«Важно, чтобы новые сотрудники усиливали клуб по всем направлениям» I В ЧелГУ появился факультет индустрии спорта и туризма

«Важно, чтобы новые сотрудники усиливали клуб по всем направлениям» I В ЧелГУ появился факультет индустрии спорта и туризма

В пресс-конференции по поводу открытия нового факультета принял участие генеральный директор «Трактора» Иван Савин.

В Челябинском государственном университете в скором времени появится факультет индустрии спорта и туризма. Там будут готовить специалистов по профилям «Менеджмент спортивной индустрии и туризма» и «Экскурсионная и инструкторская деятельность». 27 марта состоялась пресс-конференция, посвящённая этому событию. В ней приняли участие ректор ЧелГУ Сергей Таскаев, генеральный директор «Трактора» Иван Савин, министр физической культуры и спорта Челябинской области Александр Гриб, генеральный директор «Динамо-Метар» Виталий Носов и заслуженный мастер спорта России Никита Павлов. Ранее хоккейный клуб и университет заключили договор о сотрудничестве.

Сергей Таскаев, ректор ЧелГУ:
– Мы подошли к открытию факультета очень гармонично. По просьбе ведущих спортивных клубов региона и страны, мы заключили ряд договоров о совместной деятельности, в том числе о подготовке по различным направлениям спортсменов, которые обучаются и играют за эти клубы. Далее появилась идея перевести сотрудничество на системную основу и создать структуру, которая могла бы вести подготовку по востребованным регионом направлениям.



На факультете будут очная и заочная формы обучения, которая подойдёт действующим спортсменами. Кроме того, уже выделено 34 бюджетных места.

Александр Гриб, министр физической культуры и спорта Челябинской области:
– Сейчас у нас более 100 объектов, включённых во Всероссийский Реестр объектов спорта и, безусловно, там нужны люди, которые будут качественно организовывать работу наших физкультурно-спортивных объектов, а также вести работу с населением, чтобы люди шли заниматься спортом. Сейчас кадровый голод коснулся всех сфер, и мы надеемся, что в спортивной индустрии он станет закрываться выпускниками нового факультета. На примере таких крупных городов, как Москва и Екатеринбург, мы видим, что там очень хорошо развита коммерческая составляющая спорта. Поэтому, чем больше будет специалистов, способных организовать работу крупных спортивных объектов, тем более развит этот рынок будет и у нас в регионе, а люди получат возможность получать хороший спектр качественных спортивных услуг.

Генеральный директор «Трактора» Иван Савин сам является выпускником ЧелГУ, получил там юридическое образование. Он отметил, что для подопечных клуба – это шанс освоить новые компетенции в спортивном менеджменте.



Иван Савин, генеральный директор «Трактора»:
– Нам необходимо не просто решить проблему кадрового дефицита, но и обеспечить соответствующими компетенциями кадры, которые будут наполнять наши спортивные клубы. Конечно, людей можно набрать, но необходимо сделать так, чтобы сотрудники не просто приходили в хоккейный клуб «Трактор», но и усиливали его по всем направлениям. Это и есть наша основная совместная задача с Челябинским государственным университетом.

Факультет индустрии спорта и туризма расположится в новом физкультурно-оздоровительном комплексе, строительство которого планируется завершить к началу учебного года. Как отметил чемпион мира и Европы по кикбоксингу, заслуженный мастер спорта РФ, тренер-преподаватель ЧелГУ Никита Павлов, высшее образование для спортсменов предоставляет большие возможности для профессионального роста и вуз готов идти на встречу для его получения. Так, например, графики обучения будут составляться с учётом предсезонной подготовки спортсменов.