ЧМ U20. Первое поражение на турнире

1 января в последнем матче группового этапа Чемпионата мира сборная России встретилась со Швецией. Наша команда забила 3 безответные шайбы в первом периоде, а шведы долгое время не могли ничего противопоставить россиянам. Расстановка сил изменилась в третьем отрезке встречи. Сборная Швеции неожиданно отыграла одну за другой все три шайбы, сравняла счет и перевела игру в овертайм. В дополнительное время шведы снова оказались сильнее. Для сборной России это первое поражение на турнире и первые потерянные очки.
Игроки «Трактора» Евгений Кузнецов и Никита Нестеров принимали участие в игре, но очков не набрали.
Таким образом, сборная России занимает итоговое 2 место в группе «А» с 10 очками. В четвертьфинале наша команда сыграет с Чехией, которая заняла 3 место в группе «В».

Россия
vs Швеция 3:4 (3:0, 0:0, 0:3, 0:1 от).
Голы: Земченко (Якупов) 3 (1:0), Косов (Барбашев, Апальков) 3 (2:0), Телегин 14 (3:0 – мен), Клефбом (Ларссон) 44 (3:1), Ракелль (Немет, Ларссон) 53 (3:2), Фриберг (Бродин) 60 (3:3), Немет 64 (3:4).
Штраф: 16 (2+8+6+0) vs 4 (2+2+0+0)
Броски: 26 (14+8+4+0) vs 55 (15+17+22+1)