Андрей Костицын: От Дацюка можно ожидать чего угодно

Локаут, кажется, уже завершается. Какая у вас есть информация об этом?
У меня контракт на год, но я рад за ребят, которые вернутся в НХЛ и смогут провести матчи, оставшиеся до окончания сезона. Что касается меня, я из России до завершения чемпионата уезжать не планирую, а потом видно будет.

Как восприняли новость об окончании локаута в вашей команде?
У нас же все ребята играют в КХЛ.

Вы сказали, что рады за тех ребят, кто уедет. Считаете, все хотят вернуться в заокеанскую лигу?
Все, кого я знаю, хотят играть в НХЛ. Но я не могу говорить за всех вообще.

Если говорить о конкуренции, ослабятся многие команды, «Магнитка» например. Это как-то скажется на перспективах «Трактора» в сезоне?
Многие клубы лишатся ведущих игроков. Конечно, им будет тяжеловато. Хотя для некоторых команд конец локаута станет плюсом.

Вас впечатлило то, что Дацюк сотворил при исполнении буллита?
Я видел его в НХЛ и своеобразные финты, которые он отлично умеет делать. Павел непредсказуемый, от него можно ожидать чего угодно.

Этот год «Трактор» начал не очень удачно: всего одно очко в двух матчах, да и прошлогодний закончил поражением от «Сибири». Может, скамейка коротковата: травмы игроков, отсутствие молодежи, уехавшей на чемпионат мира? Как оцениваете такой результат?
Нужно собраться всем коллективом и поговорить, потому что последние матчи мы в обороне играем плохо и не можем реализовать моменты, в том числе в большинстве, поэтому и уступаем.

Недавно в команду вернулся Николай Лемтюгов. Как восприняли эту новость? Все-таки он не чужой человек для «Трактора»… 
Начинал-то он, может, и в Челябинске, но я с ним еще в ЦСКА пересекался, когда мы за вторые команды выступали. Думаю, он нам поможет. Нужно только влиться в коллектив.

«Трактор» неудачно проводит овертаймы: не выиграли еще ни разу в этом сезоне, да и серии буллитов у команды тоже не очень получаются. Не было опасения, что и в игре с ЦСКА не удастся вырвать победу, когда дело дошло до дополнительного времени?
У нас не только этот компонент не получился: мы дважды пропускали, ведя в счете.

Челябинск совсем скоро принимает Матч звезд. Ощущается в городе ажиотаж в связи с этим событием?
Вывески есть, но по поводу билетов ко мне никто не обращался. А сам я этим не интересуюсь.