Евгений Кузнецов: Мне легче играть, когда кто-то хочет ударить или зацепить

- Игра понравилась? - спрашиваю 19-летнего форварда.
Да, и в первую очередь отметил бы высокую самоотдачу. Мы недавно прилетели в Канаду, а на матч с американцами вышли едва ли не из автобуса (смеется). Поэтому в каких-то моментах проиграли сопернику в скорости и уступили по броскам во втором периоде. Но это также было связано с большим штрафом Косова. Минут 8 - 9 пришлось поиграть в меньшинстве, потом ситуация выровнялась и уже американцы чуть встали. В целом команда показала себя хорошо, но надо работать дальше. Думаю, с каждым матчем будем прибавлять.

Арбитры силовую игру сборной России оценивали, как показалось, очень строго. Вас это не тревожит?
Если говорить об эпизоде с атакой Косова на американского защитника, то в КХЛ арбитры разбирали аналогичные ситуации. В том случае, если игрок ниже тебя ростом и ты его встречаешь с прижатым к собственному корпусу локтем, тебе ничего не будет. Судья, думаю, просто выбрал неверную точку. Надеюсь, на чемпионате мира арбитры будут относиться к своим обязанностям более профессионально. А в нашем случае он даже не посовещался с остальными членами судейской бригады и сразу выгнал Косова до конца матча.

Что как капитан сказали команде после игры?
Поздравили друга друга с победой. Никакой эйфории у нас нет, об игре уже забыли. Теперь ждем следующую контрольную встречу - против чехов, так и будем идти от матча к матчу.

В прошлом году от сборной России не ждали первого места, зато сейчас только и говорят, что наша команда имеет шансы побиться за золото. Это давление не мешает?
Давление может сказываться на тех ребятах, кто мало играл на таком уровне. Но это точно не про меня. Волнение, естественно, будет, оно всегда на таких турнирах присутствует. Это и хорошо. Да, нам поставили задачу, мы все вместе к ней идем, но нас ведь никто не убьет, если мы ее, не дай бог, не выполним.

Как оцените обстановку в сборной?
Абсолютный позитив! Все улыбаются, работают, при этом выкладываются на сто процентов.

Вы на предстоящем турнире будете в качестве одной из главных звезд. В свое время канадцы били Овечкина и Малкина. Наверняка сейчас тот же метод будут использовать против вас. Готовы?
Это даже хорошо, если за мной начнут гоняться, ведь тогда для ребят больше пространства откроется. Я вот встану в угол и буду ждать, когда кто-нибудь побежит на меня. Оттолкнусь от него и поеду дальше (улыбается). Наоборот, мне легче играть, когда кто-то хочет ударить или зацепить. Так куда интереснее.

До старта чемпионата осталось меньше недели, о чем больше всего сейчас думаете?
Все находятся в предвкушении турнира и с нетерпением ждут первого официального матча. Про нашу команду могу сказать коротко - она очень хорошая и боевая. В ней собрано много неплохих игроков, поэтому у нас все должно быть нормально. Мы будем играть в коллективный хоккей, причем в первую очередь - от обороны. Все должны работать сзади - только за счет этого сможем получить какие-то плоды.

Однако в России многие уже критикуют Зинэтулу Билялетдинова за игру первой сборной, упрекая его в излишней осторожности…
(Перебивая) Эти люди совершенно не понимают хоккея! Сейчас в мире все строится от обороны: чем лучше играешь сзади, тем больше шансов выиграть. Оборона, можно сказать, - это все. Побежишь сломя голову в атаку, так тебе в ответ без проблем авоську шайб накидают. Уровень мастерства у игроков многих команд сейчас примерно одинаковый. Любой может разобраться с одним, а то и двумя соперниками. Поэтому в обороне должны работать все.

В «Тракторе» вы играете в схожем с молодежной сборной стиле?
Да, со временем понимаешь, что чем лучше играешь в обороне, тем больше и сам забиваешь. Если нет контратак на твои ворота, то легче приходится вратарю и защитникам. Это тоже немаловажный момент. В то же время надо по возможности максимально реализовывать свои моменты и грамотно разыгрывать большинство. Тогда можно рассчитывать на общий успех.

Но ведь считается, что хоккей на молодежном уровне прежде всего это игра в атаке. Разве не так?
Все верно, но кто первым поймет, что значит оборона, тот и в атаке себя найдет. Сейчас главная задача - не пропустить.

В нынешней сборной по сравнению с прошлым годом заметно больше «легионеров», играющих в Канаде. Это помешает в плане сыгранности?
Нет, я считаю, что как-то особенно данное обстоятельство не влияет. Эти ребята ранее достаточно поиграли в России, знают многих партнеров по сборной, к тому же вполне адекватно относятся к тому, что говорит им тренер. Матч с американцами - явный показатель того, что команда находится на правильном пути.
Здесь их игра, их площадка, на которой они себя чувствуют намного уютнее, чем остальные. Если бы турнир проводился где-то в Европе, то на сбор вызвали бы побольше ребят, выступающих в России. А те, кто играет в Канаде, даже если судить по матчу против сборной США, не испытывают никаких комплексов. Лично мне непривычно играть на канадском льду, на тренировках даже тяжело приходится первое время.

Год назад у сборной России на предварительном этапе была «группа смерти». Сейчас у нас «группа жизни»?
Я бы так не сказал, сейчас все соперники на чемпионате мира играют от ножа. С каждой командой нас ждет тяжелый матч. Разгромных счетов на предстоящем турнире не будет.

Нынешняя команда чем-то напоминает прошлогоднюю?
Не знаю, мне тяжело сравнивать. Каждая команда хороша по-своему, у каждой свой дух. Могу только сказать, что в Калгари у нас собрана интересная сборная.