23/24. «Трактор» vs «Амур» – 4:3 ОТ I Пресс-конференция

Слово Андрею Мартемьянову и Алексею Заварухину.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Амура»:
– Хочу всех поздравить со стартом плей-офф. По матчу: «Трактор» всю игру доминировал, команда очень много играла в атаке. Мы стойко оборонялись, вратарь нас держал постоянно в игре. Был допущен ряд ошибок, которые соперник использовал. Спасибо команде, что нашли в себе силы, характер, мотивацию, чтобы переломить ход матча. Мы это и сделали. Но досадная ошибка в овертайме привела нас к поражению. Хорошая игра, накал. Перед плей-офф команды почувствовали, что все вот-вот начнется. Мне понравился третий период в исполнении нашей команды. Такая игра будет нужна.

Вы в первом круге играете с «Металлургом». Ваши мысли?
Слабых команд там нет. Особенно в верхней части таблицы. Я не гадал на кого мы попадем. Матчи будут тяжелыми для нас. Мы будем готовиться и стараться играть только на победу. Неважно, какой будет счет. Команда должна вырабатывать характер. У нас много ребят вообще не знают, что это такое. Для них будет боевое крещение.

От вас сегодня был очень качественный третий период. Эта уверенность поможет перед плей-офф?
Очень надеюсь.

Магнитогорск находится рядом с Челябинском. Это плюс для вас?
В плане логистики – да. Мы остаемся в Челябинске, два дня будем здесь. Завтра у ребят заслуженный выходной, потом два дня поработаем. Надо просто настраивать команду за серьезные матчи. Многое решать будут единоборства и самоотверженность. Естественно, что очень важно и завершение игровых моментов.

В каком моральном состоянии команда подходит к плей-офф?
Концовка чемпионата нам далась на пределе. Даже за пределом. Мы ворвались в плей-офф. Эмоций немного не хватает. Как и физических сил. Я верю в своих парней, что они соберутся и будут в полной боевой готовности. Надеюсь на это.

Стоит ли ожидать Кэмерона Ли в ближайших матчах? Не было ли мыслей поставить Ли третьим нападающим к Броадхерсту и Хохлачеву?
Таких мыслей не было. Кэмерон катается, тренируется, ходит в зал, но рука у него полностью не зажила. Рисковать его здоровьем я не имею права. Я был в целом недоволен игрой наших нападающих. Мало агрессии было, мало опасных прострелов. Более-менее простой игры я мало наблюдал. Эти моменты в плей-офф могут решить исход встречи. Мы всегда начинаем усложнять, хотим сделать красиво. Но красиво надо делать тогда, когда ты ведешь в счете и соперник сломлен.

В спаренных матчах зачастую звено Барулина чуть просаживалось во вторых играх. Что скажете насчет этого, учитывая, что как минимум четыре игры предстоит провести с одним соперником.
Не скажу, что так, как вы сказали, бывало. Барулин в спаренных матчах с «Трактором» набрал шесть очков. Естественно, что соперник разбирает игру наших ведущих звеньев. К ним особое внимание. Парням надо учиться преодолевать этот прессинг, так они будут расти как мастера. Меня сейчас волнует то, что мы сделали серьезное дело и выдохнули. А надо вдохнуть. В плей-офф нет мелочей. И любая ошибка может быть фатальной.

Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора»:
– Хорошее начало игры, видно, что ребята «горели». В первом периоде мы много бросали, но мало попали в створ. В перерыве обратили на это внимание. Во втором отрезке забили хорошие голы. Конечно, c 3:0 на 3:3 – это несолидно, так уходить и давать шанс сопернику. Хорошо, что выиграли. С позитивным настроением и хорошими эмоциями выходим в плей-офф.

Вам предстоит дебют в плей-офф в качестве главного тренера команды КХЛ. Ваши эмоции?
Загадывать не будем. У нас все стандартно. Будет проделан большой объём работы. Эмоции будут после окончания плей-офф. Сейчас все в рабочем состоянии. Тренерский штаб работает без выходных.

Насколько «Трактору» прибавит настроения победа в сегодняшнем матче?
Победа всегда даёт положительные эмоции. Говорили ребятам про определенные моменты, но они не были выполнены до конца. Приходится игрокам вновь говорить и подсказывать. Хотелось бы, чтобы мы действовали всей командой. Эти ошибки приводят к пропущенным голам.

Старт плей-офф через два дня. За счёт чего «Трактор» планирует обыгрывать «Салават Юлаев»?
За счёт коллектива. У нас сплоченная команда. Это ни для никого не секрет, что матчи плей-офф отличаются от встреч в «регулярке». Отличаются они коллективом и правильными действиями на команду.

Как избежать травм в плей-офф? В этих играх повышенная силовая борьба.
У нас есть хорошие ребята, которые хорошо катаются. В них надо попасть. Мы с ними много общаемся и всегда подсказываем. Предупреждаем, чтобы они были готовы к силовой борьбе. Плей-офф – это плей-офф. Будем смотреть.

Президент клуба Алексей Текслер побывал в раздевалке команды. Что он сказал перед стартом плей-офф? Какие обозначали задачи?
Задача – побеждать в каждой игре. Сказал слова благодарности от руководства «Трактора». Поздравил с окончанием чемпионата и пожелал удачи. Желание – чтобы мы единым коллективом показали хороший результат.