Новых уровень. 10 молодых открытий КХЛ

Дамир Жафяров, «Металлург» Нк, 21 матч, 9 (4+5) очков, показатель полезности +4
Если перед началом сезона вы смотрели в состав «Кузни» и не видели там ничего хорошего – вы не одиноки. Но команда Емелина после двух десятков матчей находится около зоны плей-офф и чувствует себя комфортно. Не без помощи Дамира Жафярова. Кого?
У форварда мягкое катание, хороший бросок, но главное – понимание момента. Дамир знает, когда надо бросить, когда – отдать и вообще не теряется. По мнению Леонида Вайсфельда, Жафяров все-таки играет, а не работает, как большинство игроков «Кузни». Вот и наиграл на вызов в молодежную сборную.

Евгений Мозер, «Авангард», 15, 1+2, -2
Если эта история как-то прошла мимо вас – то не пропускайте, про такое надо снимать фильмы. Молодой парень Женя Мозер весь прошлый год играл в любительской лиге. Играл потому, что ему не нашлось места в МХЛ, но тренеры рассказали, над чем надо работать, и он работал. Работал так, что стал лучшим снайпером соревнования, на его игры приходили смотреть тренеры омской «молодежки» и в итоге вернули в систему клуба. Но там он задержался недолго – форвард быстро приглянулся Матикайнену, который забрал его в главную команду. Недавно Мозер забил первый гол в КХЛ и, как и Жафяров, может поехать в Канаду в составе молодежной сборной.

Даниил Апальков, «Локомотив», 19, 3+1, +1
Из прошлогодней команды ВХЛ немногие пошли на повышение и начали работать с Томом Роу в главной команде «Локомотива». Апальков смог, и в первых пяти матчах забил три шайбы. Потом, правда, голевая серия оборвалась и не возобновляется до сих пор, но ярославцы, как выяснилось, вообще не слишком много забивают.

Максим Карпов, «Трактор», 19, 3+5, +5
Белоусова где-то и можно обвинить в том, что он – консерватор, но молодым доверяет исправно. Без его доверия не играл бы, например, нынешний ведущий защитник «Авангарда» Никита Никитин и еще с полдюжины очень неплохих хоккеистов. Вот и Карпов сразу пришелся «к месту». За плечами Максима три сезона в «вышке» (дебютный, неплохой и просто отличный), МХЛ он уже перерос, набирая в немногочисленных матчах по полтора-два очка в среднем за игру.
Карпов не жадный на пас, не боится силовой борьбы и обязательно был бы вызван в молодежную сборную, если бы не был таким «старым». Но для него нашлось место во второй взрослой сборной.

Виктор Антипин, «Металлург» Мг, 18, 2+1, 0
Когда парень в 19 лет играет в первой паре, проводит по 20+ минут на льду за матч и играет так, будто в КХЛ для него не первый, а пятый год – это удивительно. Но тренеры доверяют, отец подсказывает, а тренеры национальной сборной замечают – Виктор поедет в Мытищи и Ригу на товарищеские матчи в составе второй национальной команды.

Игорь Ожиганов, «Амур», 22, 2+7, -3
Карьера острого на язык защитника развивается бурно. Год назад он выиграл Кубок Мира в составе «Красной Армии», его позвали в молодежную сборную, где он выиграл серебро, а перед началом этого сезона его обменяли в «Амур». И не думаю, что в «Амуре» кто-то об этом трейде жалеет.
Игорь с ходу стал ведущим защитником, он выходит на большинство в паре с Осиповым и уверенно двигает шайбу не только вдоль синей линии, но и раздает умные пасы.

Артур Амиров, «Локомотив», 13, 1+1, 0
Говорить, что Амиров – стабильный игрок основы «Локомотива» – как минимум кривить душой. Игровое время Артура скачет от 2 до 16 минут, бывают и не самые удачные матчи, но Роу иногда выпускает ставит «Локо» на большинство, да и вообще выпускает парня по ситуации, когда это уместно.

Эдуард Рейзвих, «Авангард», 3 матча, 89,1% отраженных бросков, коэффициент надежности – 3,19
После пяти шайб от «Ак Барса» в дебютной для себя игре сезона Рейзвих, как подумали многие, отправится бить очередные рекорды в МХЛ, но он вернулся. И сыграл две подряд выездных игры в Череповце и Минске, добыв для команды 3 из 6 очков и выиграв одну буллитную серию.
Видна работа с Рейзвихом финского тренера вратарей Паси Нурминена, который за краткие сроки «натаскал» невысокого паренька и вселил в него должную уверенность. Здоровье Алексея Кузнецова и лимит на игры иностранных вратарей говорят нам о том, что Рейзвих еще сыграет в этом сезоне.

Степан Горячевских, «Донбасс», 2, 96,3, 1,01
Забавно, что белорусский вратарь дебютирует в КХЛ в цветах украинского клуба. Дебютирует отлично, не оставив шансов «Витязю» и пропустив всего две от «Авангарда». Степан играл за «Донбасс» еще в ВХЛ, и руководство решило дать вратарю шанс попробовать себя в лучшей лиге мира прямо сейчас.

Андрей Миронов, «Динамо», 19, 0+1, -3
Сейчас нет смысла гадать, как же парню 1994 года поможет школа жизни от Олега Знарка. Но здесь и сейчас он – один из основных защитников «Динамо», играет приличные 12 минут за игру, иногда ошибается и нервничает. А кто в этом возрасте не нервничал? Сам Андрей даже после трети сезона считает неожиданностью свое регулярное появление на льду в составе «Динамо», но для тренеров молодежной сборной это явно не аргумент, и Андрей поедет в Канаду доказывать, что достоин играть на МЧМ.