Итоговая пресс-конференция сезона 2011/2012

Глава города Челябинска Станислав Мошаров:
Закончился очередной сезон. Хотя назвать его очередным не поворачивается язык, ведь это один из самых удачных сезонов в истории всего челябинского хоккея и команды «Трактор». И он уже вписан бронзовыми буквами в историю отечественного хоккея. В первую очередь я хотел бы поблагодарить всех игроков «Трактора», тренерский состав во главе с Валерием Константиновичем Белоусовым, директора клуба Владимира Николаевича Кречина, Юрия Николаевича Серебренникова. Все те, кто был рядом с командой в это время, кто был внутри, видели, какой большой объем работы был проделан и какими усилиями дались эти бронзовые медали. Могу сказать, что в этом сезоне в разы выросло количество болельщиков. Даже те, кто не интересовался хоккеем, теперь задают много вопросов – а что будет с командой дальше, а как «Трактор» будет играть? Только один показатель могу назвать – в этом году в хоккейную школу «Трактора» пришло больше двухсот мальчишек. Это говорит о том, что проделана большая работа, и хоккей в Челябинске занял то место, которое должен занимать. Хоккей – это вид спорта номер один для нашего города. Семь лет назад, когда мы играли в Высшей лиге, многие не верили, что хоккей в Челябинске может вернуться на прежний уровень. Тогда глава города Михаил Валериевич Юревич взялся за это дело, и продолжает его, будучи губернатором. Очень здорово, что Валерий Константинович вернулся к нам, и продолжил писать славные страницы своей, я надеюсь, любимой команды. И хочу сказать большое спасибо всем болельщикам за ту поддержку, которую они оказывали на протяжении сезона. Конечно, у некоторых были завышенные ожидания. Это болезнь быстрого роста команды в этом сезоне. Но я считаю, что это большой успех – выигрыш регулярного чемпионата и завоевание бронзовых медалей. За ним стоит большая работа большого количества людей. Помимо тех, кого я назвал, много людей трудилось внутри команды, и их труд относительно незаметен. Еще я хотел сказать большое спасибо журналистам за то, что в течение сезона подробно освещали игру клуба.

Министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников:
Станислав Иванович поблагодарил область, тренера и команду. А мне бы хотелось большое спасибо сказать именно городу. Челябинск вносит большой вклад в то, чтобы «Трактор» играл, финансировался. В этом году команда действительно сделала то, что от нее ждали многие годы. Особое спасибо Валерию Константиновичу. Это его пятая бронзовая медаль с «Трактором». Я думаю, что приход нашего, челябинского тренера - это определенный этап в жизни команды. Мы сейчас вернулись из областного правительства, где рассматривалась дальнейшая жизнь «Трактора». Все идет нормально, с финансированием будет нормально. Команда будет играть. И надеемся, что в следующем сезоне команда покажет тот результат, достичь которого уже очень хотелось бы. И губернатором, думаю, будет поставлена та же задача – финал Кубка Гагарина. Единственный человек, кто в последние годы верил, что команда будет играть в плей-офф и на таком высоком уровне – это, пожалуй, Михаил Валериевич Юревич. У него была мечта, что «Трактор» будет играть в финале и бороться за Кубок Гагарина. Это мечта сбылась в этом году на 90 процентов, и будем надеяться, что все получится. Как раз с его помощью. Сейчас команде будет куплен новый автобус, будем работать над тем, чтобы поставить новые борта - плавающие, такие как в Канаде. Таких еще нет ни у одного клуба в России. Много будет сделано для того, чтобы улучшить результаты «Трактора», чтобы команде было комфортнее тренироваться, передвигаться и прочее. Много еще есть моментов, над которыми нужно поработать. Еще раз всем огромное спасибо! Огромное спасибо прессе, в этом году все вы работали как никогда. А команда «Трактор» сделала все для того, чтобы челябинцы остались довольны.

Директор хоккейного клуба «Трактор» и Ледовой арены «Трактор» Владимир Кречин:
Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в этом сезоне, был рядом с командой, болел за команду, писал про команду, работал в команде, спонсировал. Большое всем спасибо! Самую главную новость я хотел сказать на пресс-конференции – вчера был подписан контракт с Валерием Константиновичем Белоусовым на следующий сезон. Спасибо ему большое за то, что принял предложение. Будем работать над формированием команды. Мы уже начали это делать. Наметки есть, но до конца апреля мы не имеем права об этом говорить. А в мае объявим всех новичков.

Главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов:
Я вспоминаю пресс-конференцию после прошлого сезона. Много было обидных слов сказано и в мой адрес, и в адрес команды, которая не попала в плей-офф. Но я тогда говорил, что лучше сначала сделать шаг назад, а потом два вперед. И, наверное, оказался прав. С хорошей командой можно добиться хорошего результата. Я надеюсь, в следующем сезоне мы будем выступать не хуже. Но я знаю, что против нас в следующем году будут играть уже по-другому, будут настраиваться по-другому. Думаю, еще тяжелей нам придется. Но мы закалились в этом году. Я очень рад, что у нас в команде много челябинских хоккеистов. Пусть некоторые молодые ребята и не играли, но они побывали в «Тракторе», даже и на скамейке. Они поварились в этой кухне, в раздевалке, узнали все требования. Челябинск всегда славился своими хоккеистами. Поэтому, наверное, на следующий год увидите в составе еще челябинских воспитанников.

Как вы относитесь к идее сделать СКА базовым клубом для сборной России?
Белоусов:
Создавали уже в Москве. Если есть хорошие игроки, не обязательно иметь базовую команду. Я не видел, чтобы где-то в Европе создавали базовые команды. Билялетдинов, считаю, идет по-правильному пути. Я не верю, в то, что пишут про создание базовой команды. Впереди Олимпийские игры и надо думать о них, а не о базовой команде.


Идут слухи о том, что «Мечела» не будет.
Мошаров:
Это решение приняли хозяева металлургического комбината, на балансе которого находилась команда. Для нас это неприятная новость. Будут предприняты попытки для того, чтобы сохранить команду. Город изыскивает для этого средства.
Серебренников:
Нам нужно сделать все, чтобы молодые ребята не разбежались.

Останется ли Дмитрий Рябыкин?
Белоусов:
У Димы нет агента, он сам агент. Мы с ним разговариваем. Он хочет остаться.

Какое значение для города и клуба имеет предстоящий Драфт юниоров КХЛ?
Мошаров:
Мы уже говорили, что эта череда хоккейных мероприятий на фоне успешной игры «Трактора» помимо популяризации хоккея, влияет и на общий имидж города. И Драфт, и предстоящий Матч Звезд будут показывать не только в России, но и во многих странах мира. Про Челябинск узнают. К нам будут приезжать гости. На Драфт обещают приехать агенты из разных стран, чтобы здесь на месте посмотреть, что такое Челябинск, посмотреть на лучших новичков, пообщаться. Помимо того, что все и так знают про «Трактор», будут знать еще и про город Челябинск.
Кречин:
Для нас большая честь, что и КХЛ и МХЛ начали обращать на Челябинск большое внимание. Мы провели Кубок Будущего, проведем Драфт, впереди Матч Звезд. Моя задача, задача нашего клуба, всех нас – сделать Челябинск самым популярным городом в России, в Европе, в мире. Чтобы о нас знали все. Будем идти по этому намеченному пути.
Мошаров: Даже когда разговариваем с потенциальными инвесторами для города, то понимаем, что многие знают Челябинск именно по хоккейной команде. Теперь многие знают, о том, что здесь будет проходить Матч Звезд. Сама церемония Драфта юниоров проводится в четвертый раз, это новая процедура для нашего хоккея. И мы постараемся сделать ее достаточно интересной и для зрителей, и для участников, провести на хорошем уровне. У нас много профессионалов в городе, которые умеют организовывать мероприятия.

Валерий Константинович, какой матч в сезоне вам запомнился больше всего?
Белоусов:
С «Югрой», когда мы выиграли 7:6. Он самый страшный был.

С кем в звене нужно играть Кузнецову?
Белоусов:
В начале мы пробовали его с Глинкиным и Поповым, потом решили поставить с Чистовым и Булисом. Я думаю, ему комфортно было играть в первом составе с Яном и Стасом. Хотя он и сам может неплохо играть в центре.

Булис до травмы и после – разные хоккеисты?
Белоусов:
Нет. Мне понравилось в нем то, что он очень мужественный парень. Несмотря на травмы, он выходил играть, терпел. В первый раз вижу такого чеха. Обычно, если они травмированы – долечиваются до конца, и только потом выходят на лед. Ян видел, что команде трудно и играл на своем уровне.

Кто вас больше утраивает в роли капитана – Антипов или Панов?
Белоусов:
Я считаю, что они оба заслуживают того, чтобы быть капитаном. И помощники капитана достойные были. Позже присоединился Рябыкин, который тоже помогал в этом плане. Раздевалка была в их руках. Я думаю, мы правильно поступили, назначив Антипова капитаном, а Разина, Панова и Рябыкина ассистентами.

Якуценя сначала забивал практически через матч, а потом - гораздо реже.
Белоусов:
Якуценя начинал сезон в первом составе, а потом мы его пробовали во втором и в третьем. Неплохо он играл с Глинкиным и с Поповым. Думаю, он больше пользы приносил в первом и во втором звене, но и в третьем провел неплохие матчи.

В плей-офф вас не очень устраивала игра Бурдасова. А как оцените его выступление в сезоне в целом?
Белоусов:
Могу сказать про него - может, но не хочет. Антона постоянно нужно подгонять, ему нужно напоминать, следить за ним. Он еще не такой взрослый человек. Думает много о себе, а надо думать о команде, быть преданным команде. Если выходишь – играй, если не можешь – сиди на лавке. Я думаю, что с каждым годом он будет повышать свое мастерство, будет играть так, как он умеет и так, как мы ему говорим.



Рязанцев в плей-офф перестал забивать. В чем причина?
Белоусов:
Клюшек не было – это отговорки. В каждой команде тренер смотрит и разбирает игру соперника. Рязанцев неплохо бросает, и игрокам могли давать установки перекрывать его. Такие разговоры по Кузнецову ведут. Может, нам надо было немного по-другому поступить, в четыре нападающих играть. У нас Антипов, например, неплохо играет на задней линии, но он был травмирован.

С приходом Рябыкина вы перестали экспериментировать, ставить Куинта с Жиру, играть в четыре нападающих…
Белоусов:
Да. Дмитрий играет с нужной руки. И в Омске он очень много забивал, бросал по воротам. Рябыкин - атакующий защитник. Мы рассчитывали на то, что он поможет команде, и он помог.

Гарнетт отстоял почти весь сезон. Как себя чувствуют Проскуряков и Фокин, не имея игровой практики?
Белоусов:
Мы разговаривали с Гарнеттом, и он сказал, что любит играть один, любит играть все игры и не хочет сидеть на лавке. Фокина мы отправили в «Мечел», и я считаю, что поступили правильно - он очень хорошую игру показал там, мы можем на него рассчитывать. В следующем сезоне появится новое правило – треть матчей должен играть российский вратарь. И нужно думать, как правильно сделать, как все правильно рассчитать.

Новые иностранцы появятся?
Кречин:
Все иностранцы, которые были – остаются. Возможно, что-то и изменится, но пока все остается, как есть.

Будет ли у команды новая база?
Серебренников:
Мы постараемся максимально использовать гостиничный комплекс «Рифей» для того, чтобы команда могла как можно меньше времени находиться в пути по городским пробкам.

Будет ли построен новый дворец?
Серебренников:
Такая перспектива есть. И если нам будет поручено провести юниорский Чемпионат Мира в 2017 году, тогда будет рассматриваться вопрос о строительстве арены на 15 тысяч.

Появятся ли под сводами арены майки других великих игроков клуба?
Кречин:
Я думаю, все обратили внимание, что появились майки ветеранов «Трактора» – бронзовых призеров 1977 года. Будем и дальше продолжать работать в этом направлении, чтобы свитера великих хоккеистов, которые защищали цвета клуба, красовались под сводами арены.
Серебренников: Я добавлю, что в этом году мы планируем создать большой музей «Трактора» на первом этаже арены. Сейчас мы подбираем человека, который бы мог возглавить эту работу. Музей будет создаваться, и все лучшие игроки в истории клуба будут там отмечены.

Есть ли планы по расширению этого дворца, созданию тренировочный арены?
Кречин:
Пока нет. Я хочу извиниться перед болельщиками, за то, что не все могли попасть на хоккей. Но давайте смотреть на вещи трезво – есть дворец на 7,5 тысяч и есть 20-30 тысяч желающих прийти на матч. А перекупщики существуют во всем мире. Я приезжаю на Чемпионат мира и вижу их там. Мы постарались сделать максимально комфортным и доступным приобретение билетов. Конечно, есть люди, которые недобросовестно этим пользуются – покупают билеты через друзей и перепродают. Поймать их всех просто нереально. У меня есть предложение – продавать билеты и проходить на арену по документам. Если болельщики примут такое предложение – мы готовы. Но это будет занимать очень много времени. И еще раз прошу прощения у болельщиков за то, что дворец не может вместить всех желающих.

Появится ли на ЧТЗ дополнительный лед для детей?
Мошаров:
Проект есть. Сейчас он находится на строительной экспертизе, после которой станет понятна итоговая стоимость. В общем, вопрос решен. На верхнем этаже ледового дворца школы «Трактор» находились футболисты - мы нашли им новое, более комфортное место в районе ЧТЗ. Будем стелить новое поле, делать раздевалки. А там будем строить коробку. Но это, конечно, вопрос времени и финансирования.


В последнюю дозаявку «Трактор» не усилился. Такова была стратегия или просто не получилось?
Кречин:
Мы хотели усилиться. Очень хорошо, что у нас появился Дима Рябыкин, думаю, что он очень усилил нашу оборону. Мы разговаривали с «Автомобилистом», просили дать несколько игроков, которые могли бы действительно помочь нам в плей-офф. Но они отказались. Впрочем, как и мы в прошлом году отказались отдать Кузнецова Магнитогорску и СКА. Поэтому «Автомобилист» имел на это полное право. Те команды, которые усилились – и СКА, и «Динамо» - имеют гораздо больший административный и финансовый ресурс. У нас не получилось взять Тарасенко, хотя мы пытались. Не получилось взять Анисина. Но я думаю, что мы поступили очень честно по отношению к самим себе - играли той командой, которой начинали сезон. СКА и «Динамо» сейчас играют теми хоккеистами, которыми усилились. И они показывают результат. А мы играли своей командой и не обидели никого из ребят, которые заслужили, дошли до этого успеха. Мы все довольны, что так получилось. То, чего мы добились – это заслуга каждого игрока, который прошел от самого начала до самого конца.

Как прокомментируете работу ваших помощников?
Белоусов:
Каждый у нас занимается своим делом – один нападающими, другой защитниками, третий вратарями. Мы и индивидуальные тренировки проводили. Тертышный, Гусманов и Демченко работают как настоящие тренеры, у меня нет к ним никаких претензий. Я думаю, что из них вырастут хорошие специалисты, только нужно еще время. Считаю, что на следующий год они будут еще сильнее. Я все время Равилю говорю – чуть погромче, чуть пожестче. У Сережи Тертышного очень жестко получается, ему нужно чуть помягче. А Виктор Демченко очень хорошо работает с вратарями – индивидуально и с Гарнеттом, и с Проскуряковым и с Фокиным. Каждый делает свое дело.

Среди болельщиков было много разговоров о том, что «Трактору» нужно было проиграть, чтобы начать подготовку к Чемпионату Европы по дзюдо…
Серебренников:
Это полная глупость. Мы были бы довольны, если бы «Трактор» играл в финале. Как-то бы тогда выкручивались с подготовкой к дзюдо. Но абсолютно неправильно говорить, что из-за дзюдоистов «Трактор» не пошел дальше в плей-офф.
Мошаров:
Давай раскроем маленький секрет, чтобы вопросов больше не было. У оргкомитета всегда есть несколько сценариев. И был вариант, как за один день подготовить весь комплекс к Чемпионату. Было расписано вплоть до того, где забрать и привезти тепловые пушки для того, чтобы помочь растопить лед. Были готовы провести все необходимые работы за один день
Серебренников:
Дай Бог, чтобы дзюдоисты выступили так же хорошо, как «Трактор». Чтобы были призеры среди челябинцев, чтобы все прошло хорошо. Думаю, что хоккеисты будут также рады за дзюдоистов, как дзюдоисты сегодня рады успехам «Трактора».

Окончательный состав команды будет сформирован в начале межсезонья или работа будет продолжаться вплоть до сентября?
Кречин:
Формирование команды никогда не останавливается. Команду нужно обновлять, омолаживать, это вечный процесс. Валерий Константинович уже сказал, что практически все у нас остаются. Майкл Гарнетт, Куинт, Жиру. Всех перечислять не буду. Под вопросом семь человек. Команда практически сформирована, сейчас нужно отдохнуть, подготовиться к следующему чемпионату. 11 июля команда выходит из отпуска, и мы начинаем полноценную подготовку к предстоящему сезону. Будем участвовать в Кубке Губернатора, Турнире Ромазана. Как и в прошлом году съездим на сборы в Швейцарию. Предсезонку мы хотим повторить один в один.
Серебренников: И по поводу награждения. Оно состоится не 18 апреля, как было запланировано ранее, а в июле, когда команда выйдет из отпуска. Каждому игроку будет вручена маленькая копия Кубка Континента и медали. Перенесли церемонию на июль потому, что сейчас на ней присутствовало бы не более 10 человек из команды. К тому же это даст дополнительный импульс- все немного успокоятся, а мы проведем награждение, и ажиотаж поднимется опять.

Валерий Константинович, вы поедете на Чемпионат мира?
Белоусов:
Нет, наверное

Матч с болельщиками состоится?
Кречин:
Он обязательно будет. Но нельзя просто собрать команду и сыграть. Нужно готовить майки, конкурсы и многое другое. И может быть, это будет не хоккейный матч, а футбольный. Как только появится полная информация, мы обязательно известим о том, когда он состоится и в каком формате пройдет.

Валерий Константинович, вы сыграете в команде ветеранов на юбилее Картаева?
Белоусов:
Нет. Хватит мне уже играть.

Как оцените выступление «Белых Медведей»?
Кречин:
Мы отдали ряд игроков в «Мечел» для того, чтобы они быстрее адаптировались ко взрослому хоккею – это Костромитин, Дугин, Плаксин. Если бы мы их оставили в «Белых Медведях», результат команды был бы намного лучше. Но нужно было дать дорогу игрокам 1993-1994 годов рождения, тем, кого мы выбрали на Драфте. Чтобы они получили как можно больше игрового времени. А ребята, которых мы командировали в «Мечел», показали достойный результат. Мы умышленно пошли на то, что команда будет намного моложе. И мы начали сезон очень хорошо, много выездных матчей выиграли. Но у нас много игроков вызывается в сборные. Полным составом команда никогда не играла – то одного нет, то двух, то целой пятерки. По месту результат, конечно, плохой. Но в том, что «Белые Медведи» движутся вперед, и в следующем году будут выступать намного лучше, у меня нет никаких сомнений. Команды, которые сейчас играют в финалах конференций, старше нас на 3-4 года. Исключение составляет только «Красная Армия», это самая молодая команда в Лиге. А мы вторые по возрасту. Но у ЦСКА - сборная всей Москвы. Ничего криминального не произошло. И я думаю, что те ребята, которые поиграли в «Мечеле» со взрослыми мужиками, быстрее смогут адаптироваться и попасть в «Трактор». Поэтому здесь все планомерно, за исключением результата.

Был разговор о создании команды МХЛ-Б. Все остается в силе?
Мошаров:
С учетом того, что у нас была команда, которая выступала в ВХЛ, было логичным создание молодежной команды для дивизиона Б, вероятно, в Чебаркуле. «Белые Медведи» останутся практически в полном составе, по возрасту и по спортивному принципу команду покинут единицы. А сейчас будем думать, и разговаривать относительно команды для МХЛ-Б.

Карпов, Дугин, Костромитин, Шалунов и Плаксин примут участие в предсезонных сборах?
Белоусов:
Да.

Валерий Константинович, как ваше здоровье? Владимир Крикунов отмечал, что вы похудели.
Белоусов:
Он пошутил просто.