Тренер: Олег Анатольевич Давыдов
Арена: КРК «Арена Югра», вмещает 5500 зрителей
Команда КХЛ: «Югра»

Справка
В сезоне 2011/2012 «Мамонты Югры» дебютировали в МХЛ. Команда Павла Езовских уверенно начала Регулярный Чемпионат и к середине сезона вполне уверенно занимала четвертое место в конференции Восток. Но потом у ханты-мансийцев наступил некоторый спад. Это не помешало «Мамонтам» выйти в плей-офф, но затруднило путь. Но ближе к январю у команды наступил спад, который обострил борьбу за последнюю строчку. В итоге всего два очка отделили ханты-мансийцев от зоны плей-аута.
В своем первом плей-офф «Мамонтам» удалось сотворить некоторого рода сенсацию – в пятиматчевой серии выбить из розыгрыша одного из главного претендентов на Кубок Харламова казанский «Барс». Но в следующем круге «Стальные Лисы» остановили дебютанта.

Сезон 2012/2013

На сегодняшний день «Мамонты Югры» восьмые на Востоке с 33 очками после 20 игр. Ханты-мансийцы достаточно убедительно начали Регулярный Чемпионат – девять матчей было выиграно в основное время, один в серии послематчевых бросков и еще в четырех «Мамонтам» удавалось взять один балл за счет поражения в овертайме. Перед последними матчами в Магнитогорске разница забитых и пропущенных ханты-мансийцами шайб составляла 59 -51. Но «Стальные Лисы» изрядно подпортили статистику дружине Павла Езовских, дважды феерично выиграв со счетом 8:1 и 11:4.

История противостояния
В официальных матчах между «Белыми Медведями» и «Мамонтами Югры» существует некоторая закономерность. Соперники непременно выигрывают дома в основное время. Команды встречались четыре раза и выиграли по два. В Ханты-Мансийске встречи завершились со счетом 2:1 и 4:1 в пользу ханты-мансийцев, в Челябинске – 5:2 и 7:5 победили «черно-белые».
Кроме того, команды трижды пересекались на предсезонных турнирах.. 8 апреля 2011 года в рамках «Весеннего кубка молодежных команд» в Омске «Белые Медведи» проиграли «Мамонтам Югры» со счетом 2:3. 12 августа 2011 на турнире памяти Дениса Ляпина челябинцы снова уступили ханты-мансийцам, на этот раз в овертайме - 4:5. И, наконец, 10 августа 2012 в серии буллитов удача улыбнулась команде Анвара Гатиятулина со счетом 2:1.

Самый результативный матч

4 ноября 2011. Челябинск
БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ vs МАМОНТЫ ЮГРЫ - 7:5 (0:1; 4:3; 3:1)
Полторак(Кузнецов) 10 (0:1), Дугин (Мошаров) 22 (1:1), Карпов  28 (2:1-буллит), Файрузов 30 (2:2), Петров (Апполонов) 30 (2:3), Тимошенко(Коковин, Галяув) 31 (2:4), Чистяков (Севанькаев) 34 (3:4), Дугин (Горечишников, Карпов) 39 (4:4), Мошаров (Дугин, Карпов) 43 (5:4), Черкасов (Горечишников) 47 (6:4), Губарев (Плаксин, Мокин) 53 (7:4), Галяув (Тимошенко) 59 (7:5-бол).