Соперники подошли к четвёртой очной встрече в сезоне с разными задачами. Челябинцы близки к тому, чтобы обеспечить себе первое место в конференции задолго до финиша "регулярки", и могут в боевом режиме готовиться к предстоящему плей-офф. Казанцы ведут турнирную борьбу с магнитогорским "Металлургом" за второе место в дивизионе Харламова и третье на Востоке.

"Ак Барс" закончил январь обидным домашним поражением от СКА в серии буллитов, зато ударно начал февраль, разобравшись на выезде с "Автомобилистом" и "Барысом". В порядке лидеры казанцев – Алексей Морозов, Данис Зарипов, Нико Капанен, Денис Куляш, Илья Никулин. Неплохо вписался в игру и новобранец команды Йозеф Страка.

После небольшой пробуксовки в первых играх 2012 года "Трактор" набрал впечатляющую скорость и догнал СКА в сводной таблице КХЛ. Команда выиграла пять последних матчей, причём четыре – в основное время. Имя главной звезды челябинцев на сегодня не нужно искать в протоколах матчей. Этот человек не забивает голы и не отдаёт передачи. Он просто стоит за спинами игроков с планшеткой и спокойно объясняет, как правильно побеждать. Валерий Белоусов выстроил в Челябинске монолитную команду, которая сильна не индивидуальными действиями нескольких человек, а коллективной игрой. Сбой именно в этом компоненте привел к крупному поражению от "Ак Барса".

В нынешнем сезоне соперники встречались трижды и всегда сильнее оказывались челябинцы. Только в последней игре 5 января "Ак Барс" смог довести дело до буллитов, но всё равно уступил.

Гости позволили "Трактору" по-хозяйски начать игру. Два удаления в первые 10 минут матча дали челябинцам освоиться в зоне "Ак Барса". При этом особо острых моментов у ворот Веханена не возникало. Небольшое преимущество "Трактора" ощущалось и в равных составах. Просто хозяева меньше ошибались в передачах и проще входили в зону соперника. Самый острый момент периода удалось создать всё же "Ак Барсу". Иммонен не попал в пустой угол ворот Гарнетта с метрового расстояния после передачи партнёра. Всего через минуту "Трактор" ответил броском Булиса с пятака, с которым справился Веханен.

Второй период начался с нелогичной шайбы "Ак Барса". Логики не было ни в том, кто забросил шайбу, ни в том, как он это сделал. Казанцы выглядели хуже "Трактора" в первой двадцатиминутке, но сумели открыть счёт. Через 15 секунд после начала периода защитники хозяев оставили одного Алексея Морозова в шести метрах перед воротами. Зарипов привычным движением отдал ему пас, и капитан не промахнулся.

Оглушённый "Трактор" не успел прийти в себя, как пропустил снова. Дальний бросок Константина Корнеева привёл к рикошету от штанги за спиной Гарнетта. На добивании первым успел Нико Капанен. Так, ко 2-й минуте "Ак Барс" повёл 2:0.

На 28-й минуте в большинстве Йозеф Страка, несмотря на все усилия Кузнецова по "убиванию времени", сделал счёт крупным – 3:0. Белоусов взял тайм-аут, и казалось, сейчас сменит вратаря. Гарнетт давно играл без замен, и вполне объяснимо, что он мог просто устать, но Белоусов предпочёл оставить его на площадке. Кузнецов попытался поправить ситуацию дальним броском в стиле Рязанцева уже в следующей атаке "Трактора", но не попал по воротам. В ближайшую минуту партнёры ещё дважды выводили Женю на бросок, но он так и не смог настроить прицел.

Как оказалось, проблемы "Трактора" в обороне в этом матче были критическими. Защита сбоила раз за разом, отнюдь не оправдывая звание самой малопропускающей в КХЛ. За шесть минут до конца периода Евгению Скачкову защитники позволили свободно дважды бросить по воротам. Вторая попытка оказалась удачной. К неудовольствию челябинских болельщиков Скачков забросил в ворота своей бывшей команды.

Илья Проскуряков всё же появился на площадке вместо Гарнетта. Последний раз голкипер выходил на лёд в игре против "Югры" 11 января.

"Трактор" остервенело ринулся отыгрываться. Партнёры раз за разом выводили Кузнецова на ударную позицию, но молодой форвард не сумел пробить Веханена. "Ак Барс" тоже разок дал размяться Проскурякову, но счёт до конца периода больше не изменился.

"Ак Барс" уже подобрал ключи к обороне хозяев и не собирался останавливаться на достигнутом. На 44-й минуте Данис Зарипов протащил на своих плечах защитника через всю зону и переиграл Проскурякова, сделав счёт неприличным – 5:0. "Трактор" меньше чем через минуту отыграл одну шайбу. Петри Контиола забросил в третьей игре подряд. На 50-й минуте Данис Зарипов убежал один на один с Проскуряковым, но не смог переиграть голкипера. Организовать "камбэк" "Трактор" не смог, но попытался. На 52-й минуте Александр Рязанцев прошил Веханена именным броском от синей линии. Правда, совсем скоро "Ак Барс" забросил и шестую шайбу, играя в двойном большинстве.

6:2 – первая в этом сезоне победа "Ак Барса" над "Трактором". Уверенная и мощная. Как говорил Юлиан Семёнов устами Штирлица: "Запоминается последняя фраза". В последний раз челябинцы пропускали больше трёх шайб за матч больше двух месяцев назад – 3 декабря 2011 года от "Югры".