МХЛ. «Белые Медведи» уступили «Юности» в Минске

По сравнению с матчем 26 февраля в Попраде в составе команды произошло всего одно изменение – вновь включен в стартовый протокол Максим Шалунов. Сочетания звеньев также не были перекроены – единственным отличием стала рокировка первой и третьей троек нападения. Игорь Черкасов, Максим Яшин и Максим Шалунов заявлены в первой пятерке, Алексей Филиппов, Валерий Ничушкин и Вячеслав Основин  - в третьей.

«Белые Медведи» начали встречу активными действиями в зоне хозяев, и на 4 минуте «Юность» напора нашей команды не выдержала. Вячеслав Основин ассистировал Виталию Демакову, который распечатал ворота минчан. Подождав пару минут, проявило себя и первое звено – с помощью Максима Шалунова отличился Игорь Черкасов. Однако сохранить преимущество «черно-белым» не удалось - на 6 минуте Даниэль Штумпф отквитал одну шайбу. И сразу после гола, нарушив правила, отправился на скамейку штрафников. Но реализовать большинство «Медведям» не удалось. А вот у «Юности» использовать лишнего получилось – в середине периода Павел Казакевич в большинстве сравнял счет. Оставшиеся 10 минут результативными не стали, голкиперы сыграли надежно. На перерыв команды ушли со счетом 2:2.

И вновь старт отрезка лучше удался челябинской команде. На 25 минуте теперь уже Игорь Черкасов помог забить Максиму Шалунову. Но постепенно инициатива перешла в руки «Юности» и спустя 10 минут после того, как «Белые Медведи» вышли вперед, ситуацию поправил Игорь Ревенко. Две минуты потребовалось минскому форварду на дубль в ворота нашей команды – 4:3 в пользу белорусского коллектива. На 37 минуте Василия Демченко в воротах сменил Михаил Вишневецкий. За полторы минуты до окончания второго периода был наказан штрафным броском за задержку клюшкой Никита Кардашев, но Валерий Ничушкин переиграть кипера «Юности» не сумел.

В начале заключительной двадцатиминутки «Белые Медведи» снова получили право на штрафной бросок. На этот раз челябинцы шанс не упустили – Михаил Мокин отлично выполнил буллит и сравнял счет.  На 46 минуте соперникам пришлось начинать все заново. На протяжении отрезка голкиперам пришлось немало поработать, вплоть до последней минуты ни одна атака не становилась результативной. Но за 50 секунд до сирены удача встала на сторону хозяев – Сергей Королик забил «в раздевалку». Отыграться наша команда не успела. «Белые Медведи» во втором матче заключительного выезда Регулярного Чемпионата МХЛ проиграли в Минске местной «Юности» со счетом 4:5.

ЮНОСТЬ Минск, Беларусь vs БЕЛЫЕ  МЕДВЕДИ – 5:4 (2:2, 2:1, 1:1)
Демаков (Основин) 4 (0:1), Черкасов (Шалунов) 6 (0:2), Штумпф (Лопачук) 7 (1:2), Казакевич (Штумпф, Лопачук) 12 (2:2 - бол), Шалунов (Черкасов, Чистяков) 25 (2:3), Ревенко 35 (3:3), Ревенко (Фомин, Ерохо) 36 (4:3), Мокин 46 (4:4 - буллит), Королик (Ерохо, Фомин) 60 (5:4)