И на Тихом океане свой продолжили поход…

Сейчас сложно представить, что прошлой весной розыгрыш Кубка Гагарина прошёл без "Амура” и "Трактора”. Это в начале нынешнего сезона коллективы из Хабаровска и Челябинска считались командами-открытиями, главными сюрпризами чемпионата. "Амур” лидировал на Востоке и во всей лиге, несмотря на то, что с каждым матчем хабаровчан им сулили скорое падение вниз по таблице. Со временем команду Йортикки на вершине сменили подопечные Белоусова. Нагретое первое место "Трактор”, скорее всего, уже никому не отдаст.

Дерон Куинт проводил только третью встречу после травмы, и с момента возвращения американский легионер "Трактора” заброшенными шайбами ещё не отличался. Именно его бросок в ближний угол ворот стал первым в матче, но Мурыгин для успокоения собственных партнёров и болельщиков шайбу парировал. Без особых проблем в следующей атаке отвёл угрозу и Гарнетт, но больно уж бесхитростно сыграл Копейкин, бросив при входе в зону, когда "Амур” развивал атаку "два в два”.

Первые удаления в матче были на совести хозяев, но провели первое и второе меньшинство хозяева "Платинум-Арены” с противоположными результатами. Когда на скамейке штрафников пребывал Игнатушкин, подопечные Йортикки без видимых сложностей и физических затрат оборонялись и даже сумели провести острый контрвыпад. Плотников убегал по правому флангу, а параллельным с ним курсом двигался Степанов – на него и последовала передача. Бросал Степанов с неудобной руки, слишком сблизившись с вратарем, чтобы поднять шайбу. Возможно, смутил его и Куинт, оказавшийся единственным представителем "Трактора” у собственных ворот.

Неделю назад Александр Рязанцев поверг в шок всю хоккейную общественность своим подвигом на Матче звёзд в Риге. Даже за океаном обсуждают сумасшедший бросок защитника "Трактора”, а накануне лучший снайпер НХЛ Стивен Стэмкос заявил, что хотел бы увидеть своими глазами то, что сделал Рязанцев. Ну что ж, Стиви, ради такого можно было бы и Хабаровск посетить – всё-таки нет для этого более близкого к Северной Америке места, чем дальневосточной форпост КХЛ. Пока Стэмкос и другие участники Матча звёзд готовятся к шоу в Оттаве, Рязанцев продолжает штамповать шайбы, отправленные в ворота соперников привычным ему способом. Каких-то 15 секунд хватило Куинту и Кузнецову, чтобы вывести на бросок Рязанцева, который своим броском от синей линии реализовал удаление Шулакова.

При всех многочисленных подвигах "мистера 183,67 км/ч”, при игре непосредственно в обороне назвать его объектом для подражания будет весьма смело. Только в первом периоде Рязанцев дважды мог стать виновником пропущенной шайбы. Он первым из хоккеистов "Трактора” проследовал на скамейку штрафников, но пока Александр там находился, "Амур” пребывал в спячке. Буквально за минуту до первого перерыва у ворот Гарнетта, будто на носовом платке, его элегантно обыграл Степанов. Нападающий "Амура” отчего-то не решился бросить сразу, а развернулся и попал прямо во вратаря.

Пока Рязанцев всячески пытался уровнять свои атакующие достижение ошибками у собственных ворот, его коллега Куинт продолжал "съедать” нападающих "Амура”. Самым ярким и показательным эпизодом стал момент, когда всё тот же Степанов убежал по левому флангу без всяческого сопротивления, а Куинт в несколько шагов его нагнал и предотвратил верный гол. И это при том, что американцу, поселившемуся на Урале, в марте стукнет 36 лет!

Микко Мяэнпяя, как и Александр Рязанцев, принимал участие в звёздном шоу в Риге, и также является лучшим защитником-бомбардиром своей команды. Кому как не ему, особенно в отсутствии Петра Враны, вести за собой партнёров и беспокоить вратаря вражеской команды. Неслучайно Мяэнпяя наряду с двумя другими участниками этого матча – Рязанцевым и Петружалеком — является одним из самых бросающих игроков лиги. В среднем он наносит 3,7 бросков за игру, но свой план Микко перевыполнил уже к началу третьего периода. Мяэнпяя и дирижировал атаками, и его выводили на бросок, и на отскоках защитник, как правило, появлялся первым. По итогам матча статистики насчитали у финна 7 попаданий в створ ворот, а сколько шайб после его выстрелов просвистело мимо!

