«Белые медведи» всухую проиграли «Стальным лисам» в Магнитогорске

Подошел к концу затяжной перерыв в чемпионате Молодежной хоккейной лиги. «Белые медведи» не играли около месяца – последний матч датируется 12 декабря 2011 года, когда наша команда на выезде уступила «Омским ястребам» 3:5.
10 января, после нескольких недель упорных тренировок, «Белые медведи» снова вышли на лед в официальном матче Chevrolet Чемпионата МХЛ. Соперник – магнитогорская команда «Стальные лисы». Как и встречи «Трактора» с «Металлургом», матчи молодежных команд Челябинска и Магнитогорска всегда получаются тяжелыми и имеют принципиальное значение.
Матч 10 января в Магнитогорске стал первой встречей соперников в нынешнем сезоне.

Андрей Сапожников выставил на игру следующий состав:
Смолин – Бородкин, Основин – Мошаров – Шалунов;
Петров – Чистяков, Вилиппов – Севанькаев – Кордюков;
Демаков – Ванин, Губарев – Мокин – Черкасов;
Кропачев – Номеровский, Тридчиков – Войнов – Яшин.

Вторым вратарем в заявке значился Михаил Вишневецкий.

Стартовый матч после перерыва получился откровенно провальным для нашей команды.

Игра началась с удаления в составе «Белых медведей» - на скамейку оштрафованных отправился Алексей Филиппов. Наши игроки отстояли меньшинство, но на четвертой минуте, уже в равенстве, пропустили гол от Тимура Шингареева. Затем «Стальные лисы» получили два удаления подряд, и «Белые медведи» почти две минуты играли впятером против троих, но не смогли использовать преимущество. Вратарь магнитогорцев отразил все 15 бросков, которые сделали наши игроки.

Во второй двадцатиминутке «Стальные лисы» перехватили инициативу. Теперь уже «Белые медведи» получали одно удаление за другим, хозяева атаковали в большинстве и перебросали нашу команду – 14 бросков в створ против 8. Шайба Егора Дорофеева достигла цели – и счет 2:0.
«Белые медведи» получили хороший шанс на 39 минуте – защитник Виктор Постников остановил выход к воротам Максима Шалунова и был наказан штрафным броском. Буллит пробил сам Максим, но, к сожалению, не смог обыграть вратаря.

Заключительный отрезок матча прошел под диктовку хозяев. На 49 минуте «Белые медведи» остались втроем против пятерых – удаления получили сначала Денис Мошаров, затем Вячеслав Основин. «Стальные лисы» реализовали большинство – 3:0, а еще через минуту забросили четвертую шайбу в ворота Василия Демченко.
Окончательный счет матча был установлен на 59 минуте – Антон Васин использовал очередное удаление челябинцев и забил пятый гол. На последних секундах «Белые медведи» пытались отквитать хотя бы одну шайбу и даже снимали вратаря, но успеха не добились. 5:0 – победа «Стальных лисов».

11 января команды проведут повторную встречу.

СТАЛЬНЫЕ ЛИСЫ Магнитогорск vs БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ Челябинск 5:0 (1:0, 1:0, 3:0).
Голы: Шингареев (Мамаев, Васин) 4 (1:0), Дорофеев (Мамаев) 29 (2:0), Григоренко (Постников) 49 (3:0 - бол), Михайлов (Соловьев) 50 (4:0 - бол), Васин (Шингареев) 59 (5:0 – бол).