МХЛ. ТЮМЕНСКИЙ ЛЕГИОН vs БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ. 14 и 15 января. Тюмень. «Дворец Спорта». 19:00

Справка
«Тюменский Легион» (а тогда еще «Газовик») был принят в МХЛ 19 апреля 2010 года. Свой первый сезон команда провела достаточно успешно, но все же не смогла попасть в плей-офф. Тюменский коллектив стал пятым, отстав от «Белых Медведей», занявших четвертое место в дивизионе «Урал-Сибирь», на десять очков. Говоря о сезоне 2010/2011, нельзя не упомянуть невероятный камбэк «Легиона» во встрече с «Мытищинскими Атлатами»  5 ноября 2010. Тюменцы проигрывали со счетом 0:5 после двух периодов, но сумели спасти этот матч и победить со счетом 6:5.
В минувшем сезоне «Легион» также завершил Регулярный Чемпионат на пятой строке в турнирной таблице, не добрав всего два балла до зоны плей-офф. Из десяти игр плей-аута тюменцы был сильнее в основное время только один раз. 18 марта во втором матче стартовой серии против екатеринбургского «Авто» команда одержала победу на домашнем льду – 3:1. По разу «Тюменский Легион» проигрывал в овертайме и буллитам, и восемь раз отдавал сопернику по три очка.
22 мая 2012 года «Газовик» сменил своё название на «Тюменский Легион».

Сезон 2012/2013

На сегодняшний день «Тюменский Легион» располагается на 13 строке в таблице Востока.  Из сорока матчей команде удалось выиграть лишь одиннадцать, в активе команды всего 34 балла. Разница забитых и пропущенных шайб также говорит не в пользу тюменцев 102-147.
Первым соперником «Тюменского Легиона» в текущей домашней серии стали магнитогорские «Стальные Лисы», которые дважды были сильнее 6:1 и 4:2.

История противостояния
«Белые Медведи» четырнадцать раз встречались с «Тюменским Легионом» в официальных матчах. Статистика свидетельствует о преимуществе «черно-белых» – наша команда одержала десять побед. Один матч «Легион» выиграл в серии послематчевых бросков, и трижды побеждал в основное время. Очень успешно «Медведи» играют с тюменцами в Челябинске – семь побед из восьми. Кроме того, встречи на челябинском льду не получаются для «Легиона» результативными – всего тринадцать заброшенных шайб в восьми играх.
А в Тюмени практически равенство - челябинцы и тюменцы имеют в активе по три победы, но при этом один выигрыш «Легиона» состоялся в серии послематчевых бросков.
«Белые Медведи» встречались с тюменской командой и на предсезонных турнирах. Здесь статистика говорит не в пользу нашей «молодежки» - два поражения в основное время, проирыш в овертайме и победа в серии буллитов. 16 августа 2009 года на турнире памяти Дениса Ляпина челябинцы проиграли тюменцам со счетом 2:4. 9 апреля 2011 года на «Весеннем кубке молодежных команд» в Омске «черно-белые» вырвали у «Легиона» победу в серии  буллитов - 4:3. 25 августа 2011 на турнире памяти Дмитрия Тертышного тюменская команда была сильнее - 8:5. 8 августа 2012 года на Мемориале Дениса Ляпина «Медведи» проиграли в овертайме со счетом 2:3.

Самый результативный матч

19 февраля 2011. Тюмень
ТЮМЕНСКИЙ ЛЕГИОН vs БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ - 7:6 (2:1, 3:4, 1:1, 0:0, 1:0) Б
Нестеров (Черкасов) 7 (0:1), Сандер (Сильницкий) 16 (1:1), Ионов (Гаршин, Воробьев) 18 (2:1), Шалунов (Зарипов) 24 (2:2 - бол), Сандер (Сильницкий) 25 (3:2), Костромитин (Бадрутдинов) 27 (3:3), Сильницкий (Сандер, Василевский) 31 (4:3), Зарипов (Кропачев) 34 (4:4), Черкасов (Бурдасов, Губарев) 36 (4:5), Ахметов (Костоломов) 39 (5:5), Гаршин (Хамидулин) 52 (6:5), Бадрутдинов (Шалунов, Брюханов) 60 (6:6), Хамидулин 65 (7:6 - буллит).