МХЛ. «Белые Медведи»: ставка на будущее

К команде присоединились 15 воспитанников школы «Трактор» — 13 игроков 1994 года рождения и двое 1995. Таким образом, чёрно-белые стали одной из самых молодых команд в лиге. Вратарская линия челябинцев была усилена воспитанником североамериканской хоккейной школы «Техас Торнадо» Михаилом Вишневецким, перешедшим из московской молодёжной команды «Спартак». Конкуренцию ему составил выпускник «Трактора-94» Василий Демченко.

 Челябинская школа всегда славилась своими воспитанниками. Для «Белых Медведей» наличие большого количества перспективных игроков иногда показывало обратную сторону медали. Все самые перспективные и талантливые регулярно уезжали в различные сборные. Максим Шалунов, Никита Нестеров, Василий Демченко, Валерий Ничушкин, Вячеслав Основин, Алексей Закарлюкин, Данил Губарев, Игорь Черкасов, Артём Чистяков, Денис Ванин, Артём Севанькаев – таков список челябинских «сборников». Тот факт, что ни один международный турнир без «Медведей» не обходился, безусловно, не может не радовать. Но тем, кто оставался, часто приходилось, не жалея сил, играть в три звена. До середины сезона ребятам это вполне удавалось — вторые места на мемориалах Дениса Ляпина и Дмитрия Тертышного, уверенные победы над такими сильными соперниками, как уфимский «Толпар» и ханты-мансийские «Мамонты Югры». Но молодым игрокам сложно растянуть настрой на целый сезон, как признавались сами «Медведи». Без боя чёрно-белые, конечно, не сдались, но в плей-офф впервые в своей истории не попали.

 Однако выступление в плей-ауте для челябинцев не стало трагедией – все ребята получили игровое время и возможность проявить себя, а обновлённый тренерский состав во главе с Анваром Гатиятулиным посмотрел команду в деле. Кроме того, Молодёжная хоккейная лига — это плацдарм для подготовки кадров в первую команду. И эту функцию «Белые Медведи» выполняют вполне успешно. Защитник Никита Нестеров к концу сезона смог закрепиться в «Тракторе» и помочь страшим товарищам на финише регулярного чемпионата КХЛ и даже в плей-офф.

В актив «Белых Медведей» можно смело записать выставочные матчи МХЛ – Кубок Вызова и Кубок Будущего. И если в Магнитогорске челябинскую «молодёжку» представлял (и весьма достойно) вышеупомянутый Никита Нестеров, то на домашнем Кубке сыграли сразу трое «Медведей» — Филиппов, Ничушкин, Основин. Более того, Вячеслав Основин получил нашивку ассистента капитана. Отличилась эта тройка ещё и участием в первом в своей карьере юниорском чемпионате мира. И пусть сборная России заняла только пятое место, ребята сумели себя показать — Алексей Филиппов записал в актив гол и результативную передачу, Валерий Ничушкин отметился двумя заброшенными шайбами. Вячеслав Основин, и здесь выступивший в роли ассистента капитана, сделал два голевых паса и один раз поразил ворота соперника.

Валерия Ничушкина отдельно представлять не нужно. Несмотря на юный возраст (Валере всего 17 лет), он уже успел заработать известность как в родном Челябинске, так и за его пределами. Первый номер в рейтинге скаутского бюро КХЛ перед драфтом-2012 и постоянный член юниорской сборной России. При этом в завершившемся сезоне Ничушкин успевал выступать и за «Трактор-95», и за «Белых Медведей».

Теперь Валера вместе с партнёрами из школы присоединился к челябинской «молодёжке». Впереди новый сезон, подготовка к нему уже в разгаре. Ветераны команды вместе с перспективной молодёжью работают над физикой и совсем скоро выйдут на лёд. И теперь тренерскому штабу предстоит собрать все эти таланты в настоящую команду, которая сможет показать достойный результат.