Андрей Мезин: Работаем ради победы

Правда, в "Магнитку" он приехал в качестве третьего вратаря, а потому после матча его не так легко было найти у гостевой раздевалки. Благо мимо проходил один из тренеров "Трактора" Сергей Тертышный, который и помог быстро разыскать Мезина.

Андрей, думали вас увидеть хотя бы в заявке на матч, но не получилось...
Ну да. Сейчас Гарнетт играет все игры. Фокин переодевается. Если посмотреть на статистику, то, наверное, это всё-таки объективно — у Фокина показатели самые лучшие. Гарнетт очень много игр провёл, у меня показатели чуть похуже, но в целом поддерживаем друг друга. Хоккей — это спорт, никаких претензий ни к кому нет. Работаем ради победы.

Ваши впечатления об игре из-за стекла. Как "Металлург" выглядел со стороны, что необычного приметили в игре Малкина?
Малкин — это уникум, поэтому он может из ничего сотворить гол. У него неимоверное чутье гола. Плюс он физически отлично развит: большой парень, что позволяет побеждать во многих единоборствах. Талант. Даже нечего сказать. Голова светлая, руки, как говорится, в порядке. Но самое главное — чутьё гола.

В своё время вы с Ильей Воробьёвым играли в Германии. Какие воспоминания остались от игры этого нападающего? Много ли вам голов он забил?
Мы не так много игр сыграли. Он травмированный был, потом приехал к нам в команду. Не помню, забивал мне или нет, но там совсем другой хоккей. Общались, в принципе, неплохо. Знаю, что Илья — хороший парень и, надеюсь, хороший тренер.

В Челябинск вернулись как к себе домой?
Если честно, привык к тому, что многие города для меня стали родными, в том числе Магнитогорск. Поэтому я уже не придаю этому значения. Хотя в плане хоккейном, что ни разу не играл за команду родного города, — нонсенс. И для меня это был один из больших нюансов, почему я поехал в "Трактор".

Как у вас со сборной Белоруссии дела обстоят?
Естественно, менеджеры звонили, вызывали меня на прошедший сбор, но по объективным причинам не получилось. В феврале будет видно. Я не загадываю. Сейчас много тренируюсь и надеюсь, что сыграю.

Какую дадите оценку матчу "Металлург" — "Трактор"? Все три шайбы забил один человек, а в остальном был равный матч?
Игра была быстрая, что сразу же бросилось в глаза. Особенно в первом периоде ощущалось давление "Металлурга". Мы немного растерялись, затем собрались. Хотя у "Металлурга" было чуть больше моментов для победы. Но старались, не сложили руки, бились до конца. Жаль, что не совсем всё получилось. На самом деле "Металлург" выглядел мощно.

Вас наверняка спрашивают про ситуацию с Хейкилля, произошедшую на чемпионате мира прошлого года. Что на это отвечаете?
Я не хочу на эту тему разговаривать. Сор из избы не выносят. Поэтому не стоит на эту тему говорить. Может быть, когда-нибудь в будущем узнаете.