Майкл Гарнетт: Летом увлекся дайвингом и пилотированием самолетов

Майкл, чем занимался в межсезонье?
Из России сразу направился на мексиканский курорт Канкун, куда был приглашён на свадьбу одного из моих лучших друзей. Был очень рад повидаться с друзьями и родственниками. Всего на торжество приехало 75 человек, все канадцы. Канкун – потрясающее место и мы там провели четыре запоминающихся дня. Затем я вернулся в Саскатун, где и провёл большую часть отпуска: много играл в гольф, проводил вечера с семьёй. Также удалось повидаться почти со всеми друзьями и родственниками.

Удалось провести время вне Канады?
Да, съездил на неделю на Гавайи и классно провел время. Там увлёкся дайвингом, да так, что почти сразу получил сертификат продвинутого дайвера (смеется).

Сколько времени надо, чтобы получить такой сертификат?
Да всего-то пять погружений и ты уже супер-дайвер (смеётся). В прошлом году я впервые попробовал, и мне очень понравилось. Это непередаваемые ощущения!

Что-нибудь удалось увидеть необычного?
Я видел морских черепах величиной больше меня. Видел акулу вблизи, всяких лобстеров, но самое сильное впечатление – это ночной дайвинг! Ты погружаешься на глубину 20 метров в абсолютной темноте и плаваешь между кратерами вулканов, светишь фонариком по сторонам – акула справа, осьминог слева… С ума сойти!

Чем ещё занимался на Гавайях?
Пешком забрался на семикилометровую гору и обратно. Оттуда открывается шикарный вид на остров, целый день потратил на это восхождение.

Значит на месте не сидел. Согласись, немного экстрима никогда не помешает…
Да, конечно! Когда вернулся в Канаду, меня ждал ещё один сюрприз…

Рассказывай…
Дело в том, что мой отец увлекается пилотированием самолётов, и, незадолго до моего возвращения в Челябинск, я полетал на его одномоторной «Сессна-172». Я и раньше летал с ним, но в этот раз сам управлял самолётом и получил огромное удовольствие. Я даже приобрёл обучающий курс и собираюсь следующим летом сдать экзамен и получить лицензию пилота.

У Алексея Ковалёва, кстати, точно такое же хобби. Что здесь сложнее - взлететь, или все-таки посадить самолёт?
Конечно, посадка. Чтобы взлететь, нужно всего-то потянуть штурвал на себя, это легко. А, вообще, я ещё только учусь, но собираюсь серьёзно подойти к этому вопросу.

Очень увлекательный отпуск ты себе организовал! А какого числа вернулся в Челябинск?
В ночь на 10 июля. Нас предупредили заранее, что медосмотр будет 11-го, так что я вернулся вовремя.

И как тебе июльский Челябинск?
Жарища невыносимая! Слава Богу, дома есть кондиционер, он реально спасает. Правда, в машину садишься как в сауну, а в остальном всё отлично. Приятно снова находиться здесь.

До этого был знаком с новичками «Трактора»?
Нет, но со всеми уже познакомился. Вообще, я очень рад всех видеть!

Наши тренеры много внимания уделяют занятиям на «земле» и кроссам. Как ты это воспринимаешь?
А меня это не касается (улыбается). У вратарей с утра лёд, а вечером тренажёрный зал. Хотя и там нагрузка приличная.

Давай поговорим о Чемпионате мира. Удалось посмотреть турнир?
Нет, только результаты смотрел. Болел, кстати, за своего одноклубника, и он стал чемпионом. Очень рад за Кузи.

А как тебе нынешний розыгрыш Кубка Стэнли? Удивлён успеху «Лос-Анджелеса»?
Я сильно удивился, когда они прошли «Ванкувер». Хотя, наблюдая за игрой их вратаря Джонатана Куика, понял, что если он продолжит в том же духе, то возможно все. В финальной серии против «Нью-Джерси» он творил чудеса, в отличие от Мартена Бродера, который пропустил несколько необязательных голов. 88% победы «LA» - это заслуга Куика Он был просто бесподобен. Ещё я очень рад за Славу Войнова. Даже не знал, что он из Челябинска и здесь мне на помощь пришел Google. Слава действительно большой молодец и хорошо, что Челябинск увидел Кубок Стэнли.

С каким настроем входишь в новый сезон?
Цель одна – взять Кубок Гагарина! Команда стала опытней, сыгранней, молодёжь на год старше. Мы знаем, как побеждать в плей-офф, поэтому будем ставить перед собой только самые высокие задачи.

Скажи несколько слов для челябинских болельщиков…
Спасибо за вашу поддержку в прошлом сезоне и особенно в плей-офф. Продолжайте болеть и переживать за нас, а мы постараемся радовать вас в каждой игре.