«Челмет» вновь сильнее «Южного Урала»

По сравнению с матчем суточной давности у «Челмета» в составе произошло два изменения. Как и ожидалось, место в воротах занял Денис Худяков, а в защитной лини появился Кирилл Белоусов. Тренерский штаб «Южного Урала» же выпустил нового вратаря Артёма Гвоздика. Старожилы команды Владимир Гапонов, Владимир Воронцов и Евгений Александров на игру вообще не переодевались. Таким образом у орской команды вместо вчерашних 25-ти игроков в сегодняшней заявке осталось 22.

В отличие от первой игры, вторую «Челмет» начал активнее соперника: бросал, давил, разве что не забивал. «Южный Урал» избавился от стартового натиска только благодаря удалению «черно-белых» за нарушение численного состава. В эти две минуты ударно трудилась челябинская оборона во главе с голкипером Денисом Худяковым. Не успел оштрафованный выскочить на лёд, как в большинстве оказался «Челмет». История массовых штрафов, как и накануне, продолжалась. У ворот Артема Гвоздика запахло жаренным, но пламя орская защита погасила. А вот в равных составах «Южный Урал» не смог прочитать комбинацию Панасенко-Елизаров и счет стал 1:0. Тут же последовало дежурное удаление у хозяев. Гости вместо того, чтобы отыграться, предоставили Степану Филонову свободный коридор к воротам, а перекрыли его ценой фола – буллит и 2:0. Правда, ещё до выхода челябинца из штраф-бокса, орчане могли забивать. После броска шайба опустилась на линию ворот, но Худяков в итоге сыграл надежно.

Дебют второго периода ознаменовался голом из раздевалки. Атакующее трио Губарев-Филиппов-Черкасов в первой же своей смене так укатало оборону соперника, что Черкасов бросал практически в пустые ворота – 3:0. Спокойную победную жизнь на льду «Челмет» осложнил себе чередой удалений. Однако «Южный Урал» хозяйской щедростью воспользоваться не смог. Более, того, Сергей Елизаров в меньшинстве укатился к воротам гостей, но по-джентельменски оппонента простил. Прощать же «Южный Урал» в начале заключительно периода «Челмет» не собирался. Сначала хозяева реализовали двойное большинство, а затем довели дело до разгрома, имея преимущество в одного игрока – 5:0. Остаток матча таил лишь одну интригу: отыграет ли вратарь хозяев Денис Худяков на ноль или нет. Увы. Очередное удаление орская команда реализовала. В итоге 5:1 – крупная победа «Челмета».

ЧЕЛМЕТ Челябинск
vs ЮЖНЫЙ УРАЛ Орск – 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Елизаров (Панасенко) 13 (1:0), Филонов 14 (2:0 - буллит), Черкасов (Филиппов, Губарев) 24 (3:0), Кропачев (Бобин, Елизаров) 42 (4:0 - бол), Филонов (Гевель) 43 (5:0 - бол), Аксютов (Васин, Банников) 55 (5:1).

Денис Худяков, вратарь ХК «Челмет»:
- Желание пока преобладает над разумом. Выиграли две игры, начали сезон с побед. Пускай соперник сегодня был не в сильнейшем составе, но для нашей молодой команды, которая находится на стадии становления, это положительный фактор. Победы придают уверенности. Сыграли сегодня в принципе, неплохо. В нападении немало забили, в обороне отработали. Все ребята молодцы.

Не расстроился, что не удалось на ноль сыграть?
В предсезонных играх это не принципиально. Хотя за пять минут до сирены пропускать немного обидно. В концовке мы забыли об обороне, хотели ещё забить. В чемпионате так расслаблять на последних минутах будет нельзя. Нужно будет играть построже. А у нас получились три удаления, что к голу и привело.

Анатолий Тимофеев, главный тренер ХК «Челмет»:
- Тренер соперника сегодня проверял потенциальных дебютантов. Многие основные хоккеисты у «Южного Урала» не играли. Мы не обращали на этот факт внимания и много забили. Молодцы ребята, что использовали моменты. Но временами были такие эпизоды, что смотреть на игру моей команды было просто невозможно, поэтому нам есть над чем работать.