"Трактор” выигрывал большинство единоборств, но после броска Гротя от синей линии Попов вчистую уступил в борьбе за шайбу Плотникову, который и сравнял счёт. Хозяевам представился шанс тут же выйти вперёд, но превратить в гол удаление Мамина подопечным Йортикки не удалось. Зато уже спустя минуту после того, как нападающий "Трактора” вернулся в игру, гости вновь повели в счёте. Евгений Кузнецов за первые два периода нанёс лишь один бросок, что для него несвойственно. 92-й номер "Трактора” подолгу владел шайбой, постоянно искал возможность убежать в контратаку, и первый же его бросок в створ ворот привёл к серьёзным неприятностям для хабаровчан. Мурыгин после неприятного броска Кузнецова сыграл неуверенно и позволил Чистову сыграть на добивании.

Ключевым моментом матча, и об этом после финальной сирены можно говорить смело, стало пребывание в большинстве "Амура”, во время которого на минуту и 40 секунд хабаровчане получили преимущество в два игрока. И если Попов прервал с нарушением правил опаснейшую атаку, которую завершал Тарасов, то Панов схватил совершенно необязательное удаление, сфолив в атаке. Своим шансом "Амур” не воспользовался, действуя на удивление прямолинейно и проводя атаки исключительно через защитников. Несколько раз шайба даже не доходила до ворот, увязнув в защитных порядках "Трактора”, а особенно мужественно выглядела попытка Антипова заблокировать мощнейший бросок Мяэнпяя.

"Амур” как в первом, так и во втором периодах серьёзно прибавлял ближе к перерыву. Незадолго до конца второй двадцатиминутки Степанов вновь, как и 20 минутами ранее, играючи, обыграл Рязанцева, но в очередной раз на его пути встал Гарнетт. Позволили гости выбраться из-за ворот на пятак Ружичке, но чешский форвард с неудобной руки пробил во вратаря. Не обошлось и без дежурного удаления Плотникова, который свои две минуты набирает почти в каждом матче. Отличительной чертой этого удаления стало то, что арбитры его зафиксировали за секунду (!) до сирены на перерыв.

Якуб Петружалек без своего верного напарника по звену практически всю игру выглядел потерянно и реже обычного оказывался на острие атак. Но как только судьи зафиксировали отложенный штраф, шайба досталась Якубу от Тарасова, на котором и были нарушены правила, и Петружалек классным броском в противоход поразил дальний угол.

Восточный выезд по маршруту Новосибирск – Новокузнецк – Хабаровск прошёл для "трактористов” по поразительно схожим сценариям. Лидер конференции до поры до времени не мог добиться решающего перевеса, но раз за разом "Трактор” вытаскивал за уши самый фартовый хоккеист КХЛ – Евгений Кузнецов. В Новосибирске 19-летний гений принёс своей команде победу за 2 минуты до конца матча, в Новокузнецке реализовал победный буллит, и чего-то подобного от него стоило ожидать и на Дальнем Востоке.

Кузнецов в третьем периоде стал наносить на порядок больше бросков по воротам Мурыгина, и один из них достиг-таки своей цели. Мы все привыкли к эстетским финтам Жени, к его мягким, но поразительным по точности кистевым броскам, но матч против "Амура” открыл нам новую грань таланта Кузнецова. В дальний угол он отправил шайбу мощнейшим щелчком, с которым он мог попробовать себя на всё том же конкурсе на силу броска.

Стоит ли удивляться тому, что в Лиге нет равных Кузнецову по количеству победных шайб, а благодаря очередному спасительному броску его "Трактор” оказался в шаге от того, чтобы обеспечить себе кубковую весну. В случае, если "Барыс” сумеет обыграть в Новокузнецке местный "Металлург”, челябинцы первыми из команд Восточной конференции обеспечат себе попадание в плей-офф за месяц до его старта.