсинки и вышло. Мне кажется, Кубок «Карьяла» выиграли в первую очередь потому, что мало пропустили.

В Финляндии пришлось играть в четвертом звене - это проблема?

Да нет, ведь игрового времени все получали примерно поровну.

Но ведь в связке с Тарасенко, которую Билялетдинов создал по ходу матча с чехами, вам было явно комфортнее?

Мы еще не доросли до того, чтобы указывать тренеру, в каких сочетаниях нас выпускать на лед (улыбается). Здесь все в компетенции штаба сборной.

Что главный тренер сказал в раздевалке после третьей победы на Кубке «Карьяла»?

Всех поблагодарил, сказал, что мы его порадовали. Призвал еще усерднее работать и тренироваться, проявлять себя в клубах. А мы ему похлопали.

Кто из чехов удивил по ходу матча?

Недвед. Столько лет человеку, а он способен важные шайбы забивать. Он же не только нам забросил шайбу, но и шведам - две.

Рассчитываете, как он, доиграть до 39?

Да я даже подольше хоккеистом буду оставаться (улыбается).