Взлёт опасен, полёт прекрасен, посадка сложна

Когда-то здесь располагалось авиационное училище штурманов. После его расформирования в Шагол из далёкого забайкальского посёлка Джида передислоцировалась Гвардейская Краснознамённая Оршанская ордена Суворова авиационная база первого разряда. Разряды руководства и игроков «Трактора», пожаловавших в гости к авиаторам, не ниже. Титулы у Владимира Кречина, Владимира Антипова, Максима Якуцени, Константина Панова и Антона Глинкина тоже имеются, только спортивные.

- Два дня назад у нас на аэродроме знаменитый ансамбль песни и пляски имени Александрова на несколько часов задержался – вылет отложили, - начинают экскурсию лётчики. – Так что вы у нас ещё одни звёздные гости за последнее время. Слева из окна автобуса вы можете увидеть штаб, а справа учебный корпус. Здесь доучиваются курсанты бывшего ЧВВАКУШа. А будут выпускниками местного филиала воронежского вуза. В марте последний выпуск.


Меня зовут Николай Васильевич, как Гоголя, представляется командир авиабазы Гостев и начинает слагать об авиации и хоккее не хуже, чем тёзка о неживых душах:
- Мы всегда готовы общаться с теми, кто хочет узнать наш быт, службу. Это не первая экскурсия на авиабазу. У нас много любителей хоккея, поэтому захотели вживую увидеть тех, кто играет. А то мы ребят видим только на площадке. Далековато там. Здесь же они рядом. Приятно пообщаться, поговорить. Узнать, какие у хоккеистов трудности, рассказать, что у нас, лётчиков, происходит. Так что, взаимовыгодный визит получается. Думаю, хоккеистам интересно, что представляет собой бомбардировочная авиация, какие задачи мы решаем. А задачи у нас серьёзные. Отсюда мы можем «уйти» в любую точку нашей страны. Будь то запад или восток. Самолёты оснащены оборудованием для заправки в воздухе. Американцы ведь тоже перелетают с континента на континент с дозаправкой без посадки. У нас лётчики также готовы к таким задачам. По любому сигналу мы готовы выполнить боевую задачу, которую перед нами поставит верховный главнокомандующий или министр обороны.

Автобус с «трактористами» выруливает прямо на взлётно-посадочную полосу. Отсюда только что взлетели четыре бомбардировщика СУ-24М. Специально, чтобы выполнить показательный полёт для хоккеистов. Над головами в ста метрах стройно в ряд пролетают четыре машины.

- Если бы они сейчас на сверхзвуковой скорости летели, запросто можно было слух потерять, - утверждают знающие сотрудники авиабазы.

Приземляются самолёты также завораживающе как летают - выпускают парашюты. Интервал приземления – 60 секунд. Ни больше, ни меньше. Иначе – наказание лётчикам от старшего по званию. Телесные, к счастью, не применяют.

В освободившуюся кабину первыми влезают сыновья Кречина, Антипова и Якуцени. Родителей в это время авиаприбаутками в это время веселит гвардии полковник Александр Шкребтий:
- Взлёт опасен, полёт прекрасен, посадка сложна. Летать научим, сажать заставим. Жить захочешь – сядешь. Куда ж ты денешься…


Послушав об опасностях взлёта и сложности посадки, в кабину бомбардировщика отправляется Константин Панов. Предварительно на «пилота» надевают шлем и приспособления для катапультирования.

- Там столько всяких кнопок! Включатели, выключатели, рычаги… Чтобы всё это знать, надо долго-долго учиться, - удивляется Панов. - Для меня в кабине места мало. Мне надо худеть, если захочу полетать. Желание есть полетать, но немного побаиваюсь. Надели на меня, не знаю, как назвать эту одежду, ремни безопасности, что ли… Они утягивают, плюс пристёгиваются к креслу в самолёте. Если вдруг экстраординарная ситуация и приходится катапультироваться, то вырываешь специальные рычаги и сразу вверх улетаешь. Шлем же лётчика по сравнению с хоккейным очень тяжёлый. И сильно округлённый. В хоккей в нём не поиграешь. К третьему периоду голова заболит. Так что шею надо качать. А вообще, никогда в жизни не приходилось бывать на подобных экскурсиях, поэтому приехал с большим интересом.

Экскурсия продолжается в гражданском самолёте ТУ-134. Машина переоборудована под учебный класс. Именно такие ТУ челябинцы видят по субботам. В этот день у курсантов учебные полёты.

Связь между хоккеем и авиацией есть, - уверен Максим Якуценя. - Скорости высокие, как у нас льду. Тоже надо быстро думать, быстро действовать. Я уже был в кабине пилотов «Боинга» и наших ТУ. Сегодня мой сын побывал в кресле пилота бомбардировщика.

Из кабины пилотов хоккеисты с семьями отправляются в диспетчерский пункт. На экране – движущаяся точка.

Это самолёт из аэропорта Баландино только что вылетел в Йошкар-Олу, - проводит ликбез диспетчер. – У нас плотная связь с главным авиаузлом Челябинской области. Постоянно взаимодействуем. Аэропорт-то всего в нескольких километрах от нас.


Напоследок – встреча с сотрудниками авиабазы. Учебный класс забит битком. Вопросы хоккеистам задают профессиональные. «Трактористы» предаются воспоминаниям:
- Помнишь, Костя, лет пять назад отсюда в Москву на игру летели?- обращается к Панову директор клуба Владимир Кречин. - От вас улетали, - это уже аудитории. - В столицу летели на том военно-транспортном самолете с двумя двигателями, что у вас рядом стоит. Заходим, а там деревянные лавки по бокам. Баулы между ними бросили и полетели. Летели долго, зато надёжно.

После этих слов Владимир Кречин вручил командиру майку с автографами хоккеистов для сохранённого музея ЧВВАКУШа. В ответ игроки получили в подарок неприкосновенный продуктовый запас лётчика в коробке цвета хаки. Будет чем утолить голод во время предстоящего перелёта на матч с ЦСКА в Москву.


- Если будет трудно на льду в борьбе за Кубок Гагарина, мы вас поддержим с воздуха, - не без иронии подытожил визит хоккеистов на авиабазу командир Николай Гостев.