Петри Контиола: Думаю, в звене с Аалтоненом мы наведем шороху

Петри, отлично выглядишь! Как провёл отпуск?
Все полтора месяца провёл в Финляндии, так как за сезон очень соскучился по друзьям и семье. Только погода подвела – почти каждый день шли дожди. Зато в Челябинске сейчас как в Саудовской Аравии! (смеётся)

Расскажи, чем занимался на отдыхе?
У родителей есть летний дом на озере, красивое место, там половину отпуска и провёл. А так расслаблялся по полной, иногда играл в теннис и в футбол с друзьями.

«Евро-2012» удалось посмотреть?
Да, видел почти все матчи. Думал, что после игры с Чехией у России не будет проблем с попаданием в четвертьфинал. А, вообще, я болел за Испанию, так как «Реал» является моим любимым клубом.

Давай вспомним Чемпионат мира по хоккею. Каково это, играть перед своей публикой?
Лет десять назад я уже играл дома на молодёжном первенстве, но здесь был совсем другой уровень: очень много внимания к игрокам на льду и вне него, постоянно чувствуешь ответственность перед болельщиками, среди которых твои родственники и друзья. И, конечно, желание победить было велико. Порой, даже слишком.

Расскажи про эту сумасшедшую игру с американцами. Ты принял участие в решающем голе, выдав классный пас из-за ворот…
Когда счёт был 1:2 никто не паниковал, не нервничал, была какая-то уверенность что ли. Конечно, здесь не обошлось и без везения. Игра совпала ещё и с Днём Матери, поэтому на трибунах было много наших родственников. Я не скоро забуду тот день и эмоции после игры. Когда всё закончилось, все радовались и думали, что теперь мы точно займём первое место, но… Россия сейчас без вариантов сильнейшая сборная в мире.

Ты слышал, что в НХЛ может случиться локаут?
Нет, не слежу за новостями. Что ж, значит в КХЛ приедет большое количество мастеров, увеличится конкуренция и будет ещё интереснее.

Рад переходу Юхаматти Аалтонена в «Трактор»?
Конечно, мы ведь уже играли вместе. Да и всегда приятно, когда рядом есть соотечественник. Думаю, если нас поставят в одно звено, то мы постараемся навести шороху.

Как справляешься с нынешними тренировочными нагрузками?
Всё нормально. Я вообще рад снова всех видеть, да и по хоккею соскучился. Сейчас надо хорошенько поработать и снова в бой. Надо приложить ещё больше усилий и умений, чтобы выступить лучше, чем в прошлом году.

Как тебе чествование на Кировке и у губернатора Челябинской области Михаила Юревича?
Здорово, что столько народу собралось! Было очень приятно. Видно, что город живёт хоккеем даже летом. Поздравить команду пришло очень много молодёжи и детей. Спасибо им всем! В здании правительства было много поздравлений от руководителей области и Лиги, общие фотографии, а затем командный ужин.

В городе действительно очень любят команду…
Да, это чувствуется во всём. Болельщики на каждом матче заполняют арену. А знаешь, как приятно видеть наш сектор на выезде!? Огромное спасибо тем, кто ездит за командой в другие города.

Фото - пресс-служба хоккейного клуба "Трактор", iihf.com