Край суровых мужчин

Корреспондент «Газеты.Ru» увидел, что столица области сейчас готова принять чемпионат Европы по дзюдо, а один из лучших вратарей в молодежном хоккее Андрей Василевский хочет взять реванш за поражение Востока в февральском Кубке Вызова.

МХЛ отдала должное Уралу, испокон веков готовящему кадры для отечественного хоккея, решив разыграть два молодежных Кубка из трех именно в этом регионе. В феврале в Магнитогорске прошел главный из них – Кубок Вызова, позже в Пензе игроки второго эшелона МХЛ разыграли Кубок Поколения, а вслед за Международным женским днем в Челябинске состоится и Кубок Будущего. В этом матче также сыграют хоккеисты из команд элиты МХЛ, но только до 18 лет.

Как и в Магнитогорске, гимн МХЛ на Кубке Будущего исполнит популярный рок-музыкант Артур Беркут. Приехал в столицу региона, которую с некоторых пор стали именовать не иначе как «край суровых мужчин», и Владимир Юрзинов. Мэтр отечественного тренерского цеха, как в Магнитогорске, а также в Пензе накануне Кубка Поколения, проведет тренерский семинар. Юрзинов уже посетил и открытые тренировки команд Запада и Востока на домашней арене фаворита Кубка Гагарина «Трактора», которые прошли в середине дня за сутки до матча на Кубок Будущего.

Правда, если в Магнитогорске, начиная с местного аэропорта, все буквально пронизано хоккейной тематикой, то в Челябинске так сразу и не скажешь. Столица области больше готовится к другому, не менее грандиозному событию – апрельскому чемпионату Европы по дзюдо, который, между прочим, пройдет также на арене «Трактор».

Напротив здания аэровокзала стена одного из домов отведена под стенд во весь рост с фотографиями отечественных дзюдоистов – уроженцев местного региона, выигрывавших в разное время чемпионат Европы. Среди них можно найти и двукратную чемпионку континента, участницу еще Олимпийских игр в Барселоне и Атланте Светлану Гундаренко, а также не менее известных Ивана Першина и бронзового призера Игр в Сиднее-2000 Юрия Степкина. На самой хоккейной арене атрибутики с символикой Кубка Будущего тоже не встретишь – быть может, она появится в день матча. Коллекционерам хоккейных местных сувениров стоит разжиться, к примеру, не совсем обычной челябинской шайбой, имеющей металлическую вставку с изображением эмблемы клуба.

Сборные Запада и Востока уже провели по одной полноценной тренировке. У «западников» оказался недокомплект – вовремя не купил авиабилеты один из двух тренеров команды наставник «Русских Витязей» Алексей Ярушкин, который еще два года назад возглавлял основную чеховскую команду, прежде чем его сменил Андрей Назаров. С ним не прилетели и его трое подопечных – вратарь Евгений Иванчик и форварды Иван Иванов и Антон Иванюженков, прибытие которых ожидается поздним вечером. Из-за этого главный тренер Запада, тренирующий также СКА-1946, Михаил Кравец, свел в одну тройку двух защитников – спартаковцев Андрея Ермакова и Юрия Козловского, а также форварда пензенского «Дизелиста» Георгия Бусарова. Вопреки воскресной информации о том, что Козловский и его партнер – один из самых результативных игроков и, в то же время, самый полезный хоккеист «Спартака» Евгений Крутиков досрочно завершили сезон, оба полетели в Челябинск. По информации корреспондента «Газеты.Ru», травмы у обоих не смертельные – у Козловского по итогам последних матчей было подозрение на сотрясение мозга, которое не подтвердилось, а у Крутикова – небольшое повреждение плеча.

Игроки Востока готовы отомстить за старших товарищей, проигравших Кубок Вызова. Тем более что в составе у них такие исполнители, как один из лучших вратарей последнего молодежного чемпионата мира уфимец Андрей Василевский, а также нынешний первый номер последнего драфта КХЛ Антон Слепышев, проведший за новокузнецкий «Металлург» 39 матчей. Наставник Востока и ярославского «Локомотива» Игорь Горбенко в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» признал, что его подопечные по итогам первой и, как оказалось, последней тренировки (утреннюю раскатку в день игры он отменил) начинали тяжело, но затем вкатились в нее.

«Тренировку мы сделали неутомительной, так что в понедельник выйдем и сразимся, – рассказал он корреспонденту «Газеты.Ru». – Если говорить по нагрузкам, то по своему «Локомотиву» могу сказать, что мы сыграли 20 игр за 38 дней, и стоит учитывать, что команда у нас очень молодая, представленная игроками 1994-95 года рождения. Тяжело нам дался последний выезд в Хабаровск и Москву – проиграли четыре матча, поскольку, во многом, устали. Но домой приехали и маленько эмоционально поговорили. К такому графику тяжело было привыкнуть, поскольку предсезонной подготовки у них именно к МХЛ не было. Сейчас обсуждали с ребятами, что наша задача в Челябинске – не только собраться здесь и выиграть эту игру, но и забыть, что происходит вокруг нас. Ведь у нас задача – подвести их в игровом тонусе к плей-офф, поскольку у них есть возможность сыграть и не травмироваться, но подойти мобилизованными, не распыляться на всякие шоу. Поскольку через три дня – уже серьезные матчи».

«Перед отъездом в «Толпаре» ребята нас просили, мол, показать, что Восток все-таки сильнее, несмотря на поражение в Кубке Вызова, – вспомнил вратарь «Толпара». – Для меня этот сезон – большой шаг вперед в моей карьере, и я надеюсь, что у меня и в дальнейшем такие же сезоны будут. Немного расстроен, что «Салават» проиграл в плей-офф «Ак Барсу». Но зато сейчас будут больше ходить на «Толпар».

Фото - пресс-служба Молодежной хоккейной лиги