Превосходство Кузнецова

В первой встрече соперников 25 сентября сильнее оказались "армейцы". На единственную шайбу челябинца Бурдасова они ответили голами Афиногенова, Макарова и Вейнхандля. Перед нынешней игрой все забивавшие Гарнетту находились в списке травмированных и повторить свой успех не могли.

Главная дуэль матча, безусловно, виделась в очном противостоянии двух восходящих звёзд российского хоккея — Евгения Кузнецова и Владимира Тарасенко. Владимир в сезоне набрал 38 очков, а Евгений 28. Правда, Тарасенко ещё ни разу не отличался в своём новом клубе. Кроме того, многим участникам этой игры, включая наставников команд, предстоит сойтись в Матче всех звёзд КХЛ 21 января. С точки зрения статистики, главный "узелок" данной встречи был в противостоянии самой забивающей и самой малопропускающей команд лиги. СКА 150 раз зажигал красный свет за воротами противников, а за воротами "Трактора" такой сигнал пульсировал лишь 80 раз.

"Трактор" уверенной победой 4:1 над "Атлантом" в предыдущем матче заставил поутихнуть разговоры об игровом кризисе. СКА, наоборот, проиграл две последние встречи с общим счётом 2:9 и дал ещё больше поводов для критики.

В последние дни трансферного окна СКА был одним из активных игроков на рынке. Кроме Тарасенко клуб из Санкт-Петербурга усилился защитником нижегородского "Торпедо" Дмитрием Воробьёвым. Челябинцы же ограничились подписанием защитника-ветерана Дмитрия Рябыкина с драфта отказов.

Места в воротах заняли Майкл Гарнетт и Якуб Штепанек. На пятой минуте Евгений Артюхин после паса Виталия Вишневского выбегал один на один, но канадский голкипер "Трактора" ликвидировал угрозу, заодно размявшись. Через минуту Рыбин в меньшинстве бросал в ближний угол, но снова среагировал Гарнетт.

По скоростям и напряжению матча чувствовалось, что играют лидеры чемпионата. Опасная атака СКА на 17-й минуте закончилась броском с близкого расстояния, штангой и удалением Яна Булиса. В меньшинстве "Трактор" не позволил СКА организовать осаду своих ворот и даже сумел огрызнуться несколькими контрвыпадами. По общему впечатлению от первого периода, ход игры контролировали гости. СКА больше владел шайбой, и Майку Гарнетту чаще приходилось вступать в игру.

Начало второго периода осталось за хозяевами. Звено Глинкин – Попов – Якуценя за счёт индивидуальных действий сумело внедриться в зону СКА и пошалить там. Шалости закончились контратакой гостей и удалением Геннадия Разина. С третьего раза "армейцы" реализовали большинство. Виктор Тихонов оказался с шайбой перед воротами после не ахти какого дальнего броска Дмитрия Калинина и легко отправил её за спину Гарнетту. На 31-й минуте Ян Булис получил передачу на чужой синей линии от партнёра и убежал один на один со своим соотечественником Якубом Штепанеком, но не сумел реализовать импровизированный буллит.

Третий период "Трактор" начал впятером против троих соперников. Женя Кузнецов дважды был близок к голу, но только с третьей попытки переправил шайбу в ворота. Первое очко в новом клубе набрал Дмитрий Рябыкин. Счёт на табло стал равным, а "Трактор" получил эмоциональное преимущество. Душа и главное оружие "Трактора" в нынешнем сезоне Евгений Кузнецов через несколько минут оформил дубль и вышел на первое место в списке бомбардиров своей команды. Гол нападающий отпраздновал традиционной "байдаркой".

СКА не оставалось ничего, кроме как идти вперёд. Они это и делали, но увязли в патентованной обороне Валерия Белоусова. За три минуты до конца Кузнецов убежал в контратаку, вышел один на один и почти переиграл Штепанека. Но чеху всё же удалось остановить шайбу на линии ворот. За минуту 18 до конца Ржига снял вратаря. Это закончилось шайбой Петри Контиолы в пустые ворота. Передачу ему отдал герой матча Евгений Кузнецов.

3:1 – непростая победа "Трактора". Благодаря ей челябинцы до одного очка сократили отставание от "армейцев" в турнирной таблице и до семи очков увеличили отрыв от своего главного преследователя на Востоке – магнитогорского "Металлурга". Благодаря дублю и голевой передаче Евгений Кузнецов вышел на первое место в списке бомбардиров своей команды. А СКА проиграл в третий раз подряд. Как знать, возможно, следующая встреча этих команд состоится в финале Кубка Гагарина.