Мемориал Ромазана. «Трактор» занял четвертое место

Изменений в составе тренерский штаб нашей команды сделал несколько. Место в воротах вновь занял Майкл Гарнетт, вторым голкипером, как и днем ранее, стал Александр Данилишин. На свою привычную позицию на правый край второй тройки вернулся Владимир Антипов, а в центре нападения четвертого звена на лед вышел Дмитрий Саюстов. Стоит отметить и тот факт, что в заявку на игру попал и Константин Климонтов, ранее сыгравший полный матч против казанского «Ак Барса» за «Romazan Team».

Именно в этой встрече и определялся будущий победитель Мемориала Ромазана. Если «Трактор» побеждал в основное время, то победителем становилась наша команда. Если же выигрывал «Металлург», то главный трофей уходил хозяевам.

«Трактор» начал резвее. Опасными бросками отметились Евгений Кузнецов и Константин Панов. Магнитогорцы в свою очередь ответили атаками Алексея Кайгородова и Ярослава Косова, но особых проблем Майклу Гарнетту они не доставили. По-настоящему Майкл спас команду на 6 минуте, помешав забросить Денису Платонову, который бросал с «пятачка». На 10 минуте хозяева получили численное преимущество, создав за это время один момент, который своими надежными действиями предотвратил Алексей Васильченко, выбивший шайбу у Дмитрия Казионова. Ничего не получилось у «Металлурга» и в следующем большинстве. «Трактор» оборонялся очень мобильно, не позволяя игрокам соперника приблизиться к воротам, поэтому до Гарнетта дошел лишь один дальний бросок. Концовка лучше удалась «Магнитке», но взять голыми руками голкипера «черно-белых» не получилось ни у Матса Зукарелло, ни у Богдана Потехина.

На первых же секундах Евгений Кузнецов, на скорости ворвавшись в зону хозяев заработал для своей команды большинство. Забить у «Трактора» не получилось, но дважды Георгий Гелашвили решал достаточно сложные задачи. Сначала голкипер отразил бросок Дэрона Куинта в пустой угол, а затем успел помешать Кузнецову, выкатывавшемуся из-за ворот. На 24 минуте при игре 4 на 4 спасать команду пришлось уже Майклу Гарнетту, когда Олег Твердовский в касание щелкал с ползоны. А на 26 минуте «Трактор» забил. Станислав Чистов неотразимо попал в ближнюю «девятку», выведя челябинцев вперед. Вскоре нашей команде выдался еще один шанс показать себя во всей красе при игре в меньшинстве, что она и сделала, не дав «металлургам» ни единого шанса даже не голевую ситуацию. На 32 минуте на стороне «черно-белых» выступило уже везение. Георгий Мишарин атаковал метров с шести, и шайба долго катилась по «ленточке», в итоге разойдясь со створом ворот. Хозяева в эти моменты игры добавили в резкости, и вскоре Гарнетту пришлось вновь выручать команду. Кэл О’Рейлли оказался в ситуации похоже на ситуацию Мишарина и здесь уже Майкл здорово сыграл ловушкой. Но спустя минуту нападающий «Металлурга» все же счет сравнял, после размашистой атаки поразив «девятку». 1:1.

В спокойном темпе начали период соперники. За первые шесть минут можно вспомнить лишь бросок Владимира Антипова с острого угла, ставший легкой добычей для Гелашвили. Ближе к середине матч стал живее. Первым игру на себя взял Павел Здунов. Его прорыв по левому краю был остановлен Алексеем Васильченко и Майклом Гарнеттом. Следом Петри Контиола играл на Максиму Якуценю, которому бросить с «пятачка» помешали защитники. На 48 минуте «Металлург» вышел вперед. Хороший бросок удался Сергею Мозякину. 1:2. У магнитогорцев вслед за этим было еще две возможности увеличить преимущество. Впрочем, Майкл Гарнетт был другого мнения на этот счет. «Трактор» оживился к 54-й минуте. Дмитрий Рябыкин щелкал из-под защитника, но попал в щиток Гелашвили. В последние минуты наши хоккеисты приложили все усилия для того, чтобы сравнять счет, но, к сожалению, результат остался неизменным. «Черно-белые» уступили 1:2 и закончили турнир на четвертом месте.

В серии послематчевых буллитов отличились Матс Зукарелло и Евгений Кузнецов, забросивший красивейший штрафной бросок.

МЕТАЛЛУРГ Магнитогорск vs ТРАКТОР Челябинск – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Чистов (Кузнецов) 26 (0:1), О’Рейлли (Мозякин) 37 (1:1), Мозякин (О’Рейлли) 48 (2:1).

Послематчевые буллиты: Мозякин (0:0 - вратарь), Глинкин (0:0 - вратарь), Зукарелло (1:0), Контиола (1:0 - вратарь), О’Рейлли (1:0 - мимо), Кузнецов (1:1).