Сборная России U20 в результативном матче обыграла Швейцарию

Форвард Максим Шалунов отметился заброшенной шайбой.

Выставочный матч со швейцарской сборной стал завершающим этапом подготовки молодёжной сборной России к чемпионату мира. По результатам встречи тренерский штаб россиян должен был определиться с окончательным составом.

Сочетания россиян не претерпели изменений. Подопечные Михаила Варнакова вышли на игру в тех же сочетаниях, которых занимались последние три дня в Уфе. По договорённости с соперником на игру было выставлено 24 хоккеиста. Отсутствовал лишь приболевший защитник «Локо» Павел Коледов, нечасто появлялся на льду тринадцатый форвард Даниил Жарков. Последний рубеж занял голкипер «Саскатун Блэйдс» Андрей Макаров.

Сборная Швейцарии, прилетевшая в Уфу несколько раньше наших хоккеистов, проводила тренировки во Дворце Спорта на улице Зорге, где пройдут матчи группы А. Наш соперник встретится со шведами, финнами, чехами и латвийцами. Канадский наставник швейцарцев Шон Симпсон доверил ворота Луке Больтсхаузеру из шведского «Ферьестада».

Уже в первом периоде зрители «Уфа-арены» увидели 9 голов. В первой же атаке швейцарцы провалились в обороне, и мгновенно были наказала старая армейская связка. Михаил Григоренко и Никита Кучеров реализовали выход два в ноль. Уже через несколько минут Александр Хохлачёв реализовал большинство с передачи Андрея Сигарёва. Вообще в неравных составах прошла более, чем половина стартовой двадцатиминутки.

Быстро поведя в счёте, подопечные Варнакова несколько забыли об обороне, этим на полную воспользовался соперник. Если на гол Майка Кюнцле, пушечным броском от синей линии ответил Альберт Яруллин, то далее защита сборной России не справлялась с напором швейцарцев на ворота Макарова. Кристоф Берчи, Лино Марчини и Алессио Бертаджия заставили капитулировать нашего голкипера. В ответной атаке своё слово сказал Наиль Якупов. Сольный проход капитана россиян вновь восстановил паритет.

После перерыва россиянам порой не хватало лёгкости, в отличие от лидеров сборной Швейцарии. Берчи вновь блеснул индивидуальными действиями и оформил дубль, обыграв на этот раз Андрея Василевского, сменившего своего тёзку после первых двадцати минут. Проблемы хозяев проявлялись на различной стадии комбинации - в первом пасе, прохождении средней зоны, поэтому до завершения доходило нечасто. В результате Михаилу Варнакову пришлось перетряхнуть пары защитников, что несколько раззадорило команду. Максим Шалунов вовремя сориентировался на пятачке и переиграл Больцхаузера. Уже через несколько атак отличный щелчок Григоренко в очередной раз вывел россиян вперёд.

Голевое пиршество первых сорока минут не способствовало зрелищному хоккею в завершающей двадцатиминутке. Ближе к завершению россиянам вновь удалось отличиться в большинстве. Кучерову на удачу бросил из-за ворот и пробил зазевавшегося швейцарского голкипера. В оставшееся время подопечные Симпсона пытались отыграться, выпустив шестого полевого игрока. Однако, благодаря уверенным действиям обороны во главе с Василевским, этого не случилось. Наша сборная одержала победу со счетом 7:5.

РОССИЯ U20 vs ШВЕЙЦАРИЯ U20 - 7:5 (4:4, 2:1, 1:0)
Кучеров (Григоренко) 1 (1:0), Хохлачёв (Сигарёв) 4 (2:0-бол), Кюнцле (Сибер) 4 (2:1), Яруллин (Хохлачёв) 6 (3:1-бол), Берчи 8 (3:2), Марчини (Кукан) 12 (3:3-бол), Бертаджа (Берчи) 15 (3:4), Якупов 15 (4:4), Берчи 24 (4:5), Шалунов (Ткачёв) 37 (5:5), Григоренко (Кучеров) 40 (6:5-бол), Кучеров (Хохлачёв) 53 (7:5-бол).