Раймон Жиру: У нас великолепные болельщики и непередаваемая атмосфера на матчах

В прессе удивляются первому месту «Трактора», для вас в команде этот результат стал неожиданным?
Конечно, не рассчитывали, что всё сложится именно так, но мы знали, что у нас собирается хорошая команда, что мы можем с таким составом рассчитывать на серьезные результаты. Это плод тяжелой работы, упорных тренировок, веры в партнеров, командного успеха.

Год назад настроение, наверное, было прямо противоположным?
Да, в прошлом сезоне многое получалось, но не до конца. Мы проигрывали в тех матч, где не должны были уступать. Тогда была тоже неплохая команда, её потенциал был виден ещё в прошлом году. Сейчас совсем другая ситуация и, надеемся, продолжать в том же духе.

Хотелось реабилитироваться за прошлый год?
Слишком рано закончился сезон, слишком длинным получилось лето. И все это время ты живешь с ощущением того, что должен доказать болельщикам, что способен на большее. Долго ждёшь сезона и он, наконец, приходит, и ты начинаешь всё заново.

В «Трактор» ты ехал именно к Белоусову?
Был ряд причин, что я перешел именно в «Трактор». Во-первых, конечно, Белоусов. Также я знал несколько ребят в команде, общался с Геннадием Разиным и он говорил, что здесь собирается хороший коллектив, много молодых талантливых игроков. Здесь собиралась потенциально хорошая команда.

В одном из интервью ты назвал Валерия Белоусова одним из лучших тренеров, с кем ты работал?
Да. Посмотрите, где команда сейчас находится – на лидирующей позиции. Не знаю, какой бы мы показывали хоккей, если не он. У него отличное чувство игры.

Дерон Куинт сравнил Белоусова с Скотти Боумэном. Согласен с таким сравнением?
Да, думаю, что это хорошее сравнение.

Ты выигрывал с «Ак Барсом» чемпионат Суперлиги, какие воспоминания остались?
Это великолепное чувство, ощущение, что ты делал всё правильно в течение года, что ты и команда трудились не зря. Хотелось бы ещё раз ощутить подобное, но это будет очень сложно сделать. Мы приложим все усилия.

Какие качества будут важны в плей-офф?
Очень много ключевых факторов. В основном это реализация большинства, игра в меньшинстве, надёжные голкиперы, надёжная игра в защите. Выигрывать «на зубах», проявлять характер. Важно, чтобы не было травм.

Если сравнивать «Ак Барс» тех времен и «Трактор», что можно найти общее?
Самое главное, что в «Ак Барсе» тогда и в «Тракторе» сейчас очень много талантливых, мастеровитых игроков. Также тренеры с огромным опытом, уважаемые наставники. Пожалуй, это практически единственное. Команды имеют свой разный стиль и почерк.

Помнишь, ты знаменитую драку между «Трактором» и «Ак Барсом»?
Да, естественно я там был. Я не мог поверить, что такое может случиться, но это было.

Как кажется, ты не очень любишь вступать в драки.
Сейчас, конечно, нет. По молодости было, дрался. Но у меня это не очень хорошо получалось. Если у тебя что-то получается не очень хорошо, то лучшего это не делать.

Когда игроки «Трактора» были в детском доме, ты пообещал детям выиграть Кубок Гагарина. Помнишь о своем обещании?
Я пообещал, что мы постараемся. Я пообещал детям, что мы сделаем всё возможное, чтобы выиграть Кубок Гагарина.

Как мне сказали, что именно ты ввел эту традицию – посещение детского дома.
В большей степени я.

С каким чувствами ты обычно туда идёшь – с жалостью или более позитивным настроем?
Я посещаю детские дома с чувством радости. Я считаю, что хоккеисты – успешные, самодостаточные люди и должны что-то отдавать обратно. Если есть такая возможность, нужно ей пользоваться. Мы можем порадовать детей, сделать их день ярче. Это организовали работники клуба, а игроки поддержали, мы объединились и сделали общее дело.

Дети подарили вам ангелочка, вы храните его?
Да, он стоит в раздевалке. Приятный подарок.

У тебя браслет «Love for Lokomotiv», ты тоже не остался безучастен к этой трагедии?
Хоть я никого не знал из этой команды, как и все мои одноклубники, пожертвовал семьям определенную сумму денег. Самое главное, не забывать этих ребят. Мы недавно ездили на матч в Белоруссию, на арене вывешен большой игровой свитер Руслана Салея, там хранят его память.

Второй год ты играешь в Челябинск, какое сложилось впечатление от города?
Всё замечательно. Когда игры чередовались с выездами, не было времени увидеть город. Сейчас у меня есть машина, я езжу, смотрю, удивляюсь, какой красивый город, какие дружелюбные люди.

Челябинская экология, заводы не пугают?
Ничего не сделаешь – это индустриальный город. Я стараюсь не обращать внимания на это. Можно, конечно, побывать на каком-нибудь заводе.

Говорят, что вы с Дероном Куинтом главные шутники в команде?
Мы можем повеселиться сами и повеселить окружающих. Хоккей – тяжелая работа, поэтому надо уметь и расслабляться, отвлечься. Это необходимо. А главный шутник – это Дерон.

Появилось много негативных статей в канадской прессе о России, о КХЛ. Читал ли ты их, согласился с прочтенным?
Я читал несколько подобных статей. Если ты хочешь найти, к чему придраться, ты всегда найдешь. Я играю здесь много лет – и это лучший ответ на вопрос. Меня здесь всё устраивает. Мне есть, что ответить этим людям, которые пишут подобные статьи.

Правда, что Евгений Кузнецов – враг Канады №1?
Не знаю, так ли это. Но это, наверняка, из-за его хоккейных подвигов. Он несколько раз разбивал сердца канадским болельщикам.

На молодежном чемпионате мира ты болел за Канаду или за Кузю с Никитой Нестеровым?
Для меня это был тяжелый выбор. Всё-таки я поддерживал своих одноклубников, но я канадец, и если бы Канады выиграла, было бы здорово. Но получилось так, как получилось, и я очень рад за Кузю и Никиту Нестерова. Думал, что сборная Росси выиграет «золото» второй раз подряд, но это не произошло.

Как относишься к тому, что в КХЛ могут уменьшить площадки до НХЛ-овского размера?
Я не обращаю внимания на подобные разговоры. Пока это не произошло. Если это всё-таки случится, изменится стиль игры, непонятно, что будет.

А где тебе больше нравится играть?
На самом деле без разницы. Всю жизнь я играл на маленьких площадках, потом перестроился играть на большой. Это всё зависит от того, в какой стране ты играешь. Я не чувствую никакого дискомфорта, играя на большой площадке.

Что КХЛ должна взять от НХЛ?
Прежде всего, организация в НХЛ на порядок выше, там всё отработано. Но нужно учитывать, что НХЛ существует на протяжении ста лет, а КХЛ – четыре года. КХЛ движется большими темпами, прогресс очевиден, и ясно, что может приблизиться к уровню НХЛ.

Блиц-опрос

Что за праздники 23 февраля и 8 марта?
День мужчин и День Женщин.

Как в России празднуется Масленница?
К сожалению, не знаю, что это такое. Но, может быть, скоро узнаю.

Что такое Старый Новый год?
Да, знаю. Это Новый год по старому стилю.

Что за спорт хоккей на валенках?
Валенки? Я не знаю, что это такое, никогда не видел.

Чей памятник стоит на главной площади города?
Ленин, не так ли? Я знаю, кто он такой.

Ездил когда-либо на челябинских маршрутках?
Я понимаю, о чём вы говорите. У нас есть машины, передвигаемся на них. Но можно попробовать разве только ради интереса.

Слушал ли когда-нибудь русский шансон?
Я не знал, как это точно называется, но я точно слышал такую музыку. Она в не моем вкусе.