Спустя четыре года

Игра "Трактор" — "Салават Юлаев" — большое событие в нынешнем сезоне. В нём лицом к лицу сошлись лидеры восточной конференции. И пусть отрыв челябинцев слишком велик, чтобы говорить о большом турнирном значении встречи, всё же для команды Белоусова было принципиально важно обыграть уфимцев. А это не удавалось чёрно-белым с 28 января 2008 года. Четыре последних года виктория всегда оставалась за "Салаватом".

Ещё одна подоплёка встречи: широко анонсируемая дуэль двух самых ярких игроков КХЛ на сегодняшний день – Александра Радулова и Евгения Кузнецова. Первый – лучший отечественный нападающий, выступающий не в НХЛ, да к тому же ещё и настоящий "анфан террибль" чемпионата. Второй – самый перспективный игрок и простой улыбчивый парень. Опыт против молодости, злодей против героя. Все эти журналистские ярлыки не мешают двум хоккеистам быть неплохими приятелями в жизни.

"Салават Юлаев" буквально неудержим с начала года. Команда выиграла в семи матчах, проиграв лишь однажды – 15 января ЦСКА. "Трактор" тоже на крейсерском ходу. Челябинцы выиграли в последних четырёх матчах.

Обе команды комфортно чувствовали себя в своих дивизионах. "Салават Юлаев" на семь очков опережал "Авангард", а "Трактор" — на 12 магнитогорский "Металлург". Так что команды вполне могли воспринимать этот матч как репетицию вполне вероятного финала восточной конференции.

На старте места в воротах заняли Майкл Гарнетт и Никита Давыдов. Начали, как и положено лидерам чемпионата, на встречных курсах. "Трактор" выглядел поактивнее и быстро наиграл на гол. Петри Контиола застал Давыдова врасплох броском с кистей со средней дистанции. Ассистировал ему Кузнецов. На 12-й минуте матча едва не состоялся самый курьёзный гол чемпионата. Несогласованность действий голкипера и обороны челябинцев привела к тому, что Гарнетту пришлось в прыжке отбивать шайбу после выхода из ворот.

За две минуты до конца периода "Трактор" остался в меньшинстве после удаления Дерона Куинта. И давление гостей привело к взятию ворот, но уже после свистка арбитра, который зафиксировал ещё одно удаление у хозяев. Получился свисток в пользу нарушителей. Отыграв минуту в двойном большинстве, "Салават Юлаев" так и не смог отыграться.

Второй период нисколько не сбавил градус напряжения на льду. Уже на 21-й минуте Константин Панов сольно прошёл всю оборону гостей и бросил, но вратарь справился. "Салават" больше атаковал и давил, но челябинцы уверенно оборонялись и контратаковали. Команда предельно чётко выполняла установку Белоусова сыграть аккуратно. На 31-й минуте очередной шедевр сотворил Евгений Кузнецов, выведя передачей на пустые ворота Владимира Антипова. Увы, капитан "Трактора" не попал в створ. Случилось это при отложенном штрафе.

Последовавшее удаление в составе гостей привело к голу. Александр Рязанцев фирменным броском от синей линии удвоил преимущество своей команды. До конца периода гости успели поиграть в большинстве, но не были даже близки к голу. Любопытно было последить за Радуловым. Он раз за разом "дёргался" и начинал колотить клюшкой по льду при ошибках партнёров. К слову, обе команды допускали довольно много брака в передачах.

В третьем периоде "Салават Юлаев" продолжил нагнетать давление на ворота "Трактора". Хозяева продолжили контратаковать. Показательный выпад челябинцев на 45-й минуте едва не привёл к голу, но Кузнецов не смог переиграть вратаря.

Атаки "Салавата" завели публику и противников. С середины третьего периода пошёл открытый хоккей. Как оказалось, "Трактор" напрасно принял вызов гостей. На 50-й минуте не самый опасный бросок Мирослава Блатяка и рикошет от игрока "Трактора" привели к тому, что шайба "свечкой" перелетела вышедшего вперёд Гарнетта и оказалась в воротах.

В концовке уфимцы включили скорости и стали заметно переигрывать "Трактор". Проявилось преимущество "Салавата Юлаева" и в командной скорости. Челябинцы подустали и перестали успевать за гостями. На 46-й минуте "Трактору" удалась контратака с выходом "три в два" после перехвата шайбы в своей зоне, но Контиола пожадничал и бросил сам вместо того, чтобы отдать передачу Панову. Давыдов без труда парировал бросок.

За полторы минуты до конца Антти Пильстрем дал повод Гарнетту блеснуть мастерством, пройдя в одиночку к воротам и неплохо бросив. После этого Венер Сафин снял вратаря. Это привело к тому, что Дерон Куинт дважды едва не поразил пустые ворота. Последние секунды получились крайне напряжёнными, но "Трактор" всё же выстоял.

2:1 – победа челябинцев в драматичном матче, которая принесла команде очередные три очка. Что более важно, "Трактор" сумел преодолеть своеобразный комплекс "Салавата Юлаева". Выявить сильнейшего в противостоянии Радулова и Кузнецова в этом матче было сложно. Оба были лидерами своих команд и оба эпизодами творили Хоккей с большой буквы.

Возможно, выяснять, кто круче, им теперь придётся при очной встрече в плей-офф. Кто-то сомневается, что она состоится?