Настоящее МХЛ, будущее России

"Что это за Кубок Будущего?" — таким вопросом задавались любители хоккея, когда впервые узнали о намерениях МХЛ провести такого рода матч. Сначала было сообщено, что в нём сыграют хоккеисты не старше 18 лет. Это было главным критерием при отборе участников на это мероприятие. Больше никаких ограничений, по сути, не было, в отличие, например, от Кубка Вызова, в котором могли принять участие не больше двух хоккеистов из одной команды.

Место проведения игры также не было случайным. Где, где, а в Челябинске не понаслышке знают, как выращивать чемпионов. Мало того, именно этот уральский город не прочь побороться за право проведения юниорского чемпионата мира — 2017. Поэтому лучшего места для сбора лучших юниоров России представить было сложно.

В Челябинске МХЛ провела не только матч за Кубок Будущего, но и ещё множество различных мероприятий. Так, часть игроков посетила челябинский детский дом № 6. Ребята не только ответили на вопросы детей и подарили им подарки, но и сыграли с ними в баскетбол. По традиции под руководством Владимира Юрзинова прошёл тренерский семинар, на котором присутствовал и тренер вратарей сборной России Владимир Мышкин, который также входит в тренерский штаб юниорской сборной России. Основная цель его визита в Челябинск – просмотр кандидатов для участия в юниорском чемпионате мира: "На Кубок Будущего я приехал, чтобы отсмотреть четырёх вратарей, четырёх кандидатов на попадание в национальную команду, из которых мы должны отобрать двоих голкиперов". Сами понимаете, насколько был важен этот матч для представителей вратарского цеха. Хотя кто-кто, а Андрей Василевский забронировал себе место основного вратаря, наверное, ещё в Калгари, когда показал себя с лучшей стороны в матчах с куда более взрослыми игроками.

Впрочем, у всех без исключения ребят задача на эту игру была одна: как можно лучше показать себя на глазах тренерского штаба юниорской сборной России. Ведь первенство мира уже не за горами, а поехать туда хочет каждый. Поэтому вопрос, в полную ли силу будут играть ребята на Кубке Будущего или нет, даже не стоял. Это уже ребята постарше, которые сделали себе имя в МХЛ, понимают, что в такого рода матчах, как, например, на Кубке Вызова, результат, конечно, важен, но и трагедии из поражения никто не делает. Ведь они уже стучатся в КХЛ, и именно эта цель стоит перед ними. А вот участники Кубка Будущего, по большому счёту, только делают первые шаги в МХЛ, и их хлебом не корми — дай себя показать на глазах у стольких зрителей, в числе которых, между прочим, был сам Павел Буре.

Сначала команда "Русская ракета" приняла участие в матче, посвященном 40-летнему юбилею Суперсерии-1972, прошедшему совсем недавно в Москве, и вот теперь Буре побывал на битве за Кубок Будущего. О таком госте Челябинск не мог и мечтать. "Для меня интересно посмотреть на молодых ребят. Хочу увидеть, что они умеют. Это и есть основная цель моего пребывания в Челябинске", – обозначил цель своего визита в Челябинск Буре.

Уже непосредственно перед началом матча все собравшиеся в этот вечер на "Арене-Трактор" вспомнили погибших игроков "Локомотива" и почтили их память минутой молчания. После этого участников встречи поприветствовал Александр Медведев, а Артур Беркут в компании талисмана "Трактора" исполнил гимн МХЛ, и уже затем стартовало первое сражение за Кубок Будущего.

Запад не стал откладывать дело в долгий ящик и осадил владения Василевского шквалом атак уже в самом дебюте игры. В итоге на шестой минуте счёт был открыт. Сказал своё слово самый юный участник матча Павел Бучневич, переправивший шайбу в сетку ворот Василевского с достаточно острого угла. К слову, форварда череповецкого "Алмаза" уже называют одним из будущих первых номеров драфта НХЛ. В свои 16 лет Бучневич исправно штампует голы и передачи в МХЛ. У него отличные габариты, и при этом он достаточно техничен и быстр. Ближайшая цель Бучневича – поездка на юниорское первенство мира, и, думается, несмотря на юный возраст, у него есть хорошие шансы сыграть там уже в этом году.

Правда, лидировала команда Бучневича в этой встрече недолго. Уже через три минуты Дамир Жафяров восстановил статус-кво, распечатав Ивана Налимова. Забегая вперёд, скажем, что больше стартовые вратари Востока и Запада не пропустили, уступив место в воротах своим сменщикам при счёте 1:1. Игорь Устинский и Евгений Иванчик с достоинством продолжили дело своих коллег. Голкипер Запада и вовсе остался "сухим", а вот Устинский однажды всё-таки капитулировал, не справившись с броском Толчинского в середине третьего периода.

Восток, конечно, сделал всё, чтобы спасти матч, но финальный штурм ворот Иванчика успехом не увенчался. А в самой концовке игры всё тот же Толчинский окончательно добил Восток, поразив уже пустую "рамку". В итоге вслед за Кубком Вызова Запад забрал себе в этом сезоне и Кубок Будущего.

Вот таким получился первый в истории МХЛ матч за Кубок Будущего, но останавливаться на этом лига не намерена. Впереди в МХЛ плей-офф Кубка Харламова, где страсти будут кипеть ещё как, а в следующем сезоне в планах лиги значится проведение Кубка Мира в Омске, а также ставшее уже традиционным турне "Красных Звёзд", которые на этот раз отправятся покорять азиатский континент: "Кубку мира официально присвоили статус турнира, санкционированного ИИХФ. Это достаточно редкое явление, несмотря на скепсис. В Омск на Кубок мира поедет команда из Онтарио "Садбери Вульфс", находящаяся сейчас на четвёртом месте в лиге. Это команда с 90-летней историей и сильными игроками. А Онтарио – сильнейшая лига Канады. Что касается "Красных Звёзд", то они поедут на азиатский Кубок Вызова в Сеул. Там они встретятся со сборными Китая, Тайваня и Южной Кореи", – заявил управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов.