МХЛ. «Белые Медведи» начали чемпионат с победы

Перед началом нового сезона из расположения молодежной сборной России вернулись Максим Шалунов, Никита Нестеров и Алексей Филиппов. Также в игре против Новокузнецка «Белым Медведям» помог форвард «Челмета» Игорь Черкасов. Место в воротах привычно занял Василий Демченко, вторым голкипером в заявке стал Егор Назаров.

Встреча началась борьбой в зоне «Белых Медведей». Уже на 2 минуте Александр Репин нанес первый бросок, но шайба прошла выше ворот. Вскоре наша команда осталась в меньшинстве, гости усилили прессинг. В итоге Максим Шалунов в единоборстве у борта выиграл шайбу и выбросил ее из зоны. На 5 минуте «черно-белые» проснулись и ответили «Кузне» быстрой атакой, завершал которую Вячеслав Основин. Шайба угодила прямо в ловушку голкипера. Челябинцы продолжили штурм ворот соперника. На 9 минуте, когда дружина Анвара Гатиятулина устроила плотную позиционную атаку, Валерий Ничушкин ловким финтом обманул защитников из Новокузнецка и выбежал на ворота. Андрей Литвинов не успел ничего предпринять – 1:0. До перерыва «черно-белые» сохраняли за собой игровое преимущество. Отличные шансы увеличить счет были у Артема Чистякова и Вячеслава Основина, но впредь вратарь «Кузнецких Медведей» не ошибался.

В начале второй двадцатиминутки гости огорчили Василия Демченко. «Кузнецкие Медведи» в попытке реализовать большинство окружили ворота нашей команды. После розыгрыша шайба отскочила на ближнюю штангу к Константину Шабунову, который отправил ее под перекладину. Демченко переместиться не успел – 1:1. Впоследствии игра перешла в центр площадки и потеряла остроту. Лишь на 31 минуте «черно-белые» всем звеном забрались на пятак «Кузни», но уступили в ловкости Литвинову – голкипер не позволил протолкнуть снаряд за ленточку. Ответ «Кузнецких Медведей» заставил челябинских болельщиков поволноваться – только отличная игра Никиты Нестерова не позволила форварду гостей пробить в пустой угол. В концовке отрезка наша команда смотрелась активно. Но ни Алексею Филиппову, ни Артему Севанькаеву, ни Валерию Ничушкину не удалось обыграть кипера «Кузнецких Медведей». А вот Роман Минин второй раз использовал для своей команды численное преимущество – «Кузнецкие Медведи» ушли на перерыв с перевесом в одну шайбу.

«Черно-белые» начали третий период от обороны, вовремя откатываясь назад при малейшей угрозе. Но и про атаку «Белые Медведи» не забывали. Такая тактика принесла свои плоды – на 48 минуте опытный защитник Артем Бородкин сравнял счет. Никому из соперников проигрывать не хотелось. В середине отрезка Василий Демченко покинул свои владения, чтобы позволить выйти на лед шестому полевому игроку. Но «Кузня» вскоре предоставила нашему голкиперу возможность спокойно вернуться в ворота – гости остались в меньшинстве. К сожалению, этот шанс челябинскими хоккеистами использован не был. Команда Анвара Гатиятулина сохраняла интригу до самого конца. Лишь за 42 секунды до финальной сирены Артем Чистяков забросил в ворота «Кузнецких Медведей» третью шайбу и принес нашей команде победу в стартовом матче нового Чемпионата МХЛ.

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ vs КУЗНЕЦКИЕ МЕДВЕДИ – 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)
Голы: Ничушкин 9 (1:0), Шабунов (Стребков, Панфилов) 24 (1:1-бол), Минин (Репин) 40 (1:2-бол), Бородкин (Мокин) 49 (2:2-бол), Чистяков (Ничушкин, Зиновьев) 60 (3:2)