Выгрызть победу

Ко второму матчу Валерий Белоусов по старой привычке победный состав не изменил. Если кто и получил повреждения в "Тракторе", это осталось большой челябинской тайной — плей-офф как-никак. Зато Раймо Сумманену сам бог велел придумывать что-то перед повторной встречей. И наставник омичей пошёл по пути, приносившему успех в серии с "Магниткой", — вернул в основу Александра Нестерова, а его тройку, где партнерами нападающего выступают Игорь Волков и Егор Аверин, сделал стартовой. С "Металлургом" это звено изматывало противника своей активностью, регулярно при этом отмечаясь шайбами, а уж потом за дело принимались лидеры: Червенка, Пережогин, Попов.

Тем не менее первый опасный момент у ворот Майкла Гарнетта соорудили игроки третьего звена "ястребов". Фролов прошел по левому флангу, бросил, и партнер не сумел отправить шайбу в сетку, опустившись на колено. Впрочем, успех гости отпраздновали уже в следующей смене. Челябинцы провалились в защите, Семин с Калюжным убежали "два в один", и 42-й номер "Авангарда" все решил сам убойным выстрелом в ближнюю девятку.

1:0. Зрители на трибунах отчаиваться даже не думали — позавчерашний сценарий, когда омичи также первыми быстро открыли счёт, а затем уступили 1:3, грел душу местным болельщикам. "Трактор" так же, словно вспоминая прошлый поединок, не торопился идти на штурм. Неспешно раскатывался, забрасывал шайбу за спину защитникам соперника, а когда не получалось "зацепиться за зону" — без паники отходил в тылы и пробовал ещё и ещё раз. Такая тактика едва не принесла успех на восьмой минуте: Чистов проверил Рамо из правого круга вбрасывания, и Булису не хватило совсем чуть-чуть, чтобы поднять на уши свою торсиду.

"Авангард" работал в позиционном нападении, но нет-нет и пропускал порой острые выпады уральцев. Однажды они три раза кряду "поливали" чужого кипера со средней дистанции — тщетно, добились только лишь удаления.

Первое в серии большинство подопечные Белоусова реализовали, однако сделали это снова крайне необычным способом. Если в первом матче хозяевам помог уравнять цифры на табло конек Антона Белова, то теперь несчастье настигло Андрея Иванова. Евгений Кузнецов уехал за ворота и уже не мог угрожать оттуда никому, но талант есть талант — наброс на чужой пятак наудачу привел к рикошету, и 1:1. Снова фарт? Возможно. Но не зря же Кузнецов на том же "золотом" молодёжном чемпионате мира называл себя и свою команду "фартовыми".

Сказать, что после этого игра открылась, — значит, не сказать ничего. Концовка периода выдалась настолько жаркой, что болельщики обеих команд еле успевали хвататься за сердце. "Трактор" выдал два выхода вдвоем против одного подряд, и оба раза шайба чудом не попадала в сетку. У гостей Червенка стрелял в упор и наверняка — Гарнетт! Вслед за этим у челябинцев случилось удаление, но в этом плей-офф у Омска такие проблемы с реализацией "лишнего", что об опасных моментах команда Сумманена могла смело забыть. Уральцы попросту выжимали соперника в углы, откуда тот не мог выбраться и постоянно терял шайбу. Сибиряки же вдобавок ко всему настолько часто ошибались при сменах, выпуская "трактористов" на оперативный простор, что о втором голе им оставалось только мечтать. А также рассчитывать на то, что вторая шайба не влетит в их ворота.

Второй период стартовал с атаки Червенки с острого угла. Форвард, пока не сумевший забросить юбилейную, десятую шайбу в нынешнем плей-офф, попробовал на движении поймать Гарнетта, но тот снова продемонстрировал максимум хладнокровия. Вслед за этим "ястребы" организовали выход втроем против одного, да только Волков замешкался с передачей, и никто не смог бросить в цель. В ответ Кузнецов своими руками-рычагами, казалось, уже обманул Рамо в ближнем бою — в последнюю секунду кипер гостей отвел угрозу.

К экватору встречи "Авангард" снова показал зубы и с полторы минуты утюжил "Трактор" в его зоне, не позволяя даже притронуться к шайбе. Правда, бросков при этом делал крайне мало, а когда в одном из эпизодов попытался щелкнуть от синей Белов — убежал в контратаку Булис. Чтобы забить, Омску явно недоставало какой-то секунды, доли момента. Время шло, а секунда эта все не приходила и не приходила.

Стучаться долго в закрытую дверь с одинаковой силой невозможно ни морально, ни чисто физически, и в конце концов сдали нервы у Лямина, который "вынес" соперника с пятачка недозволенным приемом. "Трактор" впервые за долгое время получил шанс поиграть с шайбой и прекрасно им распорядился — Белов не пошёл на лежащую прямо перед ним шайбу, ее подобрал Кузнецов, обошёл Белова на скорости и в точности как Катичев в прошлом матче, положил снаряд в ближний угол.

2:1! На стадионе от грохота посыпалась на лёд штукатурка, омские фанаты количеством в 150 человек кусали губы. В который уже раз их дружина проигрывала второй период, и Сумманен почему-то ничего не мог с этим сделать. А "Трактор" купался в атакующей стихии. Константин Панов ушёл от Салмелы, лишь немного добавив ногами, с неудобной бросил под перекладину, не попал — и сейчас же влетел в сетку вместо шайбы. Тяжело поднялся после столкновения и под аплодисменты болельщиков покатил на скамейку запасных. Вот он, плей-офф во всей красе.

В завершении второй трети "ястребам" удалось перевести игру на чужую половину площадки, и даже снова заработать большинство. Но Челябинск настолько здорово двигался, что у Гарнетта работы не было вовсе. Как и в четверг, на второй перерыв соперники уходили при счёте 2:1 в пользу "Трактора".

Прошло 36 секунд с начала третьего периода, Рязанцев уже выходил на лёд со штрафного бокса, как Пережогин заложил вираж за воротами уральцев, бросил в ближний угол и попал. Гарнетт, который должен был отвечать за "свой" угол, явно сплоховал — 2:2. Воодушевившись, "Авангард" запер хозяев в зоне, и вскоре Пережогин мог запросто сделать дубль — Гарнетту помог распластавшийся на льду защитник.

Равный счёт подействовал на соперников, словно добрая доза успокоительного. Тренеры перестроили игру своих подопечных на максимально осторожную — что у "ястребов", что у челябинцев центральные нападающие первым делом думали о том, как бы успеть в оборону. За пять минут до третьей сирены Кузнецов и компания чуть не сотворила очередной гол в концовке, коих у "Трактора" накопилось в сезоне великое множество, — на счастье гостей, шайба прошла мимо.

Белоусов явно не хотел уходить в овертайм — на исходе основного времени переходил на игру в три, а то и в два звена, практически не давая отдыха своей "зондеркоманде" во главе с Кузнецовым. Омск отвечал опасными контрвыпадами, держа в напряжении чужую защиту. Встреча вкатилась в первый в этой серии овертайм — а вот в последний ли в этом конкретном матче — большой вопрос.

Если в первую половину дополнительного периода "Авангард" играл с "Трактором" на равных и даже заработал большинство, то во второй силы сибиряков явно подошли к концу. Уральцы же словно не ощущали усталости, хоть и работали весь матч в три состава. Используя фактор ближней к зоне соперника "лавки", хозяева здорово поддавили противника. Получили возможность реализовать "лишнего" и почти сделали это — Константин Панов с пятачка после изумительной трехходовки партнеров попал прямо в Рамо.

Второй овертайм продолжался всего шесть минут. Одна из контратак "ястребов" привела к броску Попова с разворота — Гарнетт эту шайбу отбил, но ничего не смог поделать с защитником гостей Пивцакиным, пошедшим на добивание. 3:2 в матче, 1-1 в серии, команды переезжают в Омск.