ЧМ U18. «В матче с Канадой нам не хватило совсем немного»

За шесть матчей мирового первенства, проходившего в Чехии, Алексей Филиппов записал себе в актив гол и результативную передачу, Валерий Ничушкин отметился двумя заброшенными шайбами. Вячеслав Основин, выступивший в роли ассистента капитана сборной России U18, сделал два голевых паса и один раз поразил ворота соперника.

Вернувшись в Челябинск, хоккеисты поделились впечатлениями от первого в их карьере Чемпионата мира.

На вопрос о том, ожидали ли ребята вызова на турнир, все трое ответиликонечно.
Алексей Филиппов уточнил:
 - Мы весь сезон выступали за сборную на различных турнирах. За это время сложился костяк команды, и мы в него вошли.

И перед объявлением окончательного состава команды в конце учебно-тренировочного сбора не было сомнений?
Филиппов: Я знал, что не поеду домой.
Ничушкин: А я не был уверен на сто процентов. Хоть нас и поставили в первое звено. День, два, три прошло с начала сбора – еще были мысли, что могу вернуться в Челябинск. Но к его окончанию уже не сомневался, что поеду в Чехию.
Основин: Волнение, конечно, было. Но я был уверен, что сыграю на Чемпионате мира.

Вы всегда выступаете втроем - в «Белых Медведях», на Кубке Будущего, в сборной. В чем секрет?
- А мы не знаем, - смеется Валера Ничушкин.
Поддержал партнера и Вячеслав Основин, с улыбкой ответив:
- Значит, мы - молодцы.
Филиппов: Это значит, что специалистам нравится наша игра.

Это ваш дебютный Чемпионат мира. Волновались?
Филиппов:
Да, было некоторое волнение перед первой игрой. А потом все прошло.

Слава, ты был назначен ассистентом капитана. Обрадовался?
Основин:
Да, было приятно. Но это дополнительная ответственность за результат. Нужно заводить команду, поддерживать дисциплину и на льду, и вне площадки.

Давайте перейдем к самому турниру. Начнем с группового этапа. Что скажете о соперниках?
Филиппов:
В нашей группе явными фаворитами были шведы. Ну и сборная России.
Ничушкин: То, что мы уступили немцам во втором матче, можно сказать, ничего не решало. Все равно заняли второе место в группе. Надо было обыгрывать шведов в последней встрече группового этапа, тогда мы бы спокойно обеспечили себе место в полуфинале. А так вышли на канадцев…

Сборная России выступала достаточно неровно – в одних матчах в ворота соперника влетало по шесть шайб, в других могли не забить совсем.
Ничушкин:
Это от соперников зависит. Одни команды дают забивать, другие - нет. А где-то нам просто не везло. Этот турнир для нас вообще – одно сплошное невезение. В нашу сетку иногда заходили смешные шайбы, как будто подо льдом. А мы порой не могли в пустые ворота забить, в штангу попадали …

Часто говорят о том, что Россия и Канада должны играть в финале. На Чемпионате мира вы встретились с канадцами уже в четвертьфинальном матче.
Ничушкин:
Накал в игре был должным. И нам совсем немного не хватило во втором периоде, чтобы вытянуть матч.
Филиппов: Валера уже говорил о невезении. В этой игре получилось то же самое. Мы атаковали-атаковали и безрезультатно, а канадцы только вышли из своей зоны и забили гол. У нас же не получалось по пустым воротам попасть.

На эту игру был особенный настрой?
Филиппов:
Конечно!
А вот Слава Основин не совсем согласился:
- Был настрой – выиграть матч. Очень хотелось пройти дальше. А обыгрывать Канаду, или нет – было не так важно.
Ничушкин: Перед матчем была уверенность, что мы выиграем. В голове не появилось даже такой мысли, что можем вылететь на этом этапе. А вышли на первый период, и получилось так, что нас просто не выпускали из зоны, да и перебросали заметно. Эти двадцать минут, в общем, все и решили – 0:2. Итоговый разрыв так и остался в две шайбы. Во втором периоде игра кардинально изменилась, как будто подменили команды. Мы плотно давить начали, да и заключительный отрезок тоже за нами остался. Если бы не проиграли первый период, все было бы по-другому.

Но сложилось так, что вам предстояло сыграть с Германией за пятое место.
Филиппов:
Этот матч надо было обязательно выигрывать. Совсем не хотелось становиться шестыми.
Основин: Да, хотя бы пятое место нужно было занимать.

Судя по всему, вы недовольны этим результатом?
Ничушкин:
Конечно, о чем говорить - пятое место...

Все прошло нормально.
Филиппов: Хотя можно было и побольше давать нам играть. Мне кажется, в некоторых моментах арбитры могли бы нас и простить. Когда нарушения не были явными.

Что скажете об организации турнира?
Ничушкин:
Не все было гладко. Матч с Канадой проходил в другом городе (в Брецлаве – прим. официального сайта), а мы там даже не катались ни разу. Ехали туда на автобусе около часа, вся наша команда была в полусонном состоянии. С другой стороны, все соперники находятся в одинаковых условиях.
Филиппов: Получилось так, что с утра мы катались в одном городе, а вечером сам четвертьфинал проходил в другом.
Ничушкин: Организаторы не учли, что их команда – «Комета», если не ошибаюсь, может выйти в плей-офф.
Основин: Это ведь Чемпионат мира, надо было все продумать